Основной контент книги Прокляты и убиты. Книга 1
Аудио

Длительность книги 13 ч. 34 мин.

1994 год

18+

Прокляты и убиты. Книга 1

4,9
18 оценок
Бесплатно
399 ₽

Начислим

+12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одно из самых сильных и пронзительных образцов российской «военной» прозы!

Над романом-эпопеей «Прокляты и убиты» Астафьев работал долго – с 1990 по 1994 гг – и так и не написал запланированной последней, третьей книги, однако это не помешало произведению стать одним из самых сильных и пронзительных образцов российской «военной» прозы.

Необычно уже само название романа, пришедшее из писаний русских старообрядцев: «Все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты».

Столь же необычно в этой эпопее все – идея войны как наказания Божия, посланного народу за ужасы революции и отказ от веры; предельный реализм в описаниях солдатского быта; удивительно искренний и народный патриотизм, сочетающийся со столь же глубинным и народным неприятием «советчины». Ничего подобного в русской «военной» прозе не было ни до, ни после удивительной эпопеи Астафьева.

© В.П. Астафьев, наследники, 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Смотреть все отзывы

Это, пожалуй, лучшая и самая честная книга о ВОВ, которая я читала. Замечательно прописаны характеры героев, быт и проблемы времени, отношения между классами в стране. Понятно, что написать такое автор - фронтовик смог только когда в стране началась гласность.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Аудиокнига Виктора Астафьева «Прокляты и убиты. Книга 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2023
Дата написания:
1994
Длительность:
13 ч. 34 мин. 46 сек.
ISBN:
978-5-17-142847-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
1x