Основной контент книги Записки сумасшедшего

Длительность книги 58 мин.

1834 год

12+

Записки сумасшедшего

Бесплатно
159 ₽

Начислим

+5

Бонусы

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почему люди сходят с ума? И где грань между нормой и помешательством?

Если бедный канцелярист с утра до вечера точит перья и перекладывает с места на место бессмысленные бумажки – он нормален; а если, устав страдать от безнадежной любви, объявит себя наследником Испанского престола – он сумасшедший?

Блестящий талант Гоголя с необычайной достоверностью раскрывает тот мир, где реальность и фантасмагорична, и одновременно достоверна до мельчайших бытовых деталей.

Режиссер – Алексей Рымов.

Музыкальное оформление – Павел Усанов.

Звукорежиссер – Алексей Нижегородов.

Продюсер – Сергей Григорян.

Смотреть все отзывы

Виктор Раков – один из лучших исполнителей, очень тонко чувствующий автора. «Записки сумасшедшего» очень яркий тому пример. Само же произведение можно объединить с Шинелью, Носом, отчасти с Мертвыми Душами, описывающими бытие мелкого петербурского чиновника. С неожиданной стороны и с неожиданными последствиями.

Перечитываю/переслушиваю Гоголя в хронологическом порядке. Вот догла до «Записок». Хочу поблагодарить чтеца В.Ракова, великоленко сыграно! Получился искренний монолог человека, который сходит с ума и сбегает в образ короля Испании, чтобы перестать быть ничем.


Гоголь, конечео, не просто писатель, а диагност человеческой души, и его тексты - не просто истории, а крики из бездны, которые будят наши собственные страхи. Гоголь был регигиозен и искал свет, чтобы показать выход нам в литературе. Он, к сожалению, так и не нашел выхода, а вот мы можем. Перечитывайте/переслушивайте классику. Она так актуальна.

Перечитываю/переслушиваю всего Гоголя в хронологическоом порядке. «Записки сумасшедшего» - тяжелый текст. Это еще более жесткое эхо маленького человека после «Шинели». Еще горше, но и еще глубже. Спасибо В. Ракову за великолепное прочтение и погружение в бред, в монолог чиновника, который сходит с ума от системы. «Собачья переписка»- пародия на бюрократию. Фраза «Зачем я чиновник? Чтобы страдать?» , которой Гоголь опередил Достоевского. Чиновничий абсурд доводит человека до полного распада.


После «Записок» прочитайте или прослушайте что-то «теплое», чтобы нк утонуть во мраке. Гоголь того стоит, но вы- дороже.

Замечательная озвучка! Виктор Раков – Профессионал! Так тонко передал изменения в душе героя, его боль в конце. Спасибо огромное!

Гений ) «Черепаха в мешке» ? Это шедевр. Все похвалы меркнут, какими бы эпитетами они не были написаны. Чтец просто неистово входит в роль 10 из 10 ?

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Что ты воображаешь себе? Ты думаешь, я не знаю всех твоих проказ? Ведь ты волочишься за директорскою дочерью! Ну, посмотри на себя, подумай только, что ты? ведь ты нуль, более ничего. Ведь у тебя нет ни гроша за душою. Взгляни хоть в зеркало на свое лицо, куды тебе думать о том!»

И как можно наполнять письма эдакими глупостями. Мне подавайте человека! Я хочу видеть человека; я требую пищи - той, которая бы питала и услаждала мою душу; а вместо этого эдакие пустяки...

До'ма большею частию лежал на кровати.

Нет, я больше не имею сил терпеть. Боже! что они делают со мною! Они льют мне на голову холодную воду! Они не внемлют, не видят, не слушают меня. Что я сделал им? За что они мучат меня? Чего хотят они от меня, бедного? Что могу дать я им? Я ничего не имею. Я не в силах, я не могу вынести всех мук их, голова горит моя, и все кружится предо мною. Спасите меня! возьмите меня! дайте мне тройку быстрых, как вихорь, коней! Садись, мой ямщик, звени, мой колокольчик, взвейтеся, кони, и несите меня с этого света! Далее, далее, чтобы не видно было ничего, ничего. Вон небо клубится передо мною; звездочка сверкает вдали; лес несется с темными деревьями и месяцем; сизый туман стелется под ногами; струна звенит в тумане; с одной стороны море, с другой Италия; вон и русские избы виднеют. Дом ли то мой синеет вдали? Мать ли моя сидит перед окном? Матушка, спаси твоего бедного сына! урони слезинку на его больную головушку! посмотри, как мучат они его! прижми ко груди своей бедного сиротку! ему нет места на свете! его гонят! Матушка! пожалей о своем больном дитятке!.. А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?

разделять мысли, чувства и впечатления с другим есть одно из первых благ на свете.

Аудиокнига Николая Гоголя «Записки сумасшедшего» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2009
Дата написания:
1834
Длительность:
58 мин. 52 сек.
Правообладатель:
ИП Сергей Григорян
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 140 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 61 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 441 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 94 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 51 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 124 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 36 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 56 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 1494 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 1022 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 231 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 125 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 204 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 83 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 414 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 277 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 78 оценок
По подписке
1x