Отзывы на книгу «Отец»

Что значит классика!!!Чехова надо читать и перечитывать его темы произведений вечны как сама жизнь человеческая.Скажите разве не современен сюжет этого рассказа!Нет -он актуален как никогда!Сколько таких"отцов"сейчас вокруг нас.Это история слабовольного, тяжелобольного человека который умом понимает всю подлость своего поведения и нравственного падения но ничего с собой сделать не может.Я думаю все его раскаяния искренние и тем душевно ему осазновать какой он некчемный и подлый отец.Смирение детей ещё больше заставляют его испытывать муки не совсем пропитой и прогулянной совести.А детьми можно только восхищаться-сколько добра,понимания и уважения в их сердцах!!!Вы думаете они не боролись с его пороками-конечно боролись (это читается между строк)но видимо всё было тщетно и они -дети научились принимать своего отца таким какой он есть т.к.для них он отец!Да пусть пьяница,лгун,гуляка,но он их родитель.Сколько христианского терпения и смирения в их душах!Сколько понимания и сочувствия!Да им тяжело финансово,да им стыдно перед товарищами,но что делать такой у них отец.Как нехватает сегодняшним детям этих этих качеств,ведь часто мы наблюдаем противоположную картину -дети обирают родителей до нитки,а потом забывают о них-сдают в дома престарелых.вышвыривают из квартир. Ещё раз убеждаюсьЧехов вечен!

Я готова была этого сына отлупить, как следует. Когда он был маленький, – понятно. Но именно сын и другие дети своим молчанием поощряют развитие ситуации. Есть такая фраза: – «именно с молчаливого согласия большинства начинаются войны». Ну вот взрослые дети попустительски и подпитывают поведение своего родителя, который был психологическим ребенком, и так остался инфантильным. Да еще и прекрасный манипулятор, а взрослые дети не умеют противопоставить манипулированию ничего. Правильно Чехов пишет: «Навозного жука не затащишь на розу.» И опять автор не выводит мораль, а излагает ситуацию. Я порекомендовала бы прочитать рассказ тем, у кого сложные взаимоотношения в семье. Хорошо приводит в разум.