Отзывы на аудиокнигу «Мальчик на вершине горы», страница 2

Шикарная книга! Чтец вообще отличный!!!! Слушала всю дорогу в поезде,и слезы и радость и все было!!!! Советую!!!!

История о добром мальчике,который стал жестоким и беспощадным,как только почувствовал силу власти. И будет расплачиваться за это всю оставшуюся жизнь…

reader-7932868

Франция-Австрия 1936-1945гг. Пьеро-7 лет, он француз. Его отец - немецкий солдат, который так и не оправился от ужасов великой войны. Его мать - француженка. Его лучший друг - 7-летний Аншель, и он- еврей. Внезапно мать Пьеро умирает. И Пьеро забирает к себе тётка, которую он никогда не видел. Она живет в Австрии в доме на вершине горы и служит экономкой у влиятельного господина. За короткое время Пьеро придется научиться жить по новым правилам: не говорить о своем прошлом, забыть о своем друге и даже привыкнуть к новому имени.

Рассказ ведётся от третьего лица, написано легким и понятным языком, проглотила буквально за два вечера. Этот роман оказался для меня тяжелее и эмоциональнее "Мальчика в полосатой пижаме". Если тот, другой, "Мальчик" написан с ноткой неправдоподобности и наивной грусти, в этом тоже есть наивность, но какая-то жестокая. В некоторый моментах сердце просто готово было выпрыгнуть из груди, до такой степени я была зла (и это ещё мягко сказано) на главного героя.

Почему "человеку в форме кажется, будто ему все дозволено" (с)? (а ведь это зачастую мы видим и сейчас). Неужели "до чего же здорово обладать такой властью, до чего приятно иметь право брать что хочешь, когда хочешь и у кого хочешь и не быть тем, кто вечно всего лишается." (с) , и из-за этого ты готов на всё?

В каком возрасте человек начинает понимать весь ужас совершенных поступков? И начинает ли? " ...осознал,что хотя времена изменились, однако некоторые идеи останутся жить в веках." (с) И от этого страшно, особенно в свете последних лет, глядя на события в мире. И как дальше жить человеку, осознавшему всю мерзость совершенного? Неужели достаточно просто попросить прощения? А если "его терзали угрызения совести, а каяться было не перед кем" (с)?.

На сегодняшний день я прочитала три романа Д Бойна, этот зацепил больше всех.

Решила прослушать после того как меня поразила другая книга этого автора «Мальчик в полосатой пижаме», мне понравилась не только идея, а и лёгкий приятный слог писателя, увидев описание Мальчика на горе, просто не могла пройти мимо, но я была разочарована.... По началу мне было интересно, но после я дослушивала, лиж бы дослушать. Если бы я не работала слушая книгу, а читала бы её, забросила бы на середине....

Сама идея в целом хорошая, и даже очень, но само исполнение меня не пробрало, к персонажам я осталась равнодушной, меня просто не зацепило, я дослушала только, что бы узнать, а чем дело кончилось и потому, что было лень искать, что-то другое, а работая в тишине от скуки на стену полезть можно.

В целом книга показалась мне пресной, паразитировании на другой более успешной и попытке повторить её успех, но на мой взгляд не вышело…

Но я не могу назвать эту историю плохой, в ней есть хорошая идея и слог писателя приятный, она просто не оправдала мои ожидания.

Актуально для сегодняшнего дня. Все мы привыкли к карикатурным образам фашистов. А тут - фашизм изнутри. Непривычный и поэтому более опасный.

Прекрасно! Умная,поучительная,как и"Мальчик а полосатой пижаме" Жаль,что такие книжки не читают современные немцы! Уроки жизни и истории очень важны

Сильное произведение. Давно начал читать но забросил по обстоятельствам. Вчера же вспомнил про неё. И решился дочитать ее до конца. Книга нупео

Отличная книга! Прослушала на одном дыхании! Невольным слушателем был мой 14-летний сын. Ему есть теперь над чем задуматься: поступки, действия или бездействия, отношение к близким людям.

БОЙН ДЖОН. «Мальчик на вершине горы». Ну вот даже не знаю понравилась книга или нет. Пишет Бойн, пожалуй, что интересно. Франция, начало 1-й мировой войны, осиротевший 8ми летний ребёнок, которого берёт к себе в Австрию тётя, живущая в поместье, принадлежащем не кому-нибудь, а самому Гитлеру «ихнему» Фюреру. И вот как меняется эта неокрепшая душа вблизи злого гения Адольфа и есть главное повествовательное зерно книги. Необычно. Но уж очень как-то морально, что-ли)))) Безусловно читать стоило!

Стала слушать, просто так как в названии есть слово 'горы'. Содержание книги было большим сюрпризом для меня. Но мне очень понравилось повествование глазами мальчика, который это видел