18+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 39 мин.

2015 год

18+

Другие версии

1 книга
Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье

Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Афганистан – худшее и самое опасное место в мире для женщин. Афганки не имеют практически никаких прав, им не принадлежит собственное тело, а их единственная ценность – способность рожать сыновей. Родить дочь – означает обрести себя на постоянное унижение со стороны родственников.Неспособные родить сына, загнанные в угол, беззащитные и отчаявшиеся женщины идут на вынужденную провокацию. Они выдают своих дочерей за мальчиков – одевают и воспитывают их как будущих мужчин. До наступления половой зрелости – это единственное и последнее время в жизни девочек, когда они могут почувствовать себя свободными.Практически каждый в Афганистане знает о таких лже-сыновьях, но закрывает на это глаза. Ведь подставной сын лучше, чем вообще никакого…ДЖЕННИ НОРДБЕРГ – шведская журналистка, живущая в Нью-Йорке, лауреат многих наград. Обладательница Пулитцеровской премии за серию статей для New York Times. Награждена премией Роберта Кеннеди за телевизионный документальный фильм об афганских женщинах.

Какая яркая и неожиданная книга!

Всем известно, что во многих восточных странах женщин считают как бы вторым сортом и рождение дочерей никого не радует. Опять же, вырастет и уйдет из семьи, а сын — он всегда с родителями, всегда рядом. Поэтому семья без сыновей считается неполной, даже ущербной какой-то.

Это пошло издавна, но и сейчас в XXI веке ничего не изменилось.

Если в браке рождаются только девочки, то мужчина может взять себе вторую (а то и третью жену). Как будто это женщина виновата в том, что ребёнок не того пола!

А сейчас я вас удивлю: в Афганистане считают, что это именно так. Именно неподходящая женщина может изменить даже "правильный" сперматозоид.

А сейчас я удивлю вас ещё больше: это мнение не затюканных неграмотных крестьян, а вполне себе образованных людей и даже самого известного доктора-акушера в Кабуле. Кстати, эта женщина-врач имеет даже собственную программу "Как вырастить в себе мальчика" (ну, или как-то похоже всё это называется). Она твёрдо уверенна, что это помогает. И афганцы (в основном богатые, потому как попасть к этому врачу очень даже непросто) ей свято верят.


И как при таком подходе не появиться этой странной традиции "бача пош"?!

Это девочки, которых на время провозглашают мальчиком. Им дают мужское имя, коротко стригут, одевают в мужскую одежду и воспитывают как мальчиков. Они не занимаются домашними делами, у них больше свободы, им разрешено гулять на улице и заниматься спортом. Но в подростковом возрасте эти "мальчики" опять превращаются в девушек и частенько в срочном порядке выдаются замуж.

Вы представляете какой это стресс для многих из них?!


Хотя в книге приводятся разные примеры и не для всех это становится трагедией.

Кто-то из таких девочек наоборот благодарит родителей и судьбу за то, что хоть какое-то время у них была свобода.

Кто-то не собирается возвращаться в "женщину", а просто мечтают уехать из страны. А там уж — по-разному. Кому-то просто самостоятельной жизни хочется: учиться, строить свою судьбу. А кто-то думает об операции по смене пола. Но это, конечно, исключительно, таких мало.

Кто-то просто воспринимает это как должное.

Разные женщины — разные судьбы.


А что же родители? Для чего весь этот обман? А тут может быть несколько причин:

1. То, о чём уже говорила: подтверждение полноценности семьи.

2. Возможность предоставить женщине право не рожать (это актуально, конечно, для очень малого процента работающих женщин).

3. Возможность помогать родителям вне дома. Девочки не могут быть работниками, а вот мальчишки — да.

4. Некий "манок" для будущего младенца мужского пола. Считается, после того, как в доме появляется "сын", мальчик просто обязан родиться!

5. Для защиты сестёр, если нет настоящих братьев.


Сложно всё это. Когда начала читать, то всё происходящее воспринимала как бред. А потом... Другая культура, обычаи, вера. И начинаешь не то чтобы проникаться всем этим, а просто понимать логику тех или иных поступков.

А вообще — ужасно! Какое счастье, что я родилась не в Афганистане! А главное, что моя дочка родилась не там!

Спасибо за отличную книгу! Она рассказывает об одном интересном явлении в Афганистане, а также затрагивает такие темы как насилие над женщинами, сексизм, сегрегация по половому признаку, гендерные различия.

takatalvi

Наверное, не надо рассказывать, как тяжело живется женщинам в Афганистане. Они не имеют практически никаких прав, их цель — выйти замуж (разумеется, по договоренности) и родить сыновей. Да, не детей, а сыновей. На этом сыновнем культе и сосредотачивается книга журналистки Дженни Нордберг.

Главная беда Афганистана — крайне низкий уровень образованности. Учитывая запрет женщинам получать образование, не особо и удивительно, но это касается обоих полов. Страна живет в ужасающей бедности и дремучем плену предрассудков, один из которых сводится к тому, что семья без сына — это дно. Нет сыновей — значит, странное с вами что-то, ребята (так, стоп, простите, с женщиной что-то не так, конечно), и жизнь ваша на полном ходу мчится в пропасть.

И вот, чтобы избежать разговоров и улучшить положение в обществе (!), семьи... объявляют одну из дочерей мальчиком. Одевают и называют соответственно. Парадокс в том, что по крайней мере некоторые, соседи, например, все видят и понимают, но положение семьи все равно улучшается. «Мальчик» меняет все. А сам «мальчик» и рад, потому что если ты девочка — сиди дома, драй полы и не высовывай носа. Если же тебя считают мальчиком, это небывалая свобода: гонять по улицам с непокрытой головой, учиться, работать...

Но все это только до брачного возраста. Потом — прощай, свобода, здравствуй, муж. Какие кульбиты выделывает при этом психика детей, данных нет — разумеется, проводить такие исследования никто не позволит.

В своей книге Дженни рассказывает, как она путешествовала по Афганистану, собирая удивительные истории «бача пош» — так называют переодетых девочек — и их родных. Читать ее интересно, но страшно. Потому что мало что пугает больше, чем тотальная дремучесть, из которой выбраться самостоятельно людям, увы, чаще всего не под силу.

Книга открывает глаза на реальность жизни женщин в Афганистане. Легкий, но увлекательный стиль Нордберг делает тяжелую тему доступной. Отсутствие жестоких деталей насилия позволяет широкой аудитории вникнуть в трудные истории героинь. Рекомендую тем, кто хочет лучше понять жизнь женщин в "другом" мире.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Афганистан – худшее и самое опасное место в мире для женщин.

Афганки не имеют практически никаких прав, им не принадлежит собственное тело, а их единственная ценность – способность рожать сыновей. Родить дочь – означает обрести себя на постоянное унижение со стороны родственников.

Неспособные родить сына, загнанные в угол, беззащитные и отчаявшиеся женщины идут на вынужденную провокацию. Они выдают своих дочерей за мальчиков – одевают и воспитывают их как будущих мужчин. До наступления половой зрелости – это единственное и последнее время в жизни девочек, когда они могут почувствовать себя свободными.

Практически каждый в Афганистане знает о таких лже-сыновьях, но закрывает на это глаза. Ведь подставной сын лучше, чем вообще никакого…

ДЖЕННИ НОРДБЕРГ – шведская журналистка, живущая в Нью-Йорке, лауреат многих наград. Обладательница Пулитцеровской премии за серию статей для New York Times. Награждена премией Роберта Кеннеди за телевизионный документальный фильм об афганских женщинах.

Аудиокнига Дженни Нордберг «Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2023
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Длительность:
13 ч. 39 мин. 22 сек.
ISBN:
978-5-04-185496-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip