Отзывы на книгу «Бой тигров в долине. Том 2», страница 2

Вообще произведения А.Марининой мне давно нравятся. Я их воспринимаю не просто как интересное детективное чтиво, с закрученным, захватывающим сюжетом, но в них я нахожу для себя много интересной, полезной информации. Здесь и психология человеческих отношений, и научные открытия, о которых я раньше не знала, а герои детективов используют активно, и философия. Чего стоят мудрые слова Конфуция, которые постоянно приводит в пример героиня книги «Бой тигров в долине» Я их и раньше читала, но они воспринимались совсем не так, как происходит в книге. Видимо потому что они там реально привязываются к нашей жизни и правильно сказала Гоша, что можно много раз слушать, но не слышать, а в какой-то момент нужная мудрая мысль упадет на благодатную почву и окажется очень к месту, даст нужное решение в сложной ситуации. Лично я так поняла это. Прочитав первый том книги А.Марининой «Бой тигров в долине» на одном дыхании, мне не терпелось найти скорее второй том, что я и сделала, приобретя ее в вашем магазине. Большое спасибо.

бой тигров в долине

А мне книга понравилась.Я как то пару лет уже Маринину не читала,хотя раньше просто ждала выхода ее новых книг.Так вот мне нравиться,очень.Интересно как всегда,читать даже тороплюсь,поскольку очень интересно,а что же дальше,а кто и что… и куча вопросов в голове.И цитаты Конфуция мне очень даже пришлись по вкусу.Советую! Читайте и наслаждайтесь

С удовольствием

Для всех, кто любит хороший слог, кто любит закрученный сюжет, для всех, кому не все равно – двухтомник Александры Марининой «Бой Тигров в долине».

Книга классная! Держит в напряжении все время. Динамичная и захватывающая. Неожиданный финал. В книге затронуты темы человечности и духовности,

много интересных психологических зарисовок. Очень изящно вплетены изречения китайского мудреца Конфуция, современные и в наше время.

Маринина это Маринина. Королева психологического детектива.

Из жизни простейших

Неплохой сюжет и довольно интересные социально-психологические темы: влияние денег, нужность, одиночество и личные трагедии, амбиции и альтруизм – вот ради них можно прочесть эту книгу. Она написана неплохим языком, хотя повторы слегка раздражают – будто бы автор объясняет читателем раз за разом, почему тот или иной персонаж так себя ведет. При этом сами персонажи удивительно однобоки и имеют всего одну-две характеристики, что опять же тщательно подчеркивается автором. Получается, что книга эта – о простейших и для простейших, если говорить грубо. А ежели говорить умно, то это скорее собрание притч и легкий роман, но никак не детектив и не сложное социальное произведение.

Читаю с огромным удовольствием все книги Марининой. Нравится все-сюжет, развязка, философские отступления. Могу сказать одно-это «мой автор»

понравилась

Мне книга понравилась, хотя большинство последних произведений почему-то кажутся немного.. поверхностными что ли. Наверное мне мало 2 тома, против предыдущих трех :))) В целом меньше Конфуция – и это приятно!

Всё лучше и лучше ...

Каждая новая книга – это новая Маринина ... много знающая, много умеющая, недавно явно перенесшая сильное испытание ... она хорошо пишет, много размышлений, вкладываемых в мысли и слова разных героев, а не одного ... пожалуй, могу сказать, что, как автор, она стала писать лучше? сильнее? ярче? чётче? не знаю ... она стала более близкой, чем когда была автором романов о Каменской, более земной и реальной ...... мне уже хочется перечитать первый том ... Хотя невозможно отделаться от ощущения, что она стала писать более кинематографично – при прочтении кадры так и мелькают перед глазами. Спасибо за эту книгу, я буду ждать следующую, а пока ... перечитаю первый том.

P.S. И, если это возможно, не делайте больше таких больших перерывов между двумя томами, пожалуйста.

smska86

Для меня Маринина – неизменно высокий знак качества. Где первоклассно закрученные шурупы - детали детективной интриги в процессе сюжета начинают неторопливо раскручиваться и запускать в работу механизм расследования убийств. Несравнимой «фишкой» автора является правдоподобное описание следственных работ и взаимодействие криминалистов, воссоздающих по крупицам преступления. А данная история расскажет, как существенное желание обладать деньгами уступает искусству ими воспользоваться безошибочно, не получив при этом горьких жизненных уроков.

nad1204

Я прочитала. Попробую разложить по полочкам. Хотя, наверное, надо было бы подождать немного, мысли упорядочить, сюжет переварить. Но очень уж самой хочется разобраться:понравилось или все-таки не очень. Каменской в романе нет. Один из главных персонажей-Антон Сташис из " Смерть как искусство". Хорошо выписаны сотрудники следственных органов: парочка очень колоритных оперов, следователь и адвокат( или адвокаты не относятся к следственным органам?). А уж молоденькая девушка-следователь на первом своем осмотре места происшествия-просто сказка! Несколько предложений-характер на виду! Очень смущают меня мотивы миллионера, убийцы и оооочень добрых людей( которых-хлебом не корми-дай кому-нибудь помочь!) Как-то не верю! Пишу несколько коряво, потому как боюсь приоткрыть интригу. Но главная-то тема хороша: как могут изменить судьбы близких людей(муж-жена, два брата, две сестры, брат и сестра, подруги и т.д.) большие халявные деньги одному из них? Поставьте себя, родственников своих, друзей на одну чашу весов и другую. Стоит задуматься...Да, вот еще один момент, к тому что Марина Анатольевна в своих книгах любит рассуждать-философствовать, мы уже привыкли. В этот раз она нас порадует изречениями Конфуция. Метко, поучительно, иногда не к месту, иногда раздражает. И еще: не кажется ли вам, что чем дальше, тем более надуманными становятся у нее преступления? Она и раньше, конечно, писала о неординарных преступниках и небанальных преступлениях, но в последних книгах как-то уж чересчур навинчено всего! Итог: чтение захватывающее и увлекательное, послевкусие могло бы быть и лучше! Но все-таки, четыре звездочки я поставила. Это же Маринина!!!

agata77

Мне нравится Александра Маринина. Я читаю ее романы, когда хочется чего-то очень хорошего. Когда грустно. Или когда полоса неудачных книг. Или для праздничного настроения, к Новому году или дню рождения. Ни разу не было, чтобы автор меня разочаровала. Вот и сейчас я получила огромное удовольствие от романа « Бой тигров в долине».

Интересная тема: как большие деньги, свалившиеся с неба, могут изменить человека. И есть ли гендерные различия в этой ситуации в поведении мужчины и женщины. Такой вопрос вообще мог прийти в голову только женщине. Понятно, что автор пишет книгу, чтобы показать, что не в деньгах счастье. Но тут есть масса сопутствующих вопросов, над которыми интересно подумать. На что человек тратит деньги? Зачем ему деньги? Зачем работа? Как испытать верность супруга, или дружбу? Зачем человеку семья? Много, очень много вопросов, как обычно у Марининой.

Нравится мне стиль автора, как бы издалека подходить к человеку. В романе много персонажей, к концу каждый из них раскроется полностью. Через разное восприятие разных людей, своими поступками и мыслями. И что важно, мы видим, как человек меняется, совсем как в жизни. Человек разный в разных ситуациях.

Роман получается сложным. С одной стороны, это исследование автора на тему влияние больших денег на поведение человека, со всеми идеями автора. С другой стороны, это срез нашей современной жизни, где персонажи живут как реальные люди, их характеры меняются под влиянием обстоятельств.

Я, примерила на себя вопрос, чтобы я стала делать, если бы вдруг получила такие большие деньги. Конечно же, первым делом подумала о детях, потом о брате, потом о других родственниках. Не думаю, что это желание помочь другим имеет гендерную основу. Я постоянно держу в голове проблемы семьи. И большие деньги освободили бы меня от этой вечной головной боли, хотя я тратила бы вроде на других. Я к тому, что у меня нет личных каких то витальных проблем, на которые нужны деньги. На поправку здоровья. Без шмоток и пластической операции я как-то вполне нормально себя чувствую. Надо спросить мужа, а что его постоянно беспокоит, на что бы он потратил огромное наследство.

27 февраля 2012
2012