0+
текст

Объем 110 страниц

2007 год

0+

Другие версии

2 книги
Прыткая и потаскун

Прыткая и потаскун

текст
3,9
19 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Экипаж космического грузовика, следующего по маршруту Луна – Меркурий, подбирает в открытом космосе инопланетянина, который оказывается на редкость прожорливым монстром… Группа земных разведчиков застревает в одном из параллельных миров, когда схлопывается подпространственный тоннель, и теперь перед ними стоит практически невыполнимая задача – выжить и вернуться домой… Несколько десятков детей, спасшихся с совершившего экстренную посадку звездолета, становятся пленниками загадочной планеты, на которой по неведомым причинам умирают взрослые… Самые невероятные события происходят в произведениях популярного фантаста Александра Громова, лауреата многочисленных литературных премий.

Нестандартный взгляд

С одной стороны, обычная небольшая фантастическая повесть (а-ля «научная» фантастика): «наши люди», облаченные в скафандры, попадают в чужой мир, встречают инопланетный разум, … .

С другой стороны, очень нестандартная ситуация по взаимоотношениям с этим разумом. Я прочла немало фантастики, но такое вижу впервые. И было мне горько это читать, так как ситуация – вполне допустимая (почему бы и нет?).

Но финал, всё же имеющий оттенок гуманизма, несколько примиряет со всем сюжетом.


Язык, которым написана книга – на 5+, читать приятно, хотя и повествование идет, в основном, от лица главного героя, отнюдь не тяготеющего к красоте и плавности речи, скорее, наоборот). Впрочем, это одна из особенностей книг Громова: очень гладкое, хорошо читаемое изложение. Описание чужого мира тоже весьма привлекательно: разнообразные формы жизни, интересные и необычные «декорации», на фоне которых разворачивается действие.

Книга мне понравилась. Очень интересный взгляд на внеземной интеллект. Мне кажется тема раскрыта не полностью,но, видимо такой замысел автора. Определенная недосказанность наличествует.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Экипаж космического грузовика, следующего по маршруту Луна – Меркурий, подбирает в открытом космосе инопланетянина, который оказывается на редкость прожорливым монстром… Группа земных разведчиков застревает в одном из параллельных миров, когда схлопывается подпространственный тоннель, и теперь перед ними стоит практически невыполнимая задача – выжить и вернуться домой… Несколько десятков детей, спасшихся с совершившего экстренную посадку звездолета, становятся пленниками загадочной планеты, на которой по неведомым причинам умирают взрослые…

Самые невероятные события происходят в произведениях популярного фантаста Александра Громова, лауреата многочисленных литературных премий.

Книга Александра Громова «Прыткая и потаскун» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2008
Последнее обновление:
2007
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-21280-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip