16+
текст

Объем 494 страницы

2019 год

16+

Русское военное искусство Первой мировой

текст
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История военного искусства обобщает опыт войн, изучает процесс развития военного искусства и вскрывает его закономерности, создавая тем самым основу для развития современной военной теории.Предлагаемая книга – это одна из первых попыток исследовать военное искусство на Восточном (Русском) фронте Первой мировой войны 1914–1918 гг., проследить эволюцию от высших к низшим элементам военного искусства (от стратегии к оперативному искусству и тактике) и увидеть как военное искусство русской армии воплощалось в жизнь на практике – в реалиях маневренной и позиционной форм ведения боевых действий Русского фронта Первой мировой войны.

Трудов по Первой мировой войне в отечественной историографии довольно мало. Поэтому любая монография – большая ценность. У каждого автора естественно своё видение проблемы, но каждый читатель может подчерпнуть что-то новое для себя и делать свои выводы. Но главное выход трудов по истории и военного искусства первой мировой следует только приветствовать.

Книга хорошо сделана. Первая мировая - это специализация автора, он постоянно публикует статьи в Военно-историческом журнале и сайт даже имеется, посвященный ПМВ.

Поэтому с фактологией порядок.

Но труд не идеален, прежде всего из-за официозности подхода. По автору - никому не уступали наши полководцы, а во многом всех превосходили, что не так. Моральный фактор в деле победы очень важен, а воспитательная работа с личным составом была упущена в русской армии. В результате это обернулось стратегическим поражением России.

В целом же книга - это выводы на ограниченном количестве разобранных примеров боевых операций. Отдельного справочного аппарата по численности/ потерям по операциям в книге нет.

Книга помогает лучше понять разнообразие различных боевых действий, возникшее в первой технически по-настоящему современной войне. Их интеграция на тактическом и оперативном уровнях становится сложной, кропотливой логистической задачей. Интересно сравнить её с последующим существенным упрощением всех операций во время гражданской войны в России и квазигражданских конфликтов в Германии после 1918 года с участием фрайкоров.

Первая часть, посвященная стратегическому искусству, помогает уяснить ещё одну составляющую военной мысли – иную, не вполне понятную нам геополитику военного противостояния того времени. Например видение военного конфликта с Австро-Венгрией без её союза с Германией.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История военного искусства обобщает опыт войн, изучает процесс развития военного искусства и вскрывает его закономерности, создавая тем самым основу для развития современной военной теории.

Предлагаемая книга – это одна из первых попыток исследовать военное искусство на Восточном (Русском) фронте Первой мировой войны 1914–1918 гг., проследить эволюцию от высших к низшим элементам военного искусства (от стратегии к оперативному искусству и тактике) и увидеть как военное искусство русской армии воплощалось в жизнь на практике – в реалиях маневренной и позиционной форм ведения боевых действий Русского фронта Первой мировой войны.

Книга Алексея Олейникова «Русское военное искусство Первой мировой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
494 стр. 41 иллюстрация
ISBN:
978-5-00155-014-3
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip