Отзывы на книгу «Посторонний», страница 2

Для главного героя, о котором известна только фамилия, будни это как просмотр фильма, сам Мерсо говорит о том, что провел воскресенье, мать похоронил, завтра на работу, что ничего для него не поменялось. Герой отстранён от мира, не даёт критику не вовлекается в происходящее и в то о чем говорит. Мерсо замечает неважные для других людей детали, простые, но незабываемые радости: запахи лета, любимый квартал, краски заката в небе, смех и платья Мари. Природа даёт ему чувство спокойствия. Мерсо одинок, жизнь все равно не переменишь. Как ни живи, все одинаково. Окружение не понимает героя, не принимает и не пытается понять. Мир равнодушен к нему. Поэтому слова для героя значения не имеют. Тяжёлый, но интересный экзистенциальный роман об одиночестве, абсурдности мира.

Я люблю французскую литературу, но такими книгами как-то не интересовался. Прочитав эту книгу, сразу хочется испытать еще раз все эмоции от первого прочтения. Действительно, есть какое-то неповторимое ощущение от прочтения. Первый раз читал Камю, и точно не последний.

Книга меня поразила. Прочитала по рекомендации книжного клуба, и до сих пор ощущаю послевкусие. Неужели можно действовать вот так, не притворяясь, и не пытаясь подыгрывать другим людям, когда на кону -жизнь.

Книга о счастье выбора и настоящей внутренней свободе быть тем, кем хочешь ты а не кто-то за тебя). Так что читайте я думаю не пожалеете. очень много всего другого. много что мне кажется дало пищи для размышлений,и даже толкает на пересмотр каких то своих действий.

Солидарна с комментаторами, высказавшимися восторженно о данной книге! Действительно произведение многогранное, психологическое. Есть, над чем задуматься.

Главный герой вызывает противоречивые чувства. Равнодушный тип, а всё равно чем-то притягивает. Наверное, своей откровенностью и владением отличной от большинства совокупностью взглядов, мнений, принципов.

Однако прозябать свою жизнь, жить в полном отчаянии и опустошении, как Мерсо, всё же недопустимо.

Сам герой в финале произведения пришёл к выводу, что нужно было наслаждаться жизнью, ценить всё прекрасное, что в ней есть, во всём искать смысл, но, увы, он слишком поздно это осознал. И в данном случае гибель неминуема, он умирает не столько физически в романе, сколько морально, его душа просто-напросто высохла.

Прочитайте, друзья, вы не пожалеете потраченного времени! Уверена, каждый узнает себя в книге, что-то в поведении Мерсо откликнется и вам.

Не доросла я до такой классики...

Прочитав повесть по совету друга, откровенно говоря приуныла - я не понимала ни высокую оценку, ни восторженные отзывы (причём не только друга, но и остальных читателей). Главного героя Мерсо мне было искренне жаль. Безэмоциональный, ко всему безразличный, апатичный человек. Сейчас бы сказали, что Мерсо был болен алекситимией (Алекситимия — это не психиатрический диагноз, так называют состояние, при котором человек не способен описать и понять свои чувства и эмоции. Она приводит не только к проблемам в межличностных отношениях, но и может стать причиной психосоматических болезней). Но в 1942 году, когда была написана повесть, о таком понятии слыхом не слыхивали, и потому несчастного Мерсо презирали и даже не пытались оправдать.

Само произведение небольшое по объёму, но настолько печальное, с тяжёлой, давящей атмосферой, пропитанной безысходностью, печалью, безразличием и цинизмом, что чтение растянулось на несколько месяцев. Язык повествования прост и незамысловат (что очень, кстати, подходит Мерсо), но это ни в коей мере не облегчает чтение.

По мере прочтения в памяти всплывал Петербург Фёдора Михайловича. Но даже в "Преступление и наказании" была не такая гнетущая, удручающая атмосфера...

К сожалению, повесть рекомендовать к прочтению не буду, да и знакомство с творчеством Камю пока поставлю на паузу (не доросла я, видимо, до его философского уровня).

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Рекомендую обратить внимание на это произведение. книга так увлекла, что остановиться очень сложно. она про людей, про жизнь и любовь к ней. Интересный сюжет.

Отличная история, приятный слог. Замечательная книга. Я бы сказала для меня был тяжёлый роман. Мой первый прочитанный роман.

Великолепная книга. Затронуты все эмоции, которые я умею переживать и ещё немного тех, которые не умею. Не могла оторваться.

Поначалу кажется, что сюжет более чем предсказуем. Хочу прочесть и другие книги автора, совсем скоро засяду за них. Книга заставляет о многом задуматься и многое в своей жизни переосмыслить.