Отзывы на аудиокнигу «Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров», страница 2

Хорошая подборка умных мыслей из области социологии и психологии по теме. С логичным выводом. Полезна для тех, кто трезво оценивает тему конспирологии.

Автор потрясающе разложил по полочкам особенности конспирологического мышления. И особенно понравилась теория о предвзятости подтверждения, когда человек, однажды выработав точку зрения, даже в противоречащих доказательствах умудряется найти подтверждение своего первоначального мнения. Рекомендую к прочтению решительно всем!

Человека, имеющего другую точку зрения, эта книга не убедит, как мне кажется. Но мне видение автора близко, было интересно послушать

Супер книга с глубоким анализом ситуации. Мне показалась очень интересной мысль про подгонку масштабов!

Ведь были же на самом деле масоны? Они и сейчас есть.

Но люди приписывают им такой объём власти и влияния, который чисто ФИЗИЧЕСКИ невозможен в рамках человеческого существования. То есть за многими теориями заговора стоит что-то реальное – но гипертрофированное

Книга хорошо сочетается и дополняет такие книги как «Думай медленно, решай быстро» и «Неразумная обезьяна». По сути в них во всех речь про одни и те же когнитивные искажения, но немного в разных контекстах и под немного разным углом.

В целом собрано много полезного, по теориям заговора. Но под конец автор стал критиковать уже не конспирологов, а историков на примере первой мировой.

Очень поверхностная книга. Подробно рассматриваются примеры теорий заговоров близких узкому кругу читателей - американцам. Минимум анализа и науки. Подойдёт читателю, который ничего раньше не слышал про теории заговоров и хорошо разбирается в новейшей американской истррии и культуре.

Замечательная книга, чтобы посмотреть на ситуацию с разных сторон. Остроумно, интересно, насыщенно. Чтец идеально подходит.

Слушать книгу невозможно из-за диктора: он как будто первый раз текст читает, выделяет акценты вообще не на тех словах или это вообще читает нейросеть, потому что непонятно, как взрослый человек может делать такие неуместные акценты

02 октября 2021
2015