Отзывы на аудиокнигу «Абсолютист»

Классная книга! Тема гомосексуализма подается аккуратными, маленикими порциями, внутренние переживания самого героя на эту тему такие горькие, что наверное в первые в моей жизни эта тема вызывает сочувствие и понимание. Рекомендую!

Интересный роман, который завлек аннотацией, оказался чуть-чуть другим, но все равно понравился.

Было интересно читать о жизни и эмоциях молодого человека на фоне войны. Некоторые детали не говорились напрямую, но по тексту становилось ясно что происходит между персонажами.

Описание будней молодых людей, отравившихся на войну с желанием показать себя храбрецами, и то как они встретились с жестокой реальностью, то как складывалось их служба, отношения и будущее – все это меня заворожило и книгу проглотила буквально.

Так же опять была прочитан книга о психологической подоплеке некоторых вещей, то как семья и окружение влияет на человека.

Роман интересен ещё и тем, что там нет резких-резких сюжетных твистов, но интересные ходы автор придумал, при этом это выглядит органично (например, момент с казнью).

Не знаток, и не могу утверждать, что исторически роман верен, но атмосфера автором прописана хорошо.

В целом, роман понравился. Интересно было читать о перипетиях судеб персонажей, о том, как они преодолевали препятствия на фоне войны, семейных дел и т.п.

Книга очень понравилась. Хотя главный герой вызывает неоднозначные чувства, абсолютно непреложным фактом является мысль о том, что человечность актуально и необходима в любых условиях, должна воспитываться в мире, а наиболее ярко может проявится на войне…

Очередное великолепное чтиво от Бойна, обожаю связность сюжета, глубину характера персонажей и тяжелую мораль, которую несут его книги.

Книга очень понравилась, заставляет думать о поступках героев, перенося их в мирную жизнь, учит ценить дружбу. До этой Книги читала «Мальчик в полосатой пижаме» этого автора,получила огромное удовольствие от легкости изложения текста и впечатление от прочитанного, книга тяжелая, но захотелось ещё познакомиться с другими произведениями автора, вот так и нашла прекрасную книгу «Абсолютист». Рекомендую однозначно.

"Абсолютист" (2011) ирландца Джона Бойда – книга, которую нужно читать прямо сейчас, хотя события в книге происходят в далёкие 1916-1976 годы. В далёкие, но узнаваемые по целому ряду признаков.

Начинающий писатель Тристан в 1919 году прибывает в провинциальный английский городок, чтобы встретиться с сестрой Уилла – его боевого товарища, погибшего в окопах Франции на Первой Мировой – и передать ей письма. Первое же событие романа вроде не связано с сюжетом, но отлично задаёт тон истории – Тристана не хотят заселять в номер отеля, потому что накануне там был инцидент – ограбление во время свидания двух мужчин. Это (не ограбление, а факт свидания) так шокирует владельцев отеля, что они боятся заселять Тристана в «оскверненный» номер. Тристан заселяется без вопросов – у него у самого много тайн. Потому что Уилл был не просто товарищем, а кем-то бОльшим. И погиб он не в бою, а при куда более трагичных обстоятельствах.

Рассказ о путешествии Тристана перемежается флешбеками в недавнее военное и довоенное прошлое, а завершается горькой кульминацией спустя 60 лет. И темы, которые разворачиваются за это время, не стали менее актуальными за прошедшие сто лет. Война, столкновение милитаризма и пацифизма, гомофобия, яростное неприятие любой инаковости – будь то другие убеждения, национальность или ориентация. И то, что происходит в результате – горе, трагедии, разрушенные судьбы. Люди ничуть не изменились за сто лет – вот такой печальный вывод я могу сделать из книги Бойда. И это страшно.

По-моему мнению роман однозначно интересный.Сожное время и сложный выбор для героев и каждый поступил как смог.Огромное спасибо автору и переводчику за атмосферу и тактичность раскрытия тем не самых простых!!!!

Гомосексуальная тема здесь совсем не показалась мне второстепенной. Чувства после прочтения именно что неоднозначные.. Но прежде всего очень грустно, потому что жизнь одна. Прочитано отлично.

В очередной раз автор поразил в самое сердце!

Глубокие мысли, тяжелый выбор и внутренняя борьба-это лишь часть того с чем столкнутся герои. Книга оставляет много пищи для ума. Рекомендую к прочтению. Озвучка великолепная

04 августа 2020
2013