Отзывы на аудиокнигу «Палата № 6 (читает Максим Суханов)»

Бесценное наследие наших классиков, нет столько звезд чтобы оценить творчество великих. И так как читать времени к сожалению нет, то с удовольствием слушаю аудиопроизведения

Обожаю Суханова и его чтение, тем более в случае с классической литературой. Глубокое, серьёзное чтение, как и смысл. Книгу рекомендую. Такое надо знать.

Чтение Максима Суханова - отдельный вид кайфа)) В школьные годы как-то не отложилось это произведение, но ...в этом исполении точно западёт в памяти)

goramyshz

Так, несколько изменив знаменитое крылатое выражение Грибоедова , озаглавил бы я свой отзыв. Действительно, где эта грань психической нормальности? Она безусловно есть. Но только ли у задокументированных психических больных она пройдена? Существует много разновидностей людей, недолюбливающих людей в принципе, но не все они сидят в психушке. Психушек не хватит, честно говоря) У врачей есть такое негласное правило - не привыкать к пациентам, не вступать с ними в задушевные разговоры и т.д.. И какая малость может послужить при этом толчком к последующему собственному сумасшествию! Всего несколько разговоров с молодым временно съехавшим с катушек психом и вот уже самого доктора кладут на койку этого уже выписанного (наверное, ибо не уточняется) выздоровевшего (опять же, наверное). Сам новый пациент, на фоне окружающих его вне больницы людей, кажется гораздо более здравомыслящим и нормальным. Однако, психологическое расстройство, еще не явное, уже могут заметить опытные специалисты, по мимике, жестикуляциям и рассуждениям. Часто все это прорывается внезапно как гнойник. А может не прорваться никогда. Это может случиться с каждым. Врачи тоже люди и с ними такое бывает тоже. Врач Антон Палыч знал о чем писал. Уже и без всякого "наверное". Сгорел на работе врач из этого рассказа, заразился вирусом безумия и не справился с ним. Но безумие не всегда выглядит очевидным. Люди живут себе и живут, вне психушки, без видимых проблем. Это автор, сам врач, нам об этом говорит. И предлагает жить дальше с этой мыслью) Ну и еще было интересно и горько узнать, от классика с опытом врача, что больницы еще "тахгда" (представьте персонаж Галыгина) были по своей сути душегубками. Сегодня можно и нужно констатировать, что ничего не изменилось с тех пор. Можно вспомнить и Левшу Николая Лескова , написанного еще раньше, загубленного врачами. Тема грустная. Но Антон Палыч, наверное, не о несовершенстве российских больниц хотел рассказать, а том, какая тонкая грань между безумием и нормальностью и как просто на самом деле быть зачисленным в безумные. Но сначала в буйно помешанные, а еще раньше в люди с психическими расстройствами) Ну как не вспомнить персонаж Винокура?) картинка goramyshz

GaarslandTash

Очень тяжёлое для восприятия произведение. Особого внимания, на мой взгляд, заслуживает злободневность чеховского видения России, которая актуальна и по сей день. Не случайно лучшего человека по мнению доктора Андрея Рагина он находит, среди душевнобольных людей. Хотя, если вдуматься в чеховские строки, вся вина последних заключена в их инакомыслии или согласно Ф.М.Достоевскому - в их инаковости. Т.е. непохожести на других. И совершенно объективно свои обличительные речи о существующем устройстве Российской империи автор вложил в уста т.н. "душевнобольных". Не менее остро Антон Павлович обличает в Палате №6 и устои государственной службы. Особенно хорош его укор, что жалованье чиновникам платят не ЧЕСТНУЮ СЛУЖБУ. Честности как раз-таки государство от них не требует. Жалованье, платят за ПРЕДАННОСТЬ государству,, а вот честность у них отнюдь не в чести, - сокрушается автор. И то, что осознавшего всю пагубность происходящего доктора Рагина упекают не в какую-либо другую лечебницу, а в Палату №6 вполне закономерное явление. Во все времена инаковость в России считалась угрозой для государственных устоев, и искоренялась под предлогом усмотрения в том или ином инакомыслии душевной болезни. "Ужасный век, ужасные сердца!"

rosenrot129

Как же тонко и на столь малом колличестве страниц удается Чехову уместить рассказ глубокий, философский, дающий пищу для мозга. Прочитав название, мы понимаем, что речь пойдет о больнице. А начав само чтение, с первых страниц нам открывается дверь психиатрической больницы, с ее обитателями. Больны ли эти люди? Безусловно. На первый взгляд. Но если присмотреться ближе, мы понимаем что это несчастные, оставленные родными, отвергнутые обществом люди. Общество решило, что они больны, но так ли это? Где проходит эта грань, кто определяет, переступили ли её? Врач, скажете вы. А если врач устал от больных, от своей работы и вообще предпочитает закрывать глаза на происходящее? на то, в каких условиях находятся люди, что они едят и как к ним относится персонал больницы? Может ли безразличие идти рядом с профессией врача? И вот теперь, найдя ответы на предыдущие вопросы, давайте подумаем еще раз: действительно ли находящиеся люди в палате номер шесть, сумасшедшие? А когда звучит фраза врача про то, что не зря же в обществе существуют тюрьмы и больницы, ведь кто-то должен в них находиться, и вовсе не остается сомнений: им просто не повезло. А уж когда сам врач оказывается в палате в роли пациента, вопросов больше нет. Хорошо жить в государстве, где уделяют внимание психическому здоровью граждан, хорошо, когда есть небезразличные и совестливые врачи, а также близкие, которые искренне желают тебе добра. В рассказе Чехова нет, к сожалению, ни одного из вышеперечисленных. Да и сейчас, честно говоря, наличие первых двух пунктов в постсоветских странах, под большим вопросом.

Sarata

Антон Павлович всегда был особенно почитаем в нашей семье: в домашней библиотеке имеются все издания его сочинений и даже его портрет, помнится, у нас где-то был. Многое из творчества Чехова я прочла, но эта повесть всегда меня настораживала. Конечно, наблюдения классика здесь, как и всегда, точны, но больно мрачная нарисовалась картина. Совсем неоптимистично вышло, с таким взглядом на жизнь в России, боюсь, не выжить. Хотя и здесь нашлось место неизменно ироничному взгляду на вещи в исполнении великого классика, но всё же чрезмерно безрадужно получилось.

Kathi_K

В любой непонятной ситуации читай Чехова. И не надо морщиться от этой фразы. Все именно так и есть. Рассказы Антон Палыча - лучшее лекарство от любой хандры, потому что юмор, пусть и не совсем явный, ирония и самоирония, неповторимый стиль дают какую-то легкость, ясность, приятное послевкусие - все это помогает укрыться в чеховской вселенной от реальной жизни. “Палату номер 6” я читаю не в первый раз и могу сказать, что атмосфера именно этого рассказа накрывает сильнее всего. Здесь Антон Палыч предлагает нам побывать в одной маленькой земской больнице и познакомиться с одним необычным пациентом, точнее с двумя, второй присоединится чуть позже. А пока что он главный врач этой больницы, зовут его Андрей Ефимыч Рагин. Он человек добрый, скромный, робкий, но безразличный до своей жизни, что происходит в его больнице, ему тоже все равно. А в больнице-то разруха, вонь и грязь, пациентов врачи и сестры предпочитают не замечать. Сам же Рагин считает, что болеть даже полезно, так, мол, можно закалить силу духа, а то без страданий и жизнь-то пуста, а так хоть будет, что вспомнить. Это больница, где новость о том, что в палату к больным стал заходить врач, вызывает шок. Мол, что ему там делать вообще? Особенно презренное отношение здесь к сумасшедшим. Считается, что помочь им все равно невозможно, выпустить на волю тоже нельзя, а то, что они страдают от постоянных побоев сторожа Никиты, и живут в убожестве, что пребывание в больнице им никак не помогает, так это вообще никому не интересно. В общем, больница утонула в безразличии, жестокости и в кислых щах. Так себе местечко, и Рагину здесь тоже не нравится. На первых порах он, правда, хотел навести в ней порядок, но сил на это не нашлось. Единственным светлым лучиком для Рагина стал Иван Дмитрич Громов - пациент палаты №6, тот самый единственный умный человек, единственный здравомыслящий человек, хоть и сумасшедший. Он именно тот собеседник, кого Рагин так долго не находил в целом городе. Громов переворачивает все его представление о жизни, смысле, страдании и боли. Показывает, что мир шире, чем эти больничные стены, что душа бессмертна и ее нельзя запереть за решетку, что человек не должен страдать, страдание не очищает, а угнетает, как и эти самые стены. Мысль, что “... при всякой обстановке Вы можете находить успокоение в себе” (Рагин) работает далеко не всегда, а игра в философа не приводит к просветлению, а чаще всего просто оправдывает бездействие. Вся эта “суета сует”, которую проповедовал Рагин, ведет в никуда. Он понял, какую вел бессмысленную жизнь, общался не с теми людьми, был ленив, безразличен, снисходителен к глупости, жестокости и меркантильности окружающего мира. Когда он сам попал в палату №6, он понял, что не он безумец, а безумцы они все, кто по ту сторону решетки, к тому же безнадежны, потому что слепы. Ну что, вот такая история болезни получилась. Рекомендации от автора: не опускать руки, обходить стороной маленькие земские больницы, найти в своем городе того самого человека.

lumpovaksenia1983

Как писал о своей повести сам Антоша Чехонте: - Кончаю повесть, очень скучную, так как в ней совершенно отсутствуют женщина и элемент любви. Терпеть не могу таких повестей, написал же как-то нечаянно, по легкомыслию. Могу прислать Вам оттиск, если буду знать Ваш адрес после июня. — Письмо Л. А. Авиловой от 29 апреля 1892 года Казалось бы, каких-то 65 страниц, в масштабном смысле и вовсе «скудная брошюра», но и через 65 страниц Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности и один из самых известных драматургов мира Антон Павлович Чехов смог донести такую неизмеримую глубину смысла, что впечатления от сюжета будут преследовать читателя ни один день. Каждый из нас немножечко сумасшедший)) Волей-неволей задумаешься о том, насколько прозрачна грань между «нормальностью» и «сумасшествием». Поосторожнее с личным мнением, и уж тем более его отстаиванием)) Повесть великолепна своей слаженностью и последовательностью сюжета. Не пожалейте нескольких часов в своей жизни потратить на прочтение «Палаты № 6», и еще нескольких часов на анализ прочитанного. Вы не останетесь равнодушными 150% (!)

nafanyadwarface

Мораль — банальна, но я не за этим сюда пришёл. Я пришёл сюда для того, чтобы получить пищу для размышлений и повод пофилософствовать, а этого, я — получил вдоволь. Интересные мысли персонажей затрагивают высокие, морально-духовные вопросы.

Философам — стоит прочесть.