Отзывы на аудиокнигу «Черный человек», 34 отзыва

читал 2 раза, послушал книгу.

моя любимая книга В.Головачева.

жаль нет аудио версии книг

абсолютный игрок

консервы нож

криптозой

Получил книгу по подписке, их всего списка эта книга показалась более достойной из всех… Я не пожалел что выбрал её, интересный сюжет, это моё первое знакомство с этим автором. Качественное произведёние, снимаю шляпу)

слушала книгу и ощущала кожей мощь вселенной, вселенная всегда встает на сторону добра и мира. браво автору, иметь такую фантазию, это талант

Очень интересная фантастика). После прослушивания возникло ощущение, что посмотрел экранизацию известного романа в котором сократили часть сюжета.

Коротко: идея хорошая, литературное воплощение - не очень


Получил книгу по подписке, послушал четверть, не сожалею, но дослушивать не собираюсь.


- К явным плюсам можно отнести уникальность описываемого мира. Писатели обычно немного списывают друг у друга, имитируют, берут идеи. Здесь этого нет, всё ново и интересно, полностью из головы автора. Это очень важно для тех, кто прочитал много фантастики.


- Философские вопросы и правда есть, но полностью не читал, так что точно не скажу.


- Неоднозначно, но мне понравилось: про сам мир рассказывается подробно. Скорее про технологии, но всё же.


- Минус 1: герои так себе. Все из себя супермены, творящие невообразимо сложные вещи, пока не видит читатель. А когда появляется читатель - суперменность выглядит ненатурально. Автор такой типа: "у меня не хватит фантазии описать реального суперспециалиста, давайте я вам скажу, что он супер, а вы поверите". Не превозносите героев как спецов высшего уровня - тогда было бы норм.


- Минус 2: сюжет не динамичный, не острый, смазанный, не интересный, растянутый.


Сначала я сравнивал в голове эту книгу с произведениями Стругацких - вроде было похоже. Потом понял: совсем не тот уровень. Мэтры Аркадий и Борис умеют развернуть сюжет так, чтобы идея вытекала из него сама собой; они передают взгляды на проблему через персонажей, а сами персонажи у них интересные и живые. У Головачева персонажи - куклы, сюжет - необходимость, и нужно это всё только как обёртка для идей будущего и фантазий на тему контакта с черными людьми.


Обёртка ниже среднего, но конфетка хорошая, так что 4/5

Аудиокнига очень нудная, очень много вторичной несущественной информации и приходится её прослушивать чтобы хоть что-то нужное услышать. Хорошо что купил и электронную книгу за дёшево. Аудиокнигу давно начал слушать, но постоянно терял сюжетную линию или просто отвлекался и приходилось потом отматывать назад. Похоже так и не дослушаю до конца, пойду текст читать, чтобы обидно не было за потраченное время.

В начале произведение заинтересовало, затянуло, динамика хорошая была и т.д., па уже после 5 часов прослушивания заметил, что постоянно отвлекаюсь, нить теряется и т.д. Как-то все слишком затянуто получилось, много всего и обо всем, но не динамичные развитие сюжета. В общем дослушать не смог.

Сначала чуть тяжеловато погрузиться в мир книги. Много персонажей, много новых, технических тенминов. Но это растерянность восприятия длится не долго. Потом просто невозможно вынырнуть из этого мира. Забросил все дела пока не дослушал. Однозначно рекомендую всем любителям умной, научной фантастики!

Читала эту книгу лет в 15, тогда она мне показалась очень глубокой, философской, тяжёлой. Такой она в моих впечатлениях и осталась, пока я не решила переслушать её сейчас, спустя 20 лет.

Сейчас книга выглядит наивной, с кучей избыточного русизма, с философией связи с космосом и прочей чушью. При этом книга полна сексизма. Хотя там есть «сильные независимые женщины», но они представляются так, что «что с этой женщины взять, эмоции всегда преобладают»…

При этом основная линия сюжета представляет из себя метания мужчины, который смог понять свои чувства только став практически богом.

Отдельно хочется сказать про чтеца. Очень не рекомендую его слушать: очень монотонная речь, без переходов и эмоций. Некоторые слова постоянно коверкаются. Местами есть повторы кусков текста.

Ставлю оценку три только из уважения к автору. Всё-таки, несмотря ни на что, Головачёв для меня легенда.

Очень сложно держать и структурировать сюжетную линию. Персонажи второго плана плоские и плохо узнаваемые. Осилил две трети и понял,что нет желания пройти с героями до конца.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
4,4
244 оценки
Бесплатно
519 ₽

Начислим

+16

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2020
Дата написания:
1996
Длительность:
31 ч. 06 мин. 05 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 43 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 36 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 16 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 35 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4 на основе 3 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,2 на основе 17 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 13 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 13 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 75 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 40 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 165 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 33 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 46 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 39 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 252 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 14 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 16 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 65 оценок
По подписке