Отзывы на книгу «Пациент Разумный. Ловушки «врачебной» диагностики, о которых должен знать каждый», страница 2

Развёрнутая подборка разоблачений шарлатанов от диагностической медицины. В качестве обзора неоценима.

Нет, увы глубокого разбора некоторых упомянутых а приложении лжедиагностик, например, прикладной кинезиологии.

Замечательная книга. Написана очень простым языком, для людей далёких от медицины. Автор не только в теории описывает шарлатанов, но и даёт практические рекомендации.

Спасибо автору.

Отличная книга.

Слежу за автором давно. Смотрю его выступления на форуме"Учёные против мифов"и вот решил добраться до книги.

Очень полезный материал , чтобы не попадаться на удочку «врачей».

Разоблачает много методик по выманию денег.

Книга «Пациент разумный» больше похожа на эдакую развернутую брошюру по альтернативной медицине. Там собраны все самые известные «медицинские» разводы наших граждан, методы диагностики и частично методы «лечения». Будет очень полезно прочитать эту книгу зрелым и пожилым женщинам, молодым врачам и всем заинтересованным в критическом мышлении людям. Некоторые могут сказать, мол «пускай себе балуются, хотят люди развлекаться и ладно». Однако, не за счет государственных денег и не за счет здоровья детей. Шарлатанские методы диагностики не только не работают, но в перспективе могут быть опасны для здоровья. Ведь отказ от нормального лечения при серьезном заболевании может привести к летальному исходу.

annetballet

Из заголовка книги видно о чем пойдет речь. Я, по своей рассеянности, не дочитала заголовок до конца и ожидала немного иного повествования: о лекарствах и их свойствах. В аптеках появилось много лекарственных средств, произведенных в Индии и США. Индийские препараты сразу вызывают недоверие, но больше меня смущают якобы американские, у которых упаковка сшита на очень дешевой типографии. Мне бы хотелось от автора получить сведения как и какие вещества лечат, а какие нет.

Книга начинается с предисловия. Где кратко излагается, что диагностика и лечение это не одно и то же, что занимаются диагнозом одни специалисты, а лечат совершенно другие, почему пожилые люди склонны верить мошенникам, а также о личном опыте автора. Практически сразу можно идентифицировать как обман такие методы диагностики, которые исследуют эфемерные данные (ауру или биополе). Не спорю, что специалист восточной медицины или просветленный может видеть «темные» пятна в ауре. Однако, что это может сделать машина очень сомнительно. О чем и был поставлен эксперимент, который описывается в книге.

Больше доверия вызывают диагнозы по капле крови. Ну а что тут такого? Терапевт сразу направляет пациента на анализ крови. Значит в крови что-то есть. Автор очень доступно описывает, что есть в крови и как это выглядит. А чего в капле крови из пальца просто не может быть.

Верить шарлатанам склонны люди пожилые, мнительные и малообразованные. Причем страдают от псевдодиагностики не только кошельки пациентов, но и врачи, к которым потом приходит доверчивый больной. Такие пациенты могут скандалить и обвинять хорошего специалиста в неведении и неумении, ведь там ему поставили диагноз, а тут ничего не видят. В общем полезная информация, изложенная доступно и без лишней «воды».

Ms_Lili

Водовозов правильно отметил, что шарлатаны медицины пользуются слабыми местами официальной медицины. Сколько вы встречали в своей жизни врачей, умеющих общаться со своими клиентами? К сожалению, наши врачи настолько усталые и загруженные работой, что чаще всего производят впечатление грубых и абсолютно неделикатных человеконенавистников. В то время как шарлатаны мастерски владеют навыками коммуникации, они совершенно точно знают, что вам сказать такого, чтобы вы прониклись и пошли у них на поводу. У них есть и уникальные методы диагностики всего организма по капле крови, и лекарства от любой болезни (лишь бы не резать человека!), и ключ-то от всех дверей у них есть.

Все это грустно, все эти книги о мошенничестве, разводе доверчивых и отчаявшихся на деньги. Но надо знать такие вещи.

Книга коротенькая, читается легко и быстро, она по сути обучает вас ключевым выражениям и сигналам, которые могут вас навести на мысль, что дело не чисто, и содержит дополнительные ссылки на сайты для дальнейшего изучения темы.

3ato

Я немножко поклонник Водовозова - его лекции одни из моих любимых в популярной медицине, как из-за любопытных тем, так и просто потому, что Алексей Валерьевич очень интересно рассказывает. Я одно время ходил на его выступления с такой периодичностью, что пару раз он меня узнавал. :) Это и плюс для книги - ну как она могла мне не понравиться, - и минус: почти всё здесь мне уже неплохо знакомо.

Книга построена очень по-прикладному. Сперва нам объясняют, что точно работает и как это вообще можно выяснить - а потом, вместо того, чтобы просто описать шарлатанские методы диагностики (которые быстро меняются), выводят подробную и внятную схему, как понять, что метод - шарлатанский. Я не дам тебе рыбу, но дам тебе удочку, в общем. Самые "прославленные" методы псевдодиагностики, впрочем, тоже приводятся, но в порядке "практического курса шарлатановедения": все они сверяются с выведенной автором шкалой, чтобы показать, что именно в них не так и как это заметить, не будучи доктором.

Текст предельно сжатый и емкий. В конце всё перечисленное в основном блоке вдобавок ужато ещё больше - в короткую "конспектную" табличку, по которой можно быстро свериться вместо того, чтобы искать нужную главу. Это, кстати, делает мне небольшой диссонанс - со студенчества я не очень понимаю, зачем многобукв, если всё то же самое можно уложить тезисно. :) Конечно, отчасти это шутка - в основном блоке всё расписано развёрнуто, с примерами, иллюстрациями, экспертными мнениями и объяснениями, - но с долей правды.

Книжка по итогу не то чтобы сильно познавательная, это не тот сорт научпопа, но потенциально весьма полезная. Её цель не столько рассказать нам, как работает мир, как в случае большинства научно-популярных книг, сколько объяснить, как он точно не работает и куда не нужно нести деньги, чтобы в этом лично убедиться.

OksanaPeder

Неплохо, очень неплохо... Не могу сказать, что книга стала для меня открытытием. Все-таки я немало лекций Алексея Водовозова прослушала на ютюбе. Да и уровень знаний достаточно обширен. Но при этом читать книгу было совершенно не скучно.

Во-первых, она написана простым и увлекательным языком. Автор не использует каких-то специфических терминов, сомнительных фактов. Текст очень ровный и читается легко. Многое разбирается на реальных примерах. Тут и псевдоисследования по ДНК, и различные мигающие приборчики.

Во-вторых, автор пишет довольно честно. В том числе и о том, что сам какое-то время пытался работать в области псевдомедицины. И то, что реально понять обманывает ли вас врач или говорит правду тем сложнее, чем тоньше этот обман.  Но знакомство с основными постулатами книги позволит избежать хотя бы обмана, расчитанного на очень неграмотных или очень доверчивых людей.

Книга из разряда тех, которые стоит прочитать хотя бы раз в жизни. Хотя от лекций автора все равно пользы больше, они и совремнее, и живее.

Meevir

А вот это - отличный науч-поп. Грамотное, последовательное, лаконичное изничтожение популярных антинаучных методов "диагностики" и "лечения" с последующим анатомированием их тушек.

То автор приборы волшебные раскрутит и расскажет, что внутри за фарш из неспаянных китайских контроллеров, то на диск защищенный со звуковым лекарством залезет, то покажет шикарные картинки про то, как только с помощью ловкости рук чудо-диагносты подкладывают людям в пробы крови всё что угодно, комаров дохлых, и рассказывают, что "у вас паразиты".

Если бы не было так грустно - было бы даже смешно. Это ж как богато Остапами Бендерами от медицины Отечество-то, а. То диету по группе крови придумают народу толкать, то диагностику всех болезней по радужке, которая, кстати, не меняется в течение жизни и как раз из-за этого применяется для биометрической идентификации.

Что важно, автор приводит список критериев, которые помогут даже простому человеку немного сориентироваться, дичь ему пытаются втирать или не дичь. "Доктор" не ставит диагноз, и предлагает прямо здесь в кабинете за хорошую круглую денюжку полечится чудо-методикой, по которой в интернете одно исследование, и то на хомяках? Повод задуматься, а не потратить ли эту круглую денюжку на что-то ещё.

С книгой одна проблема - мало. Не всегда не врач может даже с опорой на понятные критерии различить, дичь какая-то происходит или адекватная диагностика. Было бы здорово, если бы книга была больше, но и так - очень хорошо уже.

Appleness

Книжка небольшая, аудиоверсия менее 6 часов, но начитана медленно и можно прослушать за 2-3.

Первая глава - интересные факты про диагностику. Вторая про то, как отличить шарлатанов от врачей, назначающих лечение на основе науки. В третьей критерии оценки из второй главы применяются к нескольким конкретным псевдонаучным методам диагностики или лечения и поясняется почему такая медицина не работает. Четвертая глава про то, как не повестись на псевдолечение и как привлечь обманщиков к ответственности - контакты и формы обращения в ФАС, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в случае очевидного мошенничества УВД.

Можно прочитать только вторую главу - в ней больше прикладной информации и меньше научпопа для просто любопытных. Если сосем коротко, то она про то, что очень важно, чтобы предлагаемое вам лечение было: - легко объяснимо простыми словами на уровне школьной биологии - диагностика чаще будет узко специализирована, а не универсальна (никаких «40 врачей за полтора часа») - диагноз должен входить в утвержденный перечень (например, на английском или на русском) (шарлатаны редко будут лечить перелом подорожником, но часто придумывать несуществующую болезнь с дорогим лечением из БАДов) - диагностика и лечение в большинстве случаев происходят не одновременно (разве что за исключением стоматологии - обычно один врач определяет чем вы больны и направляет на лечение к более узкому специалисту) - вас не должны пугать поддельными лекарствами и аппаратурой (вы не услышите, что только этот томограф настоящий и надо прямо здесь и сейчас урвать возможность пройти обследование)

Кроме этих основных критериев во второй главе перечислены менее значительные, но часто сопутствующие обстоятельства, которые должны заставить задуматься о смене врача. А в приложения в конце книги есть перечень псевдодиагностических методик и список полезных интернет-ресурсов.

29 октября 2016
978-5-699-84611-5