18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 56 мин.

18+

«Рип ван Винкль. Легенда о Сонной Лощине» + лекция

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Аудиостудия «Ардис» предлагает вашему вниманию самые известные повести американского писателя-романтика Вашингтона Ирвинга, часто называемого «отцом американской литературы», – «Рип ван Винкль» и «Легенда о Сонной Лощине». Завершается аудиокнига увлекательным рассказом о прочитанном.Рип ван Винкль. Перевод М.ГершензонаЛегенда о Сонной Лощине. Перевод З.ВольскойЛекция
quarantine_girl
В общем, он представлял собою причудливое соединение лукавства и простодушия. Его страсть к сверхъестественному и способность переваривать эти неудобоваримые вещи были воистину поразительны, причем оба названных свойства укреплялись в нем по мере пребывания в этой зачарованной местности

Легенда о Сонной Лощине В целом сейчас я жалею только о том, что так долго откладывала чтение этой повести. Это довольно-таки увлекательная и лёгкая история с налётом мистики и кучей условностей, которые характерны для тех времен, что описаны в произведении, с помощью которых автор с первых же страниц создаёт отличную атмосферу, отчего полное погружение в события достигается и быстро, и без лишних вопросов. Образы героев не устарели, их проблемы не стали менее актуальны, так что книга не стала скучнее из-за этого. Плюсом идёт и ироничный стиль повествования, который прям-таки располагает к себе.

Удивительно, как же поменялось отношение к фэнтези и мистике за те десятилетия, которые прошли с тех времен, когда была написана эта повесть. Да, сейчас это воспринимается как классика жанра, образец литературы прошлого и т.п, но будь такая история написана сейчас и оставлена ровно в таком же виде, она вряд ли бы стала не только столь популярной, но и вряд ли бы была отнесена к фэнтези, скорее бы это назвали максимум магическим реализмом и на этом всё. Это практически прямым текстом будет сказано в финале, об также говорится и на фантлабе, так что очень советую обратить внимание ваших ожиданий на это.

А ещё предупрежу, что здесь ни триллера, ни ужасов, как в фильме "Сонная Лощина" Тима Бертона. Соглашусь с тем, что фильм великолепный и отлично передаёт дух тех времен в значительно более мрачной атмосфере, но он похож на эту повесть так же, как земля и небо где-нибудь в лесу.

Рип ван Винкль В каком-то плане эта история устарела сильнее, чем "Легенда о Сонной Лощине", но менее занятной от этого она не стала. А ещё она в большей степени относится к мистике, чем "Легенда..."

Мне понравилось то, как здесь соединились две довольно-таки разные идеи: потерянное время в прямом и переносном смысле и мистические истории про призраков. В принципе, из этого вышел бы и неплохой роман, но и в формате повести вышло отлично — не скомканно, динамично. Финал классный, он не испортил общее впечатление.

Да и в целом история очаровывает. Она лёгкая и смешная, живая и интересная. В общем, очень советую и эту повесть

Вашингтон Ирвинг считается отцом-основателем американской романтической прозы, он сейчас известен в основном благодаря экранизации его повести «Легенда о Сонной Лощине», сделал фильм режиссёр Тим Бёртон, снимался там Джонни Депп. От сюжета Ирвинга там мало что осталось, но сам дух молодой Америки передан. Ирвинг – один из родоначальников фэнтези, фантастики, мифов. Скучному сентиментализму, унылому реализму, которые вступают в свои права в начале 19-ого столетия, Ирвинг противопоставляет романтическую мифологему. Романтизм американский не похож на романтизм Европы. В этой аудиокниге вы можете послушать лучшие повести Ирвинга, а также мини-лекцию Дмитрия Быкова об этом писателе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Аудиостудия «Ардис» предлагает вашему вниманию самые известные повести американского писателя-романтика Вашингтона Ирвинга, часто называемого «отцом американской литературы», – «Рип ван Винкль» и «Легенда о Сонной Лощине». Завершается аудиокнига увлекательным рассказом о прочитанном.

Рип ван Винкль. Перевод М.Гершензона

Легенда о Сонной Лощине. Перевод З.Вольской

Лекция

Аудиокнига Вашингтона Ирвинг ««Рип ван Винкль. Легенда о Сонной Лощине» + лекция» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2021
Длительность:
1 ч. 56 мин. 32 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3