12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 30 мин.

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Домовой на страже закона

Домовой на страже закона

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кто способен раскрыть череду необычных преступлений, победить неуловимого оборотня и остановить нашествие орды захребетников? Встречайте необычных кольчугинских сыщиков: хитрого следователя по особо важным делам, разжалованного домового Бороду и мелкую лейтенантку Степаниду. Они раскрывают все тайны, кроме своих. Эпичные звёзды Рунета на страже закона ждут вас!
Alena_Al

«Наша служба и опасна, и трудна». Я очень люблю читать сказки детям. И тут захотелось чего-то волшебного для себя. Конечно же, когда я увидела аннотацию, то решила, надо брать. Тема древнеславянской мифологии очень обделена в современных книгах. Но это очень интересно и познавательно. Все-таки домовые, водяные, кикиморы, запечники и тому подобное - это часть нашей истории, которую знать любопытно. И те, кто не в курсе, кто за что отвечает, найдут на это ответы. Прекрасно, когда можно насладиться историей и узнать что-то новое. Сюжет тут очень занимателен. Домового с говорящим именем Борода ее лишили. Из-за несправедливости и недосмотра. И все, кажется жизнь кончилась, ведь для него самое главное иметь свой дом. Но неунывающая мышка Степанида, его суженая, и предложение одного милиционера, не дадут упасть духом. А возможно и спасут их город. Строки истории буквально пропитаны ностальгией. Я была еще маленькой, когда полиция называлась милицией. Но помню разговоры родителей. И автор хорошо передала то время в маленьких деталях и событиях. Юмора тут очень много. Все-таки мне было весело наблюдать, как деревенские жители приспосабливались к жизни в городе, да еще и в здание милиции. И это идет на фоне личных проблем и странного расследования, которому постоянно кто-то вставляет палки в колеса. Также тут будет несколько второстепенных историй, которые еще больше раскроют сказочный мир и будут в чем-то взаимосвязаны с главным преступлением. На и конечно доставят множество улыбок и хорошего настроения. А герои этой истории тоже не лыком сшиты. Странный милиционер Матузков, который видит нечисть и знает их правила. Мышка Степанида, которая живет уж очень много лет, да еще и болтает. Ну а домовой Голова самый простой среди них. И тут есть задел для продолжения. Было бы интересно почитать, что будет дальше. И побольше узнать про тайны этих персонажей. Также тут очень хорошо показано, что не надо сдаваться и упиваться жалостью к себе. В жизни может произойти все что угодно. Но никогда не надо унывать. Нужно находить выгоду и быть готовым к изменениям, какие бы они не были. У Бороды в жизни наступила черная полоса, но с помощью мышки Степаниды и Матузкова, он смог понять, что главное это сила духа. Хотя его упадническое настроение и то, что он почти опустил руки, было прекрасно передано. Даже иногда злилась из-за этого. Все-таки все в руках женщины почти всегда, в том числе и настроение суженого. Эта книга пойдет тем, кто любит узнавать что-то новое, интересуется древнеславянской мифологией, хочет посмеяться от души и поднять себе настроение, а также поучаствовать в расследовании загадочного дела вместе с нечистью. Такое точно надолго запомниться. P. s. Отдельно спасибо автору за интересные и красивые стихи в конце некоторых глав. Даже гуглила чьи это произведения.

VeleslavaTrubetskaya

Чудесная книга, славянское фентези. Здесь встречаются разные домовые хранители и персонажи русских сказок. Особо хотелось бы отметить мышку Степаниду. Как покажет история, это совсем не простая мышь, спойлерить не буду, но отмечу, что эта героиня смелая, верная, очень умная и начитанная. Я бы отметила её, как главную героиню именная она имея знания в разных областях, раскрывает разные дела и в самый ответственный момент помогает одержать победу. Домовой Борода, нууууу вот как главный герой не очень, какой то вечно унывающий и отступающий в самый ответственный момент, прям иногда треснуть его охота, по мокушке, что бы думал верно и не заглядывался на того, на кого не надо. Милиционер, рыженький такой, как окажется мужчина совсем не прост и далеко не тот за кого себя выдаёт и всё же он на стороне добра и именно он спасёт Степаниду дважды. В отличие от домового, который только унывает, это мягко сказано. Змей Горыныч, в этой истории отрицательный персонаж и находится он так близко к основным героям, что они его и не замечают, вобщем преьвопщик отличный, но проишраят по причине, что не до оценит добро. В этой истории только сукубиха, не из славянских, как-то случайно забрела, но играет прям одну из ведущих ролей. Водяной, в этой истории, персонаж неоднозначный, вроде и положительный, но вот прямо трусоват, ну да ладно роль он играет маленькую, но значащую. Книга интересная, захватывающая. Здесь и юмор, и детектив, и любовь с привязанностью. Я детективы не очень люблю, но эта история мне понравилась Эпилог в истории не закончил её, значет должно быть продолжение приключений. Автор спасибо, книга понравилась! Жду продолжения!

reader-6063685

"Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети"

(Мир над пропастью)

Олег Рой

В детстве мы все любили сказки. Читали с большим удовольствием или нам рассказывали так, что казалось волшебство витает вокруг нас. Мы повзрослели, но где-то очень глубоко, в душе остались теми, кто верит в сказку и ждёт чуда, даже маленького. Вы можете не признаваться себе, что это так, но там, в самой глубине сердца – вы верите в любовь и дружбу, магию света и тьму ночи, сказочный мир.

Мне очень повезло войти в мир автора, где сказка сливается с реальностью. И отпускать героев романа совершенно не хочется. Эта история очень неожиданная и непредсказуемая, дарит сказочное настроение читателю!

"Домовой на страже закона" – название романа очень интересное и завлекающее, словно волшебство спрятано в этих словах. Прочитав аннотацию романа, хочется поскорее открыть странички и, как водяной, с головой окунуться в тайны и загадки, и, конечно же, в расследование, которое ведут бесстрашные персонажи. А страхи в романе обрастают волшебством и магией. Но, как говорится:

"— Дорогие мои соучастники, — проникновенно начала мышь Степанида, — нас ждут великие дела..."

Великие сказочные события ждут читателя в романе замечательного автора Ирина Соляная. С творчеством автора познакомилась впервые и мне так сильно повезло оказаться в мире ее фантазий. Её стиль неповторимый, яркий, совершенно непредсказуемый, наполненный чувствами и эмоциями, где даже вздох будет трогать сердце, что уж говорить о слезинке на платьице с ромашками.

Стиль автора – это сногсшибательный юмор и невероятно сильная фантазия. И в этих волнах я находила свое сказочное настроение, ощущала себя одним из персонажей и делилась всеми ощущениями со своими родными. И мы вместе обсуждали то или иное событие, где автор "играет" с читателем, создавая интригу, приоткрывая двери в тайны и создавая вокруг персонажей и читателя очень красочную атмосферу сказочной реальности.

Написан роман в красивом сплетении жанровых узоров: Городское фэнтези, Русское фэнтези, Юмористическое фэнтези. Этот узор переливается всеми цветами радуги, создавая такой творческий, волшебный уют, что когда я открыла первые странички романа, было потрясающее ощущение чуда, которое я так долго ждала!

В детстве я очень любила читать сказки, где добро побеждает зло. Но те сказки остались в моём далёком прошлом. Сейчас автор подарила мне такую сказку, от которой не сможет оторваться тот, кто открыл первую страничку истории.

Посмотрела на обложку романа: домик в деревне и из окон выглядывает вся "магическая следственная группа". Обложка, словно иллюстрация созданной сказки, нарисована в мягких тонах. Эффект мягких переходов и нежности цвета, передаётся читателю настроением, ведь солнечные оттенки красок дарят читателю такое же солнечное настроение. Когда прочитала роман полностью, то снова вернулась к обложке и присмотрелась к тем, с кем я провела рядом такие интересные вечера. И знаете, смотрела на нее уже совсем другими глазами! Она полностью преобразилась в моем воображении и даже светящееся окошко отбрасывает всплески солнечного света. Имя автора и название романа тоже ощущаются яркими, наполненными чудесным настроением.

Возрастное ограничение романа 12+. Но, поверьте – как только вы возьмёте книгу в руки, мир автора расширит границы для читателя любого возраста, старше 12 лет. Никогда не поздно снова вернуться в мир сказочных персонажей, тем более, что все происходит, будто в реальности.

Все персонажи впечатляют своей неповторимостью. Даже вездесущая Надмирная Инквизиция вызовет у читателя смесь эмоций, которые на протяжении романа будут вспыхивать волнами – радость, смех, удивление, понимание, недоверие и ещё много эмоциональных вихрей возникнет в душе читателя.

Появления сказочного героя домового автор показывает очень эффектно. Его мысли, желания, настрой.

"Ну и ты появись, суседко!"

Стихотворение домового про бороду и живот выше всех похвал!

Автор очень тонко подошла к созданию всех персонажей.

Главная героиня мышка Степанида – её жизненный потенциал, энергия..."мелкая лейтенантка" покорила моё сердце.

Все герои оживают на страничках романа. Суккуба, наводящая морок, водяной – незабываемый! Кот Полупуд – очень непростой, кикимора Хаврошка — её образ автор создала так, что невозможно читать спокойно. Прочитала и вздрогнула. Вид такой, что...

Не так прост и следователь Матузков, умеющий разговаривать и видеть сказку в реальности.

"Матузков был не так прост, как казался..."

"Не бывает у милиции своих домовых, потому что дом казённый – дом бездушный."

Много тайн хранит каждый персонаж, много странного и подозрительного происходит в милиции и городе.

У каждого персонажа свое место, но вместе они великая сила.

"Сговор – означает вдумчивый подход к мероприятию, а уж о распределении ролей и говорить нечего»

Бывает так, что каждый считает себя выше других, но равновесие в природе всегда восстанавливается.

"Да и равновесие в природе – штука важная. Нагадил одному – помоги другому...".

Глава с колдуном – до такой степени взрывосмешная, что все, кто находился рядом со мной, когда читала, незамедлительно заглянули на страничку – интересно и смешно было прочитать вместе ещё раз. В романе много смешных моментов.

Линия юмора – самая яркая для меня. Юмор поднимает настроение, роман буквально светится красками, в которые вплетаются ленты темных и злых персонажей.

Детективная линия — магическое расследование идёт широко и в самых разных направлениях. Но, "магическая следственная группа " находит выход в очень запутанных и подозрительных ситуациях.

Простая пуговица – "ведьмин глаз" – интересная подача в романе, где даже пропажа веников значит очень много.

Любовь в романе хранит мир и добро. Она тонкой ленточкой, невесомо и поэтично проходит по страницам романа. И слезинка героини тронет сердце...

"Сходка в городском доме культуры" домовых – сила домового духа, где каждый покажет себя. Автор чудесно описала хозяев дома, ведь домовые тоже очень разные, но с дружной песней они пройдут все преграды:

"По долинам с бодрой песней

Шла дружинушка вперёд

Чтобы с боем взять у леса

Захребетников оплот.

Развевалися знамёна

Из музейных кладовых!

Шли лихие эскадроны

Бородатых домовых..."

Странные события вплетаются в мирную жизнь героев. Неожиданные персонажи – захребетники, которые появляются и переворачивают мирную жизнь. Авторская фантазия не знает границ!

Финал истории звучит, как гром среди ясного неба. Неожиданные повороты и опасность рядом с волшебством.

"Лиллит шла на неё, загребая руками воздух. Рот ведьмы перекосился в крике, который Борода даже не слышал, в его ушах стояло дыхание Степаниды..."

И, конечно же, в конце автор создала ситуацию, которая звучит продолжением всей истории. Интересно и интригующе – а дальше возможно еще будут приключения героев и тайны. Да, так хочется продолжения!

Это очень красивая, сказочная история, которая дарит читателю солнечное настроение, яркость моментов, волшебство и магию! Незабываемое ощущение сказочной реальности!o-r.jpg


DarinaPlugatar

Интересная книга, в духе старинных русских сказок и славянского фэнтези адаптированное к нашему миру. Но со старинными словечками, волшебством, мелкой нечистью, оборотнями и говорящей деятельной мышкой. Понравилось буквально всё! Сюжет, герои, невероятные приключения, стиль написания, а ещё стихи! Больше всего понравилась общая атмосфера, она и теплая, уютная и, в то же время, с нарастающим волнение от грядущей беды, с грустью от меняющегося мира, любовью и верой. Для меня эта книга олицетворение русской глубинки, с простым бытом, добрыми людьми, коррупцией и попустительством, родной дикой природой и щемящей тоской, простой и понятной любовью. Меня книга очень тронула.

Все герои уникальные и запоминающиеся. Мышка Степанида мне больше всего понравилась, такая деятельная, неунывающая мелкая лейтенантка, но настоящая женщина. Может и скандал устроить и хитростью к делу пристроить. Посплетничать с подружкой и команду на борьбу с преступностью собрать. Да и сама боец. И тайну свою хранит, иногда юлит по-женски. Домовой Борода такой себе русский мужичок, бесхитростный. Жизнь меняется, а он не хочет меняться вместе с ней и в результате ему трудно найти своё место, ничего не получается и он кручинится, тоскует, чахнет. Но Степанида, верная подруга, не даст пропасть, поможет, направит, подскажет. Следователь Матузков порядочный простой парень, добрый, ответственный, отзывчивый, понимающий. Он помог Степаниде и Бороде. Иногда он любит посмеяться, балагурит, бывает строг и сосредоточен, но не унывает, смотрит на мир открыто. А между тем не так он и прост.

Финал открытый, а значит есть надежда на продолжение. Ведь не все тайны раскрыты, а с полюбившимися героями совсем не хочется расставаться. Детективная линия интересная. Но развязка неожиданная получилась.

Спасибо большое за полученное удовольствие от прочтения! Вдохновения!

SLY_GIRL

Давно я не читала ничего из фольклорных произведений. Эта история мне сразу приглянулась по названию, ведь о домовых столько всяких легенд ходит, поэтому сразу захотелось её прочитать, и узнать, что же автор добавит к народному творчеству. История получилась очень занимательной и интересной. Она полна героев из народных сказок, которые нам всем известны из детства. Тут и домовые, и лешие, и водняной и упыри....Полно нечисти! Но против чего или кого они решили объединиться? И получится ли у них победить как в старых добрых сказках? Эта книга меня зацепила именно новым взглядом на привычные нам вещи, при этом автор хороша показала свою осведомленность народным фольклором. Лично я бы, даже в школьную программу её добавила, потому что скучно точно не будет!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кто способен раскрыть череду необычных преступлений, победить неуловимого оборотня и остановить нашествие орды захребетников? Встречайте необычных кольчугинских сыщиков: хитрого следователя по особо важным делам, разжалованного домового Бороду и мелкую лейтенантку Степаниду. Они раскрывают все тайны, кроме своих. Эпичные звёзды Рунета на страже закона ждут вас!

Аудиокнига Ирины Владимировны Соляной «Домовой на страже закона» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
7 ч. 30 мин. 54 сек.
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip