Отзывы на аудиокнигу «Ящик для письменных принадлежностей», страница 2

Павич с сюжетом. Книга для расслабления и удовольствия. Пресловутая нелинейность и сны. кросс-культурные связи, архетипы и ольфакторные впечатления. Так редко писатели пишут о запахах, а зря. Описание сразу становится объемным, его легко присвоить.

Каждый человек проживает свою уникальную жизнь. И жизнь каждого – это индивидуальный ящик с открытыми и закрытыми отделениями, тайниками и музыкальными шкатулками. Мы проживаем год за годом и постепенно заполняются отделения в нашем ящике. Он наполняется частичками нас: нашими горестями и победами, нашими мыслями и эмоциями, нашими воспоминаниями и мечтами. Мы меняемся со временем как внешне, так и внутренне. Одновременно меняется материал отделений и их обивка.

Вполне возможно, что кому-нибудь из наших потомков или даже кому-то стороннему будет интересно добраться до всех потайных уголков нашего ящика. И они преуспеют в этом. Единственное, что они никогда не вскроют – это музыкальное звучание нашей личности, нашей души, нашей сущности. На это не способен не только другой человек, но и сами мы. Наша музыкальная шкатулка играет разные мелодии, в зависимости от того «какой ветер дует». Отдаленной аналогией этим мелодиям можно считать нашу интуицию.

Если вкратце, то именно так я поняла основную идею книги М.Павича. Правда, у автора идея намного шире и объемнее. Ящик для письменных принадлежностей – это не просто история жизни и любви отдельных людей, это история целых государств и даже частей света. Это история народов. Но ведь народы и состоят из всех нас.

Павич… Он такой, единственный. Как есть Ван Гог, которого не спутать, так есть и Павич. Для тех, кто открыт к новому, чей ум и желания гибки – рекомендую

то ли перевод плохой, то ли я не понял ничего. хотя Хазарский словарь хорошо зашёл. может надо читать а не слушать такое сюрное

Первая книга моего знакомства с магическим реализмом.

Захватила, навсегда.

Милорад Павич открыл иной мир слов, иное зрение.

Чудесным образом книгу можно перечитывать бесконечно

и бесконечно слова будут видоизменятся.

Насладительное путешествие к своим новым мироощущениями.

Спасибо!

Вторая прочитанная мной книга Павича. Необычайно проникновенно автор вводит читателя в сюжет и вот ты глотаешь каждое слово и оно отзывается во всем теле. В голове возникают образы и фантазия рисует мифические картины. Милорада надо принимать залпом, ощущая каждой клеточкой своего тела волнительные вибрации.

Переключая внимание читателя с описания ящика на события жизни героев, автор за скобками оставляет смыслы. Предлагает пройти тот путь героя произведения и открыть собственные горизонты.

Совершенно потрясающий финал. В одном предложении, как я люблю. Книга в целом – восторг. Теперь у меня есть что советовать друзьям. очень рада что она мне попалась

Люблю Павича, есть у него небольшой грешок в виде кочующих из книжки в книжку образов и сюжетов, да в общем то и целые абзацы скопированы у самого себя, но прелести это не уменьшает. Единственное что, по мне это автор которого нужно читать, а не слушать.

Этого автора для себя я открыла совершенно (а может, и нет) случайно, на одном из онлайн-курсов, посвященных креативу. Слушая эту книгу, иногда хотелось плакать от ощущения безграничности, безмерности и безвременности, это настолько реалистично и фантастично одновременно!

29 декабря 2016
2000