Отзывы на аудиокнигу «Письмо заложнику»

Прекрасная книга и чудесный чтец. Произведение заставляет о многом задуматься и многое пересмотреть. Я бы сказала, что эту книгу нужно прочитать или прослушать всем. в ней много мудрости.

Отличное прочтение.

Книга больше прохлада на философский тракт Экзюпери, ставшего невольным участнико второй мировой войны

Маловато, хотя и очень душевно. Истории хорошие, но я не поняла, как их можно применить к современной жизни и как можно осуждать людей, уехавших из оккупированный страны. Я думаю, что португальцы и эмигранты правильно веселились на свободе, ведь если начать сходить с ума заранее, то не останется сил противостоять невзгодам.

Такое ощущение, что это эссе было написано сегодня, в нашей действительности. Остро назрела необходимость осознания, что люди рядом стремятся к тем же звёздам, что и ты.

лучшее и актуальное для тех, кто остался сейчас на оккупированной территории. каждое слово отзывается в сердце, для тех, кто умеет думать.

orlangurus

Маленькая повесть, рассказ, просто письмо - жанр произведения довольно сложно определить. Считается, что этот текст должен был быть прологом к какой-то более развёрнутой книге, которая так и не была написана. В какой-то степени произведение можно вообще счесть публицистикой: своего рода обращение в французам, оставшимся в оккупированной стране. Как найти слова утешения и вдохновения для миллионов людей? У графа Сент-Экзюпери, своей жизнью и смертью доказавшего и свою любовь к Родине и соотечественникам, и свою смелость, это получилось. На примерах эмигрантов, отправляющихся через океан на корабле( "Как создать себя заново? Как распутать тяжелый клубок воспоминаний? Этот призрачный корабль, словно некое чистилище, нес на себе груз еще не родившихся душ."), лётчиков, рискующих собой в Сахаре( "Человека ведет дух. В пустыне я стою ровно столько, сколько стоят мои божества."), воспоминаний о простом летнем дне в кафе в Турню ("Самое важное чаще всего невесомо. Здесь как будто всего важней была улыбка. Часто улыбка и есть главное. Улыбкой благодарят. Улыбкой вознаграждают. Улыбкой дарят тебе жизнь. И есть улыбка, ради которой пойдешь на смерть."), обращения в другу, которому грозит двойная опасность, потому что он не только француз, но ещё и еврей - на всех этих примерах Сент-Экзюпери основывает вывод, что человек может и должен остаться человеком в любых условиях. И не просто человеклм, а человеком с корнями в родной земле...

Поколение за поколением должно разориться, поддерживая обветшалый замок, который вот-вот рухнет, — тогда лишь научишься его любить.