12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 44 мин.

2019 год

12+

Воспитание без воспитания. Как сохранить доверие ребенка

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Совсем недавно, всего сто с небольшим лет назад, считалось, что розги – законный инструмент воспитания и образования. И человеком приличным вырастет, и латынь выучит. Воспитание без наказания было немыслимо. Сейчас другие времена. Но похоже, мы по-прежнему бессильны отказаться от наказания как действенного инструмента воспитания. Как растить детей без принуждения? Без ущемления их достоинства? Как обрести смелость оберегать достоинство ребенка при любых перипетиях его взросления? Человек знающий про достоинство, уважающий достоинство, защищающий достоинство свое и других – живет достойно в любых обстоятельствах жизни, которые не всегда зависят от нас. Дать возможность вырасти такому человеку – самая великая цель воспитателя, самая большая мечта родителя, которая подспудно есть в каждом из нас, но не всегда осознается именно так.В программе:– давно забытые и новейшие инструменты воспитания;– анализируем области жизни, в которых ребенок не свободен от нашего родительского “внимания”;– ищем методы воспитания, позволяющие отказаться от принуждения в любом виде;– учимся создавать персональный родительский учебник по педагогике.

Лекция просто переворачивает мировосприятие. Актуальна не просто для учителей и родителей, а для всех, кто в принципе задумывается о себе и жизни

второй раз переслушиваю. буду много раз слушать. это переворачивает мировоззрение. рекомендую очень. всём педагогам и родителям

Лекция не понравилась. С одной стороны, в ней содержаться некоторые совершенно правильные идеи, которые уже успели превратиться в азбучные истины (например, что детей нельзя бить и что на них не следует кричать, что надо им давать простор для самостоятельных ответственных решений). Вместе с тем, этот весьма сумбурный, непоследовательный и очень плохо записанный текст абсолютизирует хорошие идеи и представляет их вне обычного для большинства родителей контекста, а поставлен в контекст очень узкого и не вполне успешного опыта. Для большинства родителей, которые будут склонны согласиться с базовыми принципами автора, его опыт в целом окажется неприемлемым. Например, в начале автор описывает ситуацию, когда ребенок принимает «ответственное самостоятельное решение» не ходить в школу и остается дома. Даже если принять, что родители в этом случае соглашаются и могут его чему-то научить самостоятельно, нужно чтобы дома кто-то был. Представьте себе, мать одиночку, которая проводит время на работе, а ее дети 6-8 лет решили не ходить в школу и заодно решили не учиться и дома. Очевидно, что к такой «мегатеории воспитания» нужны поправки. И к концу лекции некоторые такие поправки вводятся. Для меня вся эта лекция выглядит шарлатанским и безответственным подходом, в котором случайным образом переплетено правильное и ошибочное, логичное и сумбурное, субъективное и обоснованное. Нужно быть очень критичным слушателем, чтобы во всем этом разобраться. Я мысленно сравниваю изложенные здесь материалы и, например, работы Юлии Гиппенрейтер. Последние – для меня образец последовательного, логичного построения научно обоснованного материала, который смогут применить родители и преподаватели. Лекция Артема Соловейчика – это методологический антипод такой серьезной научной работы.

Самое чудесное , что Я слышала о воспитании !!! Очень люблю слушать и читать С.Соловейчика и его сына Артема !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

содержательно. многие моменты в своей жизни придётся сменить. к сожалению мои родители не были знакомы с С.Соловейчиком. и его сыном. спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Совсем недавно, всего сто с небольшим лет назад, считалось, что розги – законный инструмент воспитания и образования. И человеком приличным вырастет, и латынь выучит. Воспитание без наказания было немыслимо. Сейчас другие времена. Но похоже, мы по-прежнему бессильны отказаться от наказания как действенного инструмента воспитания. Как растить детей без принуждения? Без ущемления их достоинства? Как обрести смелость оберегать достоинство ребенка при любых перипетиях его взросления? Человек знающий про достоинство, уважающий достоинство, защищающий достоинство свое и других – живет достойно в любых обстоятельствах жизни, которые не всегда зависят от нас. Дать возможность вырасти такому человеку – самая великая цель воспитателя, самая большая мечта родителя, которая подспудно есть в каждом из нас, но не всегда осознается именно так.

В программе:

– давно забытые и новейшие инструменты воспитания;

– анализируем области жизни, в которых ребенок не свободен от нашего родительского “внимания”;

– ищем методы воспитания, позволяющие отказаться от принуждения в любом виде;

– учимся создавать персональный родительский учебник по педагогике.

Аудиокнига Артема Соловейчика «Воспитание без воспитания. Как сохранить доверие ребенка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
2 ч. 44 мин. 34 сек.
Правообладатель:
Сити Класс
Формат скачивания:
m4b, mp3