Отзывы на аудиокнигу «Дело об убийстве, или Отель «У погибшего альпиниста»»

У меня наконец получилось целиком прослушать книгу в аудио формате. Раньше я несколько раз пробовал, но все было не то. А тут то ли сюжет захватывающий, то ли озвучка хорошая (я слушал версию, где текст читает Эммануил Виторган своим шикарным театральным голосом), то ли мало музыкальных отступлений, а которые есть, недолго и к месту. В общем, все сошлось.

Книга понравилась. Сначала показалась скучноватой, но потом, по мере чтения, сюжет захватил меня. Рекомендую к прочтению.

rufiyaal Стругацкие такие - сначала нудно кажется, потом - не оторваться

Мне очень понравилась книга. Первая книга этих авторов, которую я прочитала и не собираюсь на этом останавливаться! Всем рекомендую.

увлекательный рассказ с совершенно неожиданной развязкой, Как всегда без лёгкое нотки фантастики и философских мыслей не обошлось.

Слушала аудиоверсию этой книги впервые. До этого читала оригинал и смотрела фильм, но в голове не складывался пазл сюжета. В аудиоформате бинго, все сложилось. Озвучка шикарная

aaliskaaa

Честно говоря, книга настолько запала в душу, что спустя месяц решила написать на нее рецензию.

Никогда бы не подумала, что буду в таком восторге от Стругацких. Во-первых, жанр социально-философских фантастических романов мне уж очень далек. Во-вторых, с огромным предубеждением отношусь к русской литературе. В общем, полная противоположность моим литературным пристрастиям. А зря.

Братья Стругацкие намешали в этом небольшом произведении стооолько жанров, что у некоторых читателей это вызывало недоумение, у других глубокий шок, у третьих недовольство, а у остальных - довольную улыбку. Я думаю, что все уже наслышаны о финале, поэтому это не будет спойлером, если я скажу, что те, кто любит захватывающую детективную линию, а в конце неожиданную развязку, где нет ни капли мистики - те будут недовольны. Хотя я и отношусь к этим людям, но блин, это какими же надо быть мастерами, чтобы создать атмосферный детектив про лыжный курорт, где на каждой странице тонна снега, добавить туда немного хорошего юмора, а в конце шарахнуть читателя по голове фантастической развязкой и при этом сделать это настолько красиво, что читатель, перевернув последнюю страницу кричит "Ещеееее". Но как? Меня же обманули! Заставили всю книгу ломать голову над убийцей, а в конце отбросить все мои теории и преподнести инопланетян! Вот буду я читать семейную сагу, а в финале из ниоткуда появится маньяк, кишки кровь и расчленека. Нельзя так!

Еще не могу не упомянуть, какой в произведении красивый язык!! Зря я недооцениваю русскую литературу (спасибо школе), ведь она не проходит массу переделок, несколько переводчиков, и в итоге от оригинала остается третья часть. А тут я могу в полной мере насладиться талантом авторов и не упоминать о хорошем\плохом переводе.

Итого: Одну звезду даю за ---- атмосферность. Красиво описан пейзаж да и сам отель на курорте. Следствие - горы снега прям в комнате, озноб, пар изо рта и замерзшие пальцы, еле переворачивающие страницы. Вторую за ----- отличные персонажи. Вот уж где где, но здесь шаблонных героев вы уж точно не найдете. Настолько они все необычные и интересные, что в конце хочется еще книг о них, чтоб с ними не расставаться. Третью за ----- интересный детективный сюжет. Ну правда, Стругацкие так закручивают интригу, держат в таком напряжении, что с трудом удается не заглянуть в конец. Четвертую за ------- правильное сочетание жанров. Все настолько красиво и правильно сделано, что читатель почти не чувствует себя обманутым. И пятую за ----- приятный юмор. Когда речь идет об убийствах и зеленых человечках, юмор прекрасно сглаживает все острые углы.

Редкий случай, когда по прочтении книги не спрашиваешь себя: «Что автор хотел сказать?» и «Для чего написана эта книга?» Здесь авторы доводят повествование до катарсиса. Это настоящая классика жанра.

Catsi

Инспектор Петер Глебский решил провести отпуск в горах в отеле «У погибшего альпиниста». Отель находится в горах, там нет не кого из семьи, нет начальства, можно эти 2 недели пожить для себя и делать то что хочешь, а не то что нужно.

С произведениями братьев  Стругацки до отеля я не была знакома, но как любитель творчества Артура Конан Дойла и Агаты Кристи до сих пор не прочитал «Отель»?

По большей части произведение идет в рамках классического детективного повествования, есть главный герой, есть запутанное дело, все это присыпано (в прямом смысле, их же засыпало лавиной) зимой в горах. Вид шале и снежные горы были для меня сценой всего произведения.

Стругацкие… больше нечего сказать!!!!

И захватывает сюжет, и следить за проведением героев интересно,и поразмышлять есть над чем. Особое удовольствие от голоса и манеры чтения …

книга реально интересная, неожиданный конец. для меня необычно… для разнообразия и кругозора неплохо! очень понравился чтец.

Подписка

Первый месяц бесплатно!
Потом NaN рублей в месяц

• Доступ к 600 000+ книг,
    аудиокниг и подкастов
  • Скидка 30% на весь каталог Литрес
    и бумажные книги в «Читай город»

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %