Отзывы на книгу «TERRA NOVA», 1 отзыв

"Проснитесь и пойте, мистер Шоу"

В начале рецензии я считаю важным отметить, что не могу назвать себя большим фанатом антиутопий/научных фантастик и прочих подобных жанров. Всегда был более заинтересован в магических существах и волшебных мирах, которые дарили мне сказку.

Так вот, эта книга совсем про другое. Брутальная и суровая реальность предстает перед читателем на первых же страницах. Мы встречаем мир, которым управляет циничный и прагматичный аппарат власти. С определенной идеологией, главной целью которой является процветание и поддержание жизни населения. Однако, как мы знаем, нет худа без добра. Это выливается в ограничение свобод, тотальный контроль, неравенство, насилие и другие побочные «явления».

Автор повествует нам о молодом юноше Декстере, который работает обычным полицейским в отделе и в ус не дует. Но однажды, некие люди, которые связаны с его прошлым находят его и ему приходится отправиться в захватывающее приключение по суровой реальности. К которой он не совсем готов (или готов?). Дальнейший сюжет книги закручивается молниеносно и выясняется, что в этом «идеальном» мире куча проблем, которые могут вылиться в огромные жертвы. Центрального антагониста в книге, по крайней мере на данный момент не представлено. Его роль выполняет некая секретная группировка, которая хочет вернуть былые времена и свободы человека и свергнуть имеющуюся диктатуру власти.

Главный герой – антоним слова идеальный и в этом его фишка! У него проблемы в жизни, куча недостатков и минусов. Начинаешь сопереживать с первых страниц. Все что происходит в дальнейшем – путь его становления, всё, чего он добивается сам (с небольшим толчком извне). Все персонажи живые и с каждым чувствуешь некую связь. Вероятно, связано это с тем, что персонажей идеальных нет и каждому я либо симпатизировал, либо мое нутро всецело отторгало его. В связи с этим испытал кучу эмоций при прочтении.

Мир раскрывается постепенно, обнажая всю подноготную этой системы. При прочтении первых глав остается множество вопросов, которые открываются в дальнейшем. Художественный язык приятный, читается легко. Возможно, мне не хватило некой объемности мира, описательных предложений и моментов, но, думаю в дальнейшем автор раскроет все карты.

Книга имеет явное послевкусие. Автор преподносит сложные ситуации, которые рассматриваются с разных сторон и кажущиеся первоначально «правильные» выводы и поступки персонажей оказываются ложными. В связи с этим, ты получаешь пищу для размышлений на огромное количество тем, будь то религия, наука, политика, человеческие ценности, нормы морали и т.д.

В итоге хочу сказать, что «Новая земля» оказалось далеко не той пустышкой, которую я представлял перед прочтением. Стоит отметить множество примечательны сцен действия, которые по-настоящему увлекали. В целом, «TERRA NOVA» представляет собой совершенно нетипичную книгу, которая имеет все шансы стать чем-то бОльшим. Советую к прочтению и дальнейшему обсуждению!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Бесплатно
249 ₽

Начислим

+7

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2021
Дата написания:
2021
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-93666-9
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 303 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,1 на основе 1120 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,6 на основе 42 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 36 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 197 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 70 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 1747 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 105 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 2019 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 538 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке