16+
аудиокнига

Длительность книги 23 ч. 58 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Парижские мальчики в сталинской Москве

Парижские мальчики в сталинской Москве

Документальный роман
аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сергей Беляков – историк и писатель, автор книг “Гумилев сын Гумилева”, “Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя”, “Весна народов. Русские и украинцы между Булгаковым и Петлюрой”, лауреат премии “Большая книга”, финалист премий “Национальный бестселлер” и “Ясная Поляна”.Сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон, более известный под домашним именем «Мур», родился в Чехии, вырос во Франции, но считал себя русским. Однако в предвоенной Москве одноклассники, приятели, девушки видели в нем – иностранца, парижского мальчика. «Парижским мальчиком» был и друг Мура, Дмитрий Сеземан, в это же время приехавший с родителями в Москву. Жизнь друзей в СССР кажется чередой несчастий: аресты и гибель близких, бездомье, эвакуация, голод, фронт, где один из них будет ранен, а другой погибнет… Но в их московской жизни были и счастливые дни.Сталинская Москва – сияющая витрина Советского Союза. По новым широким улицам мчались «линкольны», «паккарды» и ЗИСы, в Елисеевском продавали деликатесы: от черной икры и крабов до рокфора. Эйзенштейн ставил «Валькирию» в Большом театре, в Камерном шла «Мадам Бовари» – и сам Ворошилов с удовольствием ходил на спектакли Таирова. Для москвичей играли джазмены Эдди Рознера, Александра Цфасмана и Леонида Утесова, а учителя танцев зарабатывали больше инженеров и врачей… Странный, жестокий, но яркий мир, где утром шли в приемную НКВД с передачей для арестованных родных, а вечером сидели в ресторане «Националь» или слушали Святослава Рихтера в Зале Чайковского.© Беляков С.С., 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Эта книга – настоящий подарок всем любителям истории нашей страны советского периода. Взяв за основу мемуары и записи Марины Цветаевой, её сына – Георгия Эфрона и их ближайших друзей, Сергей Беляков мастерски воссоздал портрет эпохи. Как жила московская богема литераторов и деятелей культуры тех лет; что ели-пили, в чём ходили; что читали и кого любили; какие отношения были с властями и как менялись их взгляды со временем. Роман насыщен малоизвестными историческими фактами и подробностями быта, как известных личностей, так и простых людей, а в исполнении Ивана Литвинова слушается как увлекательное художественное произведение.

Больше всего понравились фрагменты с описанием жизни и быта людей в те времена. Такого больше нигде не найдешь, только из воспоминаний современников!

Замечательное «вкусное» исследование, которое совершенно иначе показывает предвоенную Москву и историю отношений между Цветаевой и её сыном.

абсолютно ничего не знала о биографии Цветаевой (только в самых общих чертах).

история её сына затянула… при всей неоднозначности Мура, судьба его поражает… задумываешься о перекрёстках судьбы…

прослушала с удовольствием, прекрасный чтец, как будто из того времени.Дается не толтко жизнь Мура, но и атмосфера Франции, Москвы тех лет.Жаль его…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сергей Беляков – историк и писатель, автор книг “Гумилев сын Гумилева”, “Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя”, “Весна народов. Русские и украинцы между Булгаковым и Петлюрой”, лауреат премии “Большая книга”, финалист премий “Национальный бестселлер” и “Ясная Поляна”.

Сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон, более известный под домашним именем «Мур», родился в Чехии, вырос во Франции, но считал себя русским. Однако в предвоенной Москве одноклассники, приятели, девушки видели в нем – иностранца, парижского мальчика. «Парижским мальчиком» был и друг Мура, Дмитрий Сеземан, в это же время приехавший с родителями в Москву. Жизнь друзей в СССР кажется чередой несчастий: аресты и гибель близких, бездомье, эвакуация, голод, фронт, где один из них будет ранен, а другой погибнет… Но в их московской жизни были и счастливые дни.

Сталинская Москва – сияющая витрина Советского Союза. По новым широким улицам мчались «линкольны», «паккарды» и ЗИСы, в Елисеевском продавали деликатесы: от черной икры и крабов до рокфора. Эйзенштейн ставил «Валькирию» в Большом театре, в Камерном шла «Мадам Бовари» – и сам Ворошилов с удовольствием ходил на спектакли Таирова. Для москвичей играли джазмены Эдди Рознера, Александра Цфасмана и Леонида Утесова, а учителя танцев зарабатывали больше инженеров и врачей… Странный, жестокий, но яркий мир, где утром шли в приемную НКВД с передачей для арестованных родных, а вечером сидели в ресторане «Националь» или слушали Святослава Рихтера в Зале Чайковского.

© Беляков С.С., 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Сергея Белякова «Парижские мальчики в сталинской Москве» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
23 ч. 58 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-17-140324-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip