Что сделает современный человек, оказавшийся в далеком прошлом? Да еще и в Англии начала 9 века, раздробленной на множество мелких и не очень королевств, где правят жадные монархи и не менее жадные епископы? Впадет в панику? Расплачется от отчаяния? Смирится с судьбой?
Нет, это не про Сергея, которого друзья по реконтрукторскому хобби зовут Горазд. Используя свой ум, знания, харизму, ловкость, силу и авантюрный характер, он приспособится к новому окружению, вольется в общество и попытается завоевать свое место под вечно затянутым тучами тусклым английским солнцем.
Но на хмуром и туманном острове ловить нечего, поэтому надо перебираться на историческую родину.
Кто знает, что ждет героя впереди? Может быть, старые друзья?
Обо всем этом читатель узнает из пятой части "Северной саги".

Все книги автора
Что могу сказать, я прочитал много похожих сюжетов у других писателей, т.к. люблю историческую фантастику, жанр про "попаданцев". Года два назад "Северная сага" Стала для меня приятным открытием, тут и интересные персонажи и качественно расписан быт Древней Руси и множество боевых сцен. Я не искал каких-то неточностей. Здесь просто читаешь и получаешь удовольствие потому что как будто реально участвуешь во всём сам, пока читаешь. Добавил в свою библиотеку. В. Калинин - мой автор! Желаю ему творческих успехов и новых интересных книг!
Не ожидала, что найду что то увлекательное и необычное про попаданцев. Хотя в начале очень было похоже и по стилю и по смыслу на книги Мазина: попал, весь такой спортивный и сильный, всех победил, стал ярлом и прпрпрп. Но потом сюжет изменился и завертелся! Особенно интересной и с необычным сюжетом, в частности для меня, оказалась последняя книга - Черный ворон. Хотелось бы еще каких нибудь книг этого автора почитать.
Благодарю Автора, не ожидал, что головой погружусь в мир Пращуров, пусть и выдуманный. С одним не согласен. Медовуха, конечно была, но не использовалась как алкогольный напиток. А вот на счёт пивоварения - не согласен. Русь всегда трезвая была, алкоголь нам немчура при Петре начала прививать. Вспомним алкогольные бунты при Грозном. И потом настоять лёгкую бражку на меду или сварить пиво, где нужны определённые технологии иоборудование - не одно и тоже.
sergp, из всех "технологий" для варки пива нужен котёл и пророщеное зерно. Так что варили пиво и на руси и в скандинавии и по всей европе. Другое дело, что оно было мало похоже на нынешнее. Слабоалкогольное, с добавлением всяких травок для "скуса и аромату" ибо хмель был не везде. И пилось его много, и не для опьянения (в основном) , а что-бы утолить жажду. Ибо воды от которой не "обдристаешь портки" или ещё чего похуже, было не так много. Особенно в городах. Просто так воду не кипятили , а тут и вода "проварилась" и алкоголь в качестве антисептика присутствует. Для медовухи нужен мёд, а это дорого. "Илитарии" винишком разбавленным пробавлялись, а простой люд как раз самым демократичным напитком. И в корчмах варили пива просто немеряно.
Открытие для меня в жанре про попаданцев! Не слишком популярный период истории - 9-10 века н.э. изображен мастерски! Читала запоем книгу за книгой. Интересно все - и 3 попаданца, каждый со своим сюжетом, и описание социального быта эпохи. Отличный слог, радует отсутствие грамматических ошибок. Автор, огромное спасибо! Жду новые истории...
Хочется поддержать Автора, пожелать вдохновения и успехов. Большое спасибо, за яркие, увлекательные, приключенческие книги - я в восторге!!!! У Вас легкий художественный слог, отменное чувство юмора, а романы наполнены теплом и позитивом. Я слушал и не мог оторваться! Озвучка - выше всяких похвал!
Не смотря на то, что Автор не претендует на историческую достоверность, у меня, как у читателя, возникает неподдельный интерес к истории. В его подаче события и жизнь 9-10 в становится увлекательной и яркой с её бытом и нравами. Не смотря на развлекательный жанр, автор мягко, где-то с юмором и улыбкой, поднимает вечные ценности, такие как жизнь, дружба, цели и смысл. Все книги я, между строк, слышу диалог с читателем о счастье.
Цитаты
дружиной, вела улица пошире. Перед воротами донжона (еще одни, блин!) располагалась
головой. – Они мне интересны! Сколько ты за них хочешь, Мамли? – спросил Ратибор.
кару негоже быть. – «Морской вепрь»? – не задумываясь ответил Корабел.
Северная сага. Хирд
командир может заметить, как его подчиненных подстрелят
Беляя: – От меня не сбежишь! Здесь они, красавчики! С ними все! Я облегченно выдохнул. Никто не сбежал. Аудульф с данами уже увлеченно резали лехитов и всех,
Основатель
Общественное мнение, всегда подозрительное к «засланным иностранцам



Отзывы об авторе, 5 отзывов5