Отзывы на книгу «Демоны Дома Огня»

История о вечной любви, ибо для любви смерти нет. Получила удовольствие от языка – образный, глубокий, местами лиричный, местами жесткий. Вот этот баланс между образностью и красочностью, которые не переходят в затянутость – дорогого стоят. Атмосферно, очень достоверно, красочно – я вижу эту Италию, Флоренцию, Дом Гильяно и сад роз, вижу Питер – пока читаю, я живу там вместе с героями. Роман многоуровневый, его лучше читать не в метро с телефона. Я насчитала пять пластов, а ощущение, что их больше. Читала и понимала – это круто. Это то, что как раз и называется хорошей прозой. Достойной. И это только дебютный роман! Моя благодарность автору и наилучшие пожелания творчества и успеха!

«Если хочешь подняться в небо, прежде нужно войти в океан». Великий роман прекрасен во всем и с первой фразы. Сюжет так увлекателен, а язык столь гармоничен, что хочется просто следовать за текстом, плыть в его потоке.

При этом в каждой букве чувствуется огромная работа автора.

Да, вечная великая любовь далека от своего мелодраматического образа. Никаких «я люблю тебя больше жизни». Но она преодолевает и боль, и расстояние, и отвержение, и смерть. Уйти, чтобы не погубить и искать, чтобы все исправить…

Великолепное образное, содержательное и динамичное повествование. Отдельная благодарность автору за образ главной героини.

Книга захватывает. Хочется читать, узнавать, что будет дальше. Слишком много убийствам посвящено. Но погружение в другой мир это компенсирует.

Если вы любите думать, много и не всегда легко, эта книга – для вас. Если вам нравится чувствовать нечто тонкое, острое, едва уловимое, знакомое и незнакомое вовсе, книга подарит вам многое. Если объёмные герои, мощный язык, тайны и страсть – ваше, читайте «Демоны дома огня».

Я прочла этот текст не один раз. И по-прежнему нахожу в нем что-то новое, неразгаданное, моё и совсем чужое, но от этого не менее прекрасное. Советую искренне. Не каждый день нам даётся шанс нырнуть в другой мир. Нырнуть и забыть, кто мы и откуда пришли.

tailaria

Эта книга меня зачаровала и не отпускала до самой последней страницы. Начиная ее читать я совершенно не знала, чего ожидать. А ожидать стоило тихого шепота на ухо, мурашек на спине и самых разных вкусов: от затхлости тлена до обжигающего огня крови.

И как ни крути, это сказка, местами страшная, местами совершенно волшебная. Сон, который хочется помнить; еще одна жизнь, которую возможно прожить.

Shakhpaz

Я не мастер писать рецензии, могу лишь поделиться тем, что читал не отрываясь! Чем дальше, тем интереснее! Очень крутая книга! Хоть местами и жутковато было, но я справился!

Natali_67

Лучшее, что я читала в 2019 году. Все мои книжные фавориты прямо бледнеют по сравнению с "Демонами Дома Огня".

Сначала кажется, что это мистический роман, а по факту - настоящая драма. Слог автора восхитителен: роскошные, развернутые предложения, насыщенные какой-то магией, ей богу. Оторваться от чтения почти невозможно, находишься в состоянии, подобном гипнотическому.

Возникают ассоциации, что проза Груздевой похожа на творчество Сафона и Фаулза. Колдовской роман, стирающий границы реального и вымышленного.

Вы спросите, а о чем книга-то? Тут есть и демоны, и таинственный семейный клан, и обряды переселения душ, и кровавые реки, и пожирающий все на своем пути огонь. Но вообще..Роман про Любовь. Чувственное, яркое произведение, задевающее потаенные струны души; открывающее глаза на извечные вопросы о противостоянии добра и зла. Философия автора не навязчивая, но весьма убедительная. Может Александра Груздева воздействовать на читателя силой слова, а для меня это главный показатель настоящей литературы.

Тем, кто решится, советую читать роман не спеша, чтобы насладиться его глубиной, прочувствовать и осознать каждый сюжетный поворот. В произведении нет ни одного лишнего слова, все строго на своих местах. Груздева плетет кружево, которое мягко и уютно укрывает читателя, согревает человеческое в нас.

Удивительно, что я ничего не слышала об этой книге раньше. Случайно наткнулась на нее в книжном. Она радикально отличается от нашей современной "отечественной" литературы. Истинный бриллиант.

P.S. Роман не для каждого. Если вы просто хотите "убить" время и развлечься - проходите мимо. С "Демонами Дома Огня" вы будете слышать, чувствовать, спорить, отрицать, негодовать. А финал...Возможно, он вас разозлит или оставит в недоумении. Меня же он полностью удовлетворил. Другого выхода из этой ситуации просто и быть не могло.

P.P.S. Как бонус - мрачные сказки демонов Дома Гильяно, с которыми вы встретитесь на страницах романа. Меня они очаровали. И много-много роз...С волшебным ароматом и такой короткой жизнью...

BojeCreatinine

Что там, за гранью реальности? Есть ли что-то большее, чем наша телесная оболочка или эти 70-80 лет - рождение-взросление-старость-смерть - это все что нам дано и дальше только пустота? Либо есть другие, тонкие миры, где время нелинейно и физические законы таковы, что Эйнштейн и Тесла захотели бы там навечно поселиться? Представьте себе место, где молодость и красота может быть неувядающей, а чувства - сильнее разлуки, предательства и даже смерти. Но что стоит на кону, какой выбор надо сделать и чем пожертвовать, чтобы там оказаться? И нужна ли кому-то ваша жертва, если даже отдав все, вы все равно недостаточно хороши для рая? Есть ли абсолютное зло и стопроцентное добро и как отличить одно от другого? Ведь добро может оказаться страшным уродливым монстром, даже демоном, при ближайшем рассмотрении. А кажущееся зло - лишь нашими предрассудками и догмами. Герои романа и автор точно знают ответы на некоторые из этих вопросов. Возможно, после прочтения книги, вопросов станет только больше. Но это будет удивительное путешествие вглубь себя. А что может быть более увлекательным, чем наша душа? Мне иногда хочется верить, что уже ушедшие в иной мир люди рождаются вновь. И так много-много раз, пока не достигнут полного просветления. А тело и связанный с ним пол - мужчина ты или женщина на этот раз, высокая ли или нет, красотка или так себе, - лишь условности, правила игры. Хотелось бы, чтобы мы рассматривали свое тело как отличный инструмент, сильный, приспосабливающийся, приносящий нам удовольствие. И хочется верить, что возможно по крупицам воспоминаний о прошлых воплощениях собрать себя настоящего и жить осознанно, здесь и сейчас, понимая, что только от тебя, твоих решений, зависит твоя собственная вечность.

OlgaPcholkina

Произведение наполнено историческими и культурными аллюзиями: в ходе повествования автор мастерски вплетает в канву романа легенды, образы разных культур, эпох, даёт ссылки на произведения искусства. Параллельно с чтением "Демонов" периодически приходилось "листать" интернет, чтобы восполнить свои пробелы и/ или чтобы побольше узнать о том или ином факте, аспекте, о той или иной легенде. Интересна и оригинальна, по-моему, с философской точки зрения сама основа романа- идея устройства и функционирования Мира. Структура романа построена на попеременном погружение в мир то одного, то другого героя романа; видение, оценка событий его/ её глазами; развитие сюжета не линейно, а скачками во времени/ пространстве. Таким образом, меня, как читателя, развитие действия постоянно держало в напряжении, заинтригованной, включённой, будто автор подталкивала подумать, разгадать, в чём же тут всё-таки дело, откуда взялось то и это, почему герой/ героиня поступает таким образом. Очень живо представляется экранизация романа как остросюжетной драмы-фентези. Отношение к героям - неоднозначно, меняется по несколько раз за время чтения романа. Развязка и ответы на накопившиеся вопросы появляются лишь в самом финале. Описание деталей - по-моему, отдельное достоинство произведения - красочное, образное; читала, смакуя каждую фразу, ощущала послевкусие спустя дни. Особое эстетическое наслаждение. У меня роман оставил глубокое впечатление, прорабатываю внутренне до сих пор, перебираю отдельные идеи, эпизоды, образы. Автору - большая благодарность!

Lihtarka

Книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, мистика, реинкарнация, любовь сквозь века, вселенская мудрость, интуитивные действия, поиск себя и своего места в жизни, взаимодействие миров. С другой - кровища, убийства, сказки-недопритчи, жесткий секс.

Начну с того, что не понравилось, чтобы закончить приятным. Сказки. При всей моей любви к этому жанру, сказки Дома Гильяно оказались мне недоступными. Даже бессмысленными. Но это, скорее, из-за моих способностей или узости кругозора. Надеюсь, другие читатели смогут расшифровать их глубокий смысл и прочитают все символы и знаки. Сюжетные линии. Некоторые из них только наброшены, в некоторые читателя погружают наполовину. То есть, с моей точки зрения, не хватило завершенности, определенности. Насилие. Почему обязательно нужно убивать? Ну, допустим, для какого-то равновесия. Но зачем столько-то? Все равно ведь за Джоном Мартином не угнаться... Что касается интимных подробностей, а также манипулирования и человеческих отношений, такое случается, к сожалению. Поэтому частично можно отнести к пункту "Естественность", о котором будет сказано ниже.

Понравилось. Компоновка сюжета. Постоянные скачки из настоящего в прошлое, из текущих событий в воспоминания не дают уснуть и держат читателя в тонусе, заставляя соображать и увязывать читаемое с тем, что уже было прочитано. Естественность. Я, конечно, могла чего-то не понять: в частности, роль каких-то деталей, смысл упоминания о призраке в квартире Вайнера, указание на связи между персонажами, описание чувств и мыслей персонажей (в некоторых местах это показалось мне излишним или бесполезным для дальнейшего развития сюжета). Но ведь именно так в обычной жизни и происходит! Человек думает мысли, лишь позже отмечая, какие из них соответствовали случаю, а какие возникали случайно. Именно так человек пытается объяснить для себя происходящее, в каждой фразе, в каждом движении пространства уловить знак, который бы направил его или подсказал ответ на заданный вопрос. Именно так в любой ситуации могут всплывать воспоминания, которые, казалось бы, никоим образом не связаны с происходящим. И хотя происходящее в книге сложно назвать обычным, мне всё - персонажи, события, честные мысли, не всегда достойные поступки - показалось естественным. Грамотность. В каждом издании бывают ошибки, опечатки и т.п. В этом я заметила всего две (с.173 "Люди бояться чувствовать свою душу" (мягкий знак не нужен). И где-то в конце пропущена запятая). Не знаю, почему, но для меня это важно. Поэтому, спасибо.

В целом, книга впечатлила. Пока на уровне неосознанном, есть что обдумать. Тем поднято много, не все они раскрыты. Неожиданным образом книга повлияла на мое мировосприятие: если раньше я чувствовала свою ущербность от осознания, что я не живу жизнью необычных людей, не имею сверхъестественных способностей и не помню своих предыдущих воплощений (если они были), то, прочитав книгу, я закрыла ее с облегчением. Слава богу! Слава богу, что от моего настроения (приподнятого или подпорченного), от моих мыслей (позитивных или унылых), от моего решения (взвешенного или спонтанного) напрямую зависит не благополучие нашего хрупкого мира, судьба всего человечества или баланс добра и зла, а только моя жизнь. И за это осознание автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

30 января 2019
978-5-17-107049-6