18+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 19 мин.

1991 год

18+

Другие версии

1 книга
Евангелие от палача

Евангелие от палача

аудиокнига
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Классики русской литературы братья Вайнеры встали на опасный путь: желая служить истине в стране с тоталитарным режимом, они создали антисоветскую дилогию «Петля и камень в зеленой траве» и «Евангелие от палача». Эти остросюжетные романы разоблачали преступления сталинских и брежневских палачей, и за них авторы вполне могли поплатиться своей свободой.В центре романа «Евангелие от палача» – Николай Хваткин, харизматичный антигерой, который ловко плетет убийственные заговоры, но сам находится в плену страха и страстной тяга к женщине, чью жизнь и семью он безжалостно разрушил…В 1970-е годы отставной, но еще совсем не старый полковник МГБ Хваткин по-прежнему на коне: престиж, богатство, красивая жена… Времена, когда он выбивал показания у «врагов народа», прошли. Правда, Майка, строптивая дочь от первой жены, задумала выйти замуж за иностранца… Мало того, жених решил призвать Хваткина к ответу за былые преступления, и материала на полковника у него предостаточно.Рассказчиком в романе выступает сам Хваткин. Память временами выбрасывает его из благополучного настоящего в кровавое неописуемое минувшее. Мы видим его жизнь изнутри, его же глазами. И вот «благая весть» от палача: стихия людей, которые без колебаний ломают чужие судьбы, – страх. Они его порождают, им питаются и понимают только этот язык. Слова милосердия и любви им неведомы, недоступны. И жизнь их уродлива. Но это не делает их менее опасными…Внимание! Присутствует ненормативная лексика!© А. А. Вайнер, Г. А. Вайнер(наследники), 1991© Оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2022Издательство АЗБУКА®

Вторая книга в серии "Петля и камень в зеленой траве"
Все книги серии

Книга в стиле братьев Вайнеров, которые просто не умеют писать плохие литературные произведения. Отдельное спасибо чтецу, который без лишних эмоций, но очень живо прочитал достаточно сложный текст.

Гениальное по силе и глубине произведение, которое показывает всю глубину нечеловеческого мерзкого липкого ужаса, в которую была погружена огромная страна. И показывает, руками каких ничтожеств и негодяев творилось всё то злодейство. Неужели кто-то в здравом уме может тосковать о тех временах?

Сама книга очень интересная, помню, что когда прочитал ее в первый раз лет 25 назад, она произвела на меня сильное впечатление, однако озвучка книги просто отвратительная, портит все впечатление. Такое ощущение, что это компьютер ее читает или робот. Теряется весь «аромат» книги, так что рекомендую брать текстовую версию и читать самому.

Книга своеобразная, мрачная. С первой книгой дилогии по смыслу не связана и может быть прочитана как самостоятельное произведение. Озвучка замечательная

Книга отличная. Очень точно описывает и сороковые-пятидесятые и восьмидесятые... И драма народа и одного человека раскрыта гениально. В развитие (или сначала) конечно надо читать-слушать "Петля и камень в зеленой траве"... Не буду оценивать художественную сторону и историческую достоверность (много допусков и вымысла) но мне кажется Вайнеров консультировал человек, видевший описываемые события изнутри..


Отдельно про озвучку: это третий вариант, который я слышал и, пожалуй, самый лучший. Есть огрехи (неправильные ударения) ну и иногда чтец не улавливает интонации авторов, есть места, которые Вайнеры акцентировали, а чтец этого не увидел, поэтому - 4 звезды.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Классики русской литературы братья Вайнеры встали на опасный путь: желая служить истине в стране с тоталитарным режимом, они создали антисоветскую дилогию «Петля и камень в зеленой траве» и «Евангелие от палача». Эти остросюжетные романы разоблачали преступления сталинских и брежневских палачей, и за них авторы вполне могли поплатиться своей свободой.

В центре романа «Евангелие от палача» – Николай Хваткин, харизматичный антигерой, который ловко плетет убийственные заговоры, но сам находится в плену страха и страстной тяга к женщине, чью жизнь и семью он безжалостно разрушил…

В 1970-е годы отставной, но еще совсем не старый полковник МГБ Хваткин по-прежнему на коне: престиж, богатство, красивая жена… Времена, когда он выбивал показания у «врагов народа», прошли. Правда, Майка, строптивая дочь от первой жены, задумала выйти замуж за иностранца… Мало того, жених решил призвать Хваткина к ответу за былые преступления, и материала на полковника у него предостаточно.

Рассказчиком в романе выступает сам Хваткин. Память временами выбрасывает его из благополучного настоящего в кровавое неописуемое минувшее. Мы видим его жизнь изнутри, его же глазами. И вот «благая весть» от палача: стихия людей, которые без колебаний ломают чужие судьбы, – страх. Они его порождают, им питаются и понимают только этот язык. Слова милосердия и любви им неведомы, недоступны. И жизнь их уродлива. Но это не делает их менее опасными…

Внимание! Присутствует ненормативная лексика!

© А. А. Вайнер, Г. А. Вайнер

(наследники), 1991

© Оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2022

Издательство АЗБУКА®

Аудиокнига Георгия Вайнера, Аркадия Вайнера «Евангелие от палача» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2022
Последнее обновление:
1991
Длительность:
21 ч. 19 мин. 28 сек.
ISBN:
978-5-389-21076-9
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip