18+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 03 мин.

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Центр тяжести

Центр тяжести

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Центр тяжести» – дебютный роман Алексея Поляринова, писателя, переводчика Д.Ф.Уоллеса, специалиста по американскому постмодернизму. Это роман об актуальном – о развитии IT-технологий и непредсказуемых последствиях этого, о современном искусстве и противостоянии человека и системы. Его герои выросли в 90‑е. Книга открывается повестью, написанной от лица мальчика Петро: первая дружба и симпатия, проблемы в школе, детективная история с поисками таинственного озера, – органичной частью повествования становятся волшебные сказки его матери. Однако затем вступают новые рассказчики – его брат Егор, их сводная сестра Марина, друг Грек – каждый из которых обладает собственной, отличной точкой зрения на события. В текст вторгаются фрагменты рукописей и интервью. История стремительно превращается из семейной саги в антиутопию с элементами киберпанка. Экспериментируя с формой и структурой, создавая роман в романе, в финале автор сводит все линии воедино, и мозаичное полотно становится цельной картиной. Настоящее издание дополнено предисловием автора.Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

Лучшее, что я читал/слушал в этом году. Великолепная книга-перевёртыш в которой замешаны жанры от сказок до киберпанка, которая постоянно меняет ракурс/гравитацию, что порой ощущаешь себя как в фильме Начало. Давно я не читал таких экспериментальных по форме и злободневных по содержанию штук. Отдельное удовольствие доставляет чтец — это лучшая читка, что я когда-либо слушал. Давид читает с невероятным погружением и отдачей — респект!

Не пропустите эту жемчужину.

В начале достоинства: написано легко и незатейливо.

Затем вопрос: о чём эта книга? Ни о чём. В начале, этакая автобиография рассказанная от лица персонажей, разбавленная мыслями и наблюдениями автора в течении его, пока еще не очень долгой жизни. Некоторые из них наивны, некоторые банальны, но как говорится "так видит художник".

Характеры персонажей меняются в угоду повествованию. Злой и подлый? Но когда надо, может быть добрым и чутким. Так и с сюжетом, которого по сути нет, он прыгает из стороны в сторону, лишь бы успеть рассказать еще один момент "как мы помним, было раньше", "как сейчас, у нас тут всё", "как всё будет".

лёгкость языка и родственная авторская нервозность заставили меня дослушать книгу… первая часть про детство героев, как мне показалось, самая сильная и цельная; начиная с рассказа Марины, всё вымученно, и хочется сказать «не верю», закончить тоже автор не смог, как и мама его главных героев, которая писала сказки

sergeybp

Даже критично относясь к советской историографии Великой Отечественной, нам все равно сложно адекватно оценивать кто, что, почему и как поступал накануне и в ходе Второй мировой войны. Фильмы, книги, вездесущие напоминания не только в виде памятников и празднований... и все это с детства.

История Второй мировой... Ты как бы уже знал обо всех этих событиях, только никогда не задумывался, не вглядывался, не "вчувствывался" - это ж "про них", а не "про нас". И поэтому мы не знаем: какие усилия предпринимались, чтобы не допустить реванша Германии мирным путем; какие

Черчилль пишет подробно (но не вдаваясь в частности), освещая события всесторонне (в т.ч. причины, мешавшие достичь взаимопонимания), документально (изложение постоянно перемежается дипломатической перепиской), всегда корректно (в т.ч. по отношению к оппонентам и врагам), эмоционально, ярко, образно (что не удивительно, т.к. Черчилль писал для британских газет с момента участия в самых первых военных кампаниях).

Вот лишь некоторые моменты: Война началась задолго до 1939 года - условия Версальского не несли в себе стабильности даже в обозримом будущем. Пацифистские настроения даже в политических кругах, как наследие Первой мировой войны. Личная бескомпромиссная позиция Черчилля по отношению к нацизму. Не/готовность Британии в канун Войны, моральная и материально-техническая мобилизация. Возникновение лендлиза. Война в Атлантике, на Ближнем востоке, в Средиземном море, Африке - Начало планирования высадки через Ламанш в то время, когда приоритетом была защита от вероятной высадки немцев. Создание специальной техники и планирование высадки союзников во Франции. Меняющаяся роль Италии. Отношение Черчилля к русскому народу, оценка его роли на всех этапах Войны. ... не смотря на политическое интриганство Сталина и советской верхушки до, во время и после войны ... ... совковый стиль общения даже на дипломатическом уровне - обращения без ответа, нежелание слышать объективные доводы, демагогия ("надо, чтоб ваши солдаты не боялись немцев") ... ... в какой-то момент Черчилль в сердцах пишет, как Сталин представляет борьбу русских за свою страну, как величайшее одолжение союзникам ... ... новые подробности о Варшавском восстании (отказ предоставить советские аэродромы англо-американским самолетам после доставки помощи восставшим)... ... Предвидение Черчиллем объединенной Европы и многое, многое, многое другое.

Невероятно развесистая клюква, очень режет слух. И безумно скучно. Честно до половины домучалась и дослушала, но и того не стоило

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Центр тяжести» – дебютный роман Алексея Поляринова, писателя, переводчика Д.Ф.Уоллеса, специалиста по американскому постмодернизму.

Это роман об актуальном – о развитии IT-технологий и непредсказуемых последствиях этого, о современном искусстве и противостоянии человека и системы. Его герои выросли в 90‑е.

Книга открывается повестью, написанной от лица мальчика Петро: первая дружба и симпатия, проблемы в школе, детективная история с поисками таинственного озера, – органичной частью повествования становятся волшебные сказки его матери. Однако затем вступают новые рассказчики – его брат Егор, их сводная сестра Марина, друг Грек – каждый из которых обладает собственной, отличной точкой зрения на события.

В текст вторгаются фрагменты рукописей и интервью. История стремительно превращается из семейной саги в антиутопию с элементами киберпанка.

Экспериментируя с формой и структурой, создавая роман в романе, в финале автор сводит все линии воедино, и мозаичное полотно становится цельной картиной. Настоящее издание дополнено предисловием автора.

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.

Аудиокнига Алексея Поляринова «Центр тяжести» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 марта 2023
Последнее обновление:
2018
Длительность:
17 ч. 03 мин. 03 сек.
ISBN:
9785916711028
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip