Отзывы на аудиокнигу «Заповедник гоблинов», страница 2

Vanadis

Замечательная фантастическая сказка. Главный герой, профессор Питер Максвелл, спокойно возвращается из рабочей командировки на Землю, как вдруг оказывается, что он уже мертв! Пытаясь доказать обратное личным примером, Питер выясняет, что на Землю прибыл его загадочный двойник, и вот этот двойник как раз и скончался, уже похоронен и оплакан друзьями. Естественно, профессора такое положение дел не устраивает и он ввязывается в невообразимый калейдоскоп событий, где будут фигурировать учтивый неандерталец, неизвестно чей дух, повелитель гоблинов, умирающий банши, биомеханический тигр и даже сам старина Уильям Шекспир! :) А тут еще и Питер узнает, что Институт времени собирается продать за большие деньги Артефакт, о котором ничего толком никому не известно, но все знают, что он очень важен. И продать не кому-нибудь, а колесникам, которые мало того, что очень неприятны на вид, так еще и явно замышляют недоброе. Вот и будет наша компания все это разруливать, попутно устраивая драки в кабаках, срывая благотворительные приемы и попивая керосиновый самогончик. :) В общем, все очень ярко и забавно, новые герои и проблемы возникают на каждом шагу, есть и юмор и даже весьма философские высказывания. Жалко только, что так коротко. Ну честное слово, каждый подсюжет можно было бы развить в отдельный роман. С одной стороны такая стремительность книге даже на пользу, оторваться невозможно, постоянно поражаешься фантазии Саймака. Но, черт возьми, мало! :) Даже про заповедник преступно мало, мы ни фей ни троллей толком повидать не успеваем, ни в "холодных замках-развалюхах" побывать. И про Шекспира мало, и про Институт времени! Вот про Институт узнать, кстати, было бы интереснее всего. Я в итоге так и не поняла, как его сотрудники смогли перетащить в будущее столько предметов. Ну ладно, Александрийскую библиотеку за минуту до уничтожения забрали, а все остальное? Это ведь могло привести к необратимым изменениям (я уж молчу про Шекспира :)). Да и с художником как-то мутно было... Ну да ладно, всегда можно додумать за автора. :) Кстати, книгу я слушала в начитке Н. Карпова и очень ее рекомендую именно ее. А еще в сети есть отечественный телеспектакль 93-года, думается, интересное зрелище. :)

Полное разочарование. Какая-то мешанина. Будто девочка-подросток писала. И не фантастика и не фэнтази, а просто фанфик меррисью.

Очень понравился чтец. Обязательно послушаю другие книги в его озвучке. Сама книга, довольно интересная, первая фантастика в моем опыте.

Очень интересная книга для любителей фантастики и фэнтези, причём любого поджанра этих направлений в современной литературе.

Хочется надеяться, что это не самая лучшая книга автора. По правде говоря, я ожидал бОльшего. Сразу скажу, что к чтецу претензий нет - очень качественное прочтение. Но сюжет...

Начало очень многообещающее, но концовка превратилась в сплошное разочарование. Как говорится: игра не стоила свеч!

Классный рассказ, очень впечатляет талант Клифорда Саймака, как и многие другие его произведения. Чтец смешно играет голосом

Супер !!!! добрая светлая книга., мир добрых, старых сказок и классической фантастики, и прекрасная озвучка, слушайте, читайте, наслажлайтесь )

Когда-то давно услышала по радио «Заповедник гоблинов». Потом через несколько лет, мне попалась книга. С тех пор одно из любимых произведений Клиффорда Саймака.

Нудятина. Жалко потраченного времени. Все свалено в одну кучу. По моим ощущениям книга какая-то блёклая. Если бы не чтец совсем бы не осилила данное произведение

Если так можно сказать о книге, то я бы назвал «Заповедник гоблинов» книгой редкого обаяния.

До сих пор помню, как прочитал её первый раз. Было это ещё в прошлой стране.

Мы играли на танцах два вечера подряд на одной из волжских прибрежных турбаз. И вот туда наш басист и привёз для меня эту книгу. В воскресенье утром мне надо было возвращаться домой, а группа с аппаратурой оставалась до вечера. Ждали машину. Я же отправился в город на рейсовом судне (речной трамвайчик).

Читать Заповедник я начал ещё на пристани в ожидании трамвайчика.. Читал на трамвайчике. Когда сошёл в городе, начался дождь. Книгу пришлось спрятать под одежду. Так я до дома бегом бежал! Мне там не очень далеко. Минут двадцать-двадцать пять. Читать продолжил, как только вошёл в подъезд. Даже когда переодевался дома в сухое, всё равно однм глазом косил в книгу :-) И пока не дочитал до конца, так ничем больше и не занимался.

А когда дочитал, сразу начал перечитывать некоторые особенно понравившиеся моменты.

Потом неоднократно возвращался к этой замечательной книге. Последний раз буквально пару месяцев назад. Просто прелесть! Да и вообще Клиффорд Саймак замечательный писатель

01 декабря 2020
978-5-389-18860-0