Отзывы на книгу «Катька. Тридцать восемь историй о любви»

Очень нежная книга. Легко читается, на одном дыхании. Хочется перечитывать отдельные рассказы. Такие интересные маленькие жизни. Спасибо!

Пронзительно, трогательно, то смешно до хрюканья, то пробирает до мурашек. Первобытная жестокость, понятная в до-цивилизованные времена, но поразительная в наши рафинированные дни сменяется такой трепетной нежностью, что щиплет в носу. Выходки Тома Сойера (в летнем платье и белых кроссовках) – подвигами лучших индейцев Купера. И Разве может быть такая жизнь у моей ровесницы, девчонки из соседнего двора? Удивительно! Тем более удивительно, что эта жизнь находит совершенно чёткий отголосок в сердце, когда читаешь ее сейчас – 20 лет спустя.

Я прочитала книжку- вернее, проглотила залпом – больше недели назад. За несколько часов (приходилось отвлекаться на работу) и пачку носовых платков. Немного успокоилась и постаралась «причесать» свои впечатления. А вот пока читала, они выглядели примерно так: «аааа ахаха я в метро так нельзя ржать, ойнимагу, фффух, следующая страница, нет, стоп, не реви, кому говорю не реви уыыы В СМЫСЛЕ КОНЕЦ??»

Очень понравилась книга, это хорошая современная литература, больше про быт, чем про философию, но и на поразмышлять тоже.

Когда я начала читать, первая ассоциация была с «Манюней» Наринэ Абгарян: тоже две девчонки хулиганят, тоже бабушка. Но от «Манюни» не осталось сладко-горького послевкусия – все-таки это для меня незнакомая реальность. В «Катьке» есть сухарики со вкусом холодца, нагретая на солнце свалка. Есть бабушка, которая постоянно трудится и напоминает, что смех без причины – признак дурачины. Есть компания деревенских подростков с одной популярной девчонки на кучу парней. Это все мне близко и понятно.

Рассказ про дедушку Васю растрогал до слез. Ошеломила искренность финала. Каждая история как очередной слой, как капустный лист, а под всеми слоями оказалась не кочерыжка, а что-то нежное и почти кровоточащее.

Прекрасная, светлая, добрая книга про нас, про наше детство и детство наших друзей. Про то, как когда-то тогда было смешно и грустно, весело и одиноко, и что сейчас вспоминается так редко, но так светло. Можно сказать, что это и прекрасная детская книжка, который сейчас так не много, ведь она же про нас маленьких, про наш мир, каким мы его видели когда-то. Хотя проблемы в ней описаны порой совсем не детские и эмоции уже тоже совсем другие.

Невероятно уютная и домашняя книга. О детском восприятии мира, о взрослении, о важном и одновременно неважном. Концентрат детства, описанный словами.

Olga_Nebel

Хорошо. Как же это хорошо! Я начала читать книгу, потому что давным-давно подписана на автора в одной соцсети. И я закономерно задалась вопросом: почему я не прочитала книжку раньше? Ответ: потому что не пришло время.

Теперь — пришло.

Теперь я могу смеяться и плакать, впитывая слова и смыслы, краски и запахи, уже немножко зная о жизни автора и видя эту жизнь здесь же, на страницах. Ах, как хорошо.

В заглавии книги все есть: тридцать восемь историй о любви. Это истории детства и взросления. Сказать о них что-либо — только вломиться своей грубой рецензией в то нежное и кружевное, что удалось создать автору. Я смеюсь и плачу, Саша, спасибо вам большое.

Хорошо. Как же это хорошо! Я начала читать книгу, потому что давным-давно подписана на автора в соцсети. И я закономерно задалась вопросом: почему я не прочитала книжку раньше? Ответ: потому что не пришло время.

Теперь — пришло.

99,90 ₽