Отзывы на аудиокнигу «Юнкера»

Милая, светлая, ностальгичная.

В этом произведении нет душераздирающей драмы, как, к примеру, в «Яме», нет всепоглощающей любви-мании, как в «Гранатовом браслете». Но привлекательность романа «Юнкера» совсем в другом – в воспоминаниях, ощущениях, которые вложил автор. И все такое живое, невероятно живое – и Москва, и молодые юнкера, и прекрасные московские барышни… Это невероятно светлая ностальгия по ушедшим годам, «срез» жизни юношей, которые только-только вступают во взрослую жизнь.

Исполнение аудиокниги вообще замечательное, очень выразительное. Как будто рядом с тобой сидит старый друг – и рассказывает о себе, о своей жизни, и рассказ этот искренний и чистый. И рассказ этот не скучный и не приедается.

Писатель «срисовал» юнкера Александрова с себя, сам он тоже прошел через легендарное училище на Арбатской площади. В своем тексте Куприн сумел передать строгость (а то и доброжелательность) училищных командиров, ласку любимой пожилой матери, кокетство барышень, ухарство извозчиков-лихачей, наивность случайно встреченной крестьянки – и все это через их слова и словечки. Речь разных людей сохранила для нас обаяние златоглавой Москвы позапрошлого века. Конечно, описания улиц и зданий столицы тоже выразительны, но именно высказывания ее обитателей погружают нас в реальную жизнь. В аудиокниге много диалогов; осмелюсь предположить, что слушать их даже интереснее, чем читать.

чтец превосходный, но постоянно сбивается время воспроизведения и очень проблематично найти отрывок который слушал, может у разработчиков будет возможность это исправить по отношению к этому произведению

SvetaYa

После прочтения «Юнкеров» Куприн открылся для меня с еще одной очень интересной стороны. До этого я знала Куприна-романтика, Куприна-циника, Куприна-идеалиста, но здесь же Куприн представляется нам патриотом и мудрецом. Ведь только мудрецы могут с такой глубиной и яркостью вспоминать свою молодость, книга насквозь пропитана ностальгией и грустью об ушедших годах. Его патриотическая сторона проявляется в красивейших и живых описаниях службы, встречи с императором, любви к долгу, мундиру и к церкви.

Книга светлая и размеренная, атмосферная. Хорошо слушается в аудиоварианте, чтец погружает читателя в жизнь юнкерского училища с чарующим магнетизмом и в какой-то момент, я даже почувствовала, что не хочу, чтобы книга заканчивалась. Но Куприн, был бы не Куприн, без романтических страдашек героя: метания Александрова между своими потенциальными возлюбленными и его душевные муки как несостоявшегося писателя, стали результатом моего незначительного минуса в оценке произведения. Типичная наивность автора - я бы так охарактеризовала те самые полбалла, которые вычла из максимальной оценки книги.