Отзывы на книгу «Счастье измеряется в хвостах», страница 3

MinervaNeurotic

Замечательная книга о собаках, кошках и их хозяевах, выросшая из блога Александра Шаховой. От обычных рассказов о питомцах ее отличает очеловечивание, пес и кот разговаривают с автором, имеют на все свое мнение и являются полноценными персонажами.

Через разговоры с ретривером Кубой и кошкой Маней Шахова поднимает разные собачьи-кошачьи проблемы, шутит, рассказывает о воспитании питомцев, о неправильном разведении,  о здоровье, выгулах и пр. Есть даже о глава о том, как животные помогали людям во время войны, и как помогают сейчас, ведь Куба - служебный пес, он помогает искать пропавших людей.

Книга пропитана огромной любовью к питомцам, пес и кот - полноценные члены семьи, их мнение и интересы всегда учитываются, и это прекрасно. Очень много юмора, тепла и любви. У Кубы большое сердце, он пытается понять этот мир, а хозяйка объясняет ему, как ребенку, как все устроено. Он всегда жалеет слабого и готов помочь и придти на помощь всем.

Книга будет полезна как опытным, так и начинающим владельцам домашних животных. Для опытных это повод посмеяться, вспомнить какие-то моменты из своей жизни, а для начинающих есть много информации о воспитании и уходе, которая подается через художественный текст, а не в формате лекций, поэтому лучше усваивается.

o-r.jpg

Книга-пособие для собаководов. Много подробностей по содержанию собаки в доме. Мы не совсем великие ценители собак, поэтому некоторые моменты были немного растянуты для нас. А в целом забавно и смешно и очень по-доброму. Спасибо автору

Очень рекомендую! Автор - добрая, с хорошим юмором! Прекрасный русский язык! Герои - "заколдованные" мохнатые детки. Очень понравилась!

Это книжка, выросшая из блога, в котором автор увлеченно рассказывает о своих животных – собаке и кошке, так что неудивительно, что построена она в виде сборника историй, связанных общими персонажами. Главный здесь – пес Куба, дружелюбный и веселый золотистый ретривер, а роль второго плана исполняет «серый кардинал» – умная и философски настроенная кошка Маня. Впрочем, попробуй обойтись без философского подхода к жизни, если в один ужасный день в твоей квартире появляется собака. Которая к тому же – бестолковый щенок.

Пожалуй, для «неособаченных» читателей книжка интересна не только подробным описанием того, что меняется в жизни, когда ты берешь в дом щенка, но и психологией собаковладельца. О, это жуткие люди, скажу я вам! У них вся жизнь построена вокруг собаки и ради собаки. Желания и нужды всех прочих (и людей, и зверей) рассматриваются только с точки зрения того, хорошо ли будет псу.

Как махровому несобачнику мне это читать было несколько диковато, хотя автор среди прочих «особаченных», как она выражается, личностей, определенно занимает весьма достойное место. Хотя бы потому, что завела заведомо дружелюбную, неагрессивную породу, постоянно занимается обучением собаки, водит своего пса на поводке, убирает его экскременты в пакетик, не вопит «моя собачка не кусается» и убирает ее с дороги, когда просят (пусть и корчит при этом внутри презрительную мину). Но вместе с тем, ей непонятно, почему другим людям может быть неприятно, когда на человеческом пляже купается собака, почему собаке не место в продовольственном магазине, а выгуливать ее в парке боевой славы – это неуважение к памяти падших воинов, и т.п.

Несмотря на такие неприятно цепляющие моменты, книжка в целом весьма симпатичная и даже познавательная (как с точки зрения подходов к воспитанию, кормлению и дрессировке собаки, так и мира собачников для тех, кто не в лодке).

Обычно книжки про животных бывают полны забавных моментов, но это не совсем тот случай. Не то, чтобы автор лишен юмора, с иронией тут все нормально, просто он рассказывает про обычную жизнь с собакой, особенно не пытаясь что-то приукрасить (разговаривающие животные в не счет, кто не очеловечивает любимого питомца). Да, это во многом блогерский текст, и ему бы не помешал хороший редактор, но даже в том виде, в котором книга вышла в свет, она легко и приятно читается. Жаль, кошки гораздо меньше, чем собаки.

08 февраля 2022