18+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 19 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Элиза и Беатриче. История одной дружбы

Элиза и Беатриче. История одной дружбы

аудиокнига
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Элиза и Беатриче познакомились в маленьком тосканском городке. В семье Элизы много проблем и сложностей, семья и дом Беатриче, напротив, идеальны. Элиза – угрюмый и неуклюжий интроверт, Беатриче – дерзкая, амбициозная, решительная. И лишь в одном они схожи – в своем одиночестве, хотя Элиза стала изгоем поневоле, а Беатриче сама выбрала этот путь.Но, как известно, противоположности притягиваются – незаметная Элиза Черрути и популярная Беатриче Россетти стали подругами. Их дружба длилась шесть лет, а потом внезапно оборвалась.Повзрослевшая Элиза собирает осколки прошлого, погружается в воспоминания и пытается найти объяснение тому, что произошло, по-прежнему чувствуя любовь, тоску и ярость. Все что угодно, только не равнодушие.

История о женской дружбе звезды и ботаника, победительницы и невидимки. Показана через призму осмысления событий юности одной из этой пары. Дружба контрастная, со ссорами, последняя из которых длилась 13 лет.

Немного напоминает «Неаполитанский квартет» Элены Ферранте.

Действие происходит во время зарождения интернета и начала появления блогов.

История спокойная, немного настольгическая.

Особенно будет интересна тем, чьи дороги с друзьями детства разошлись, однако воспоминания о той дружбе не отпускают долгие годы.

Чтец подобран прекрасно, отлично передает атмосферу произведения.

Удивительно, что так мало отзывов о книге. А она между тем просто отличная!


Я ожидала что-то довольно поверхностное для отдыха мозга, а оказалось тут совсем другое. И пожалуй не столько история самой дружбы, сколько про взросление, принятие себя и своей семьи, неидеалтности своих близких и своей собственной неидеальности, но через призму противоречивых отношений с подругой. Дружба, смешанная с завистью, восхищением, любовью, ненавистью, близостью, равнодушием. Мне была интереснее не столько линия дружбы, сколько отношения Элизы с ее родителями, как они развиваются на протяжении почти 20 лет повествования в романе.

Тут не будет слащавой романтики и счастливого конца. Но последовательный ретроспективный разбор, переоценка происходящего с Элизой будет.


Отдельно отмечу, что чтица ооооочень подходит роману и голосом и интонациями. Я слушала с большим удовольствием.

Интересно, зачем я дочитала это до конца и что хотел сказать автор, Осталось загадкой. В наушниках по пути на работу нормально слушалось) если минут на 20 отвлекся и не слушал, по сюжету особо ничего не потерял

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Элиза и Беатриче познакомились в маленьком тосканском городке. В семье Элизы много проблем и сложностей, семья и дом Беатриче, напротив, идеальны. Элиза – угрюмый и неуклюжий интроверт, Беатриче – дерзкая, амбициозная, решительная. И лишь в одном они схожи – в своем одиночестве, хотя Элиза стала изгоем поневоле, а Беатриче сама выбрала этот путь.

Но, как известно, противоположности притягиваются – незаметная Элиза Черрути и популярная Беатриче Россетти стали подругами. Их дружба длилась шесть лет, а потом внезапно оборвалась.

Повзрослевшая Элиза собирает осколки прошлого, погружается в воспоминания и пытается найти объяснение тому, что произошло, по-прежнему чувствуя любовь, тоску и ярость. Все что угодно, только не равнодушие.

Аудиокнига Сильвии Аваллоне «Элиза и Беатриче. История одной дружбы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2020
Длительность:
16 ч. 19 мин. 20 сек.
ISBN:
9785001315117
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip