16+
текст

Объем 21 страница

2019 год

16+

Другие версии

2 книги
Золотая стрекоза

Золотая стрекоза

текст
3,0
7 оценок
49 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 4,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Питером принято восхищаться. Как же, мосты, набережные, фонтаны, памятники, Эрмитаж, белые ночи! Даша этих восторгов не разделяла, хотя о своем несогласии и помалкивала. Впервые она приехала сюда по туристической путевке лет пять назад, теперь вот оказалась в Петербурге снова и лишь утвердилась в своем мнении…»

Финал рассказа заставляет подпрыгнуть на месте и задаться вопросом «а не показалось ли мне?» на протяжении всего повествования такой ровный умеренный сюжет и в конце бац сюрприз! Это Альбина Нури очень хорошо умеет и за это я ее и люблю) Неожиданно!

«Золотая стрекоза» – по-моему, единственный в творчестве Альбины Нури рассказ, действие в котором происходит в северной столице. В атмосфере Питера даже самое заурядное событие может показаться необычным, мистическим. Вот и в этом рассказе реалистичный эпизод приобретает характер наваждения.

Итак, завязка истории.

Влюбленные Дима и Даша прилетели на выходные в Петербург, и Дима в ресторане под звуки скрипки, окружив Дашу облаком из белых лилий, предложил ей выйти за него замуж. Но девушка неожиданно отказалась. Ведь что такое брак с Димой по мнению Даши? Это дети, борщи и ватрушки. А в перспективе еще и переезд из родной Казани в Петербург, который Даша терпеть не может. Даша и Дима поссорились, расстроенная Даша выбежала из ресторана, помчалась куда глаза глядят и заблудилась. И встретила на одной из улиц Питера странную старушку…

Обсуждали этот рассказ с мужем дня три.)) Хотя, казалось бы, о чем тут еще спорить?! Девушка встречалась с хорошим парнем, а потом отказалась выйти за него замуж. Обидела любовь. За что и поплатилась.

Ведь, как говорит мудрая питерская старушка, «нельзя обижать тех, кто тебя любит».

Все вроде так. И – не так.

Потому что врать тоже нельзя, нельзя отказываться от своей мечты, судить других. Права актриса Лариса Гузеева, которая как-то сказала: «Больше не слушайте бабушек. Они, знаете, сами наколбасят по жизни, а потом изображают перед нами, что они прям все одуванчики».

Вот и эта история еще о ханжестве и обмане. Но открываются ее многие смыслы не сразу – и необычный финал тоже добавляет тумана.

Я даже перечитала его пару раз: вдруг не так все поняла?

Но нет – стрекоза ведь взмахнула крылышками.

И значит, каждый в итоге получил свое.

Очень рекомендую познакомиться с рассказом – несколько страничек, а задумываешься о многом..

Очень светлый, уютный рассказ. Лекарство для души. Чуть-чуть мистики, но никаких страшилок. Альбина Нури вновь приятно удивила многогранностью своего таланта.

Люблю Питер) там много настоящих чудес, он как шкатулка с редкими вещицами, народе этой броши, что фигурирует в рассказе. И сам рассказ, как старинная камея – наполнен атмосферой тайны.

чудесная новелла, напоминающая о том, что судьба часто даёт шанс, главное не поглядеть и не отмахиваться от него, часто это единственный шанс всё исправить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Питером принято восхищаться. Как же, мосты, набережные, фонтаны, памятники, Эрмитаж, белые ночи! Даша этих восторгов не разделяла, хотя о своем несогласии и помалкивала. Впервые она приехала сюда по туристической путевке лет пять назад, теперь вот оказалась в Петербурге снова и лишь утвердилась в своем мнении…»

Книга Альбиной Нури «Золотая стрекоза» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 марта 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
21 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip