Отзывы на книгу «Ненастье»

SedoyProk

Чехов очень часто описывает сцены дачной жизни, подробно останавливается на самых разнообразных обстоятельствах загородного быта, особенностях летнего отдыха. Как правило, отцы семейств отправляют домочадцев на дачи, а сами продолжают трудиться в городе, наезжая раз в несколько дней проведать близких и отдохнуть немного. Ох, уж эти мужчины! Получая свободу, большинство из них мучаются в городе от неустроенного быта, некому там за ними поухаживать, покормить домашней едой. Но есть несознательные представители сильного пола, злоупотребляющие доверием своих жён. Чтобы уличить их в неверности, необходимо ловить на месте преступления с понятыми и свидетелями. В противном случае, наверняка, отвертятся. Пока теща присяжного поверенного Квашина и его жена, Надежда Филипповна, находились на даче, сам Алексей Степаныч по причине ненастья пять дней к ним не приезжал, так как «сырая дачная погода дурно влияла на его бронхит и мешала работать». Женщины в одиночестве скучают, переживают за здоровье мужа-зятя, как он там бедненький «сидит теперь в городе, в своем мрачном, пустом кабинете и работает, голодный, утомленный, тоскующий по семье...» И молодая жена решает на утро поехать проведать дорогого мужа. Но слишком быстро расстроенная возвращается обратно. Выясняется, что квартира заперта, а дворник говорит, что за эти пять дней муж домой не приходил. А тёща вспоминает, что он три дня назад писал, что из дома не выходит. Конечно, с Надеждой Филипповной истерика – «Он обманывает нас, мама!» На что старуха заявляет – «Да и как он смеет обманывать? Разве мы какие-нибудь? Мы хоть и купеческого звания, а он не имеет права, потому что ты ему законная жена! Мы жаловаться можем! Я за тобой двадцать тысяч дала! Ты не бесприданница!» Но, как я уже говорил, мужчину надо брать с поличным, а так… К вечеру приехал Квашин. Он уже побывал дома, выспросил у дворника про приезжавшую жену и приготовился во всеоружии – «Почти пять суток... день и ночь жил, как на бивуаках! На квартире ни разу не был, можете себе представить! Всё время возился с конкурсом Шипунова и Иванчикова, пришлось работать у Галдеева, в его конторе, при магазине... Не ел, не пил, спал на какой-то скамейке, весь иззябся... Минуты свободной не было, некогда было даже у себя на квартире побывать». Браво! Версия отличная! Все довольны. Тёща с женой бросаются кормить долгожданного мужчину. «…жена и теща не отрывали глаз от его лица и думали:"Какой он у нас умный, ласковый! Какой он красивый!" А Квашин цинично думал – «Важно!... Хоть и купчихи они, хоть Азия, а всё же есть своеобразная прелесть, и день-два в неделю можно провести здесь со вкусом..." В рассказе «Лишние люди» Чехов показывает других мужей, которые не опускаются до измен, но, судя по написанному Антоном Павловичем, превращаются в некое подобие мужеского пола, в «лишних людей», которые мыкаются неприкаянными между дачей и городом. Фраза – «И Квашин, держась за бока, точно у него от работы болела поясница, искоса поглядел на жену и тещу, чтобы узнать, как подействовала его ложь, или, как он сам называл, дипломатия. Теща и жена поглядывали друг на друга с радостным изумлением, как будто нежданно-негаданно нашли драгоценность, которую потеряли... Лица у них сияли, глаза горели...» Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 312

boservas

Не перестаю восхищаться Чеховым. Пожалуй, не было во Вселенной другого писателя, который мог бы так коротко и ёмко писать. Вот "Ненастье" - коротенький рассказик, а стоит иной повести.

О чем рассказ? О глупости и наивной женской доверчивости, о надежде на лучшее, о готовности унять подозрения, лишь бы был крошечный повод для веры, о подлости и самоуверенности мужской циничности, о бесчестном использовании доверия, о том, какие разные люди, с разными жизненными целями и запросами, объединяются судьбой, чтобы каждый получил то, в чем нуждается.

И вот это всё уместилось на нескольких страничках. Самое место вставить фразу Сент-Экзюпери: "Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а когда нечего убрать". Это о Чехове. Многие наши русские писатели, и первого ряда, и второго, делали на таких темах повести и романы. Французы (Бальзаки, Мопассаны, Флоберы и прочие) на этой почве особенно преуспели. Потратишь несколько часов, а то и дней, на "вещь", а большего, чем сказал Чехов в своей мини-зарисовке, и не вычитаешь.

Кстати, название тоже не просто так. "Ненастье", это не о погоде, на фоне которой разворачивается действие, это о климате в описанном семействе, рано или поздно маски упадут, воцарится разочарование и неприятие, а вслед за ними придут бессмысленность и опустошенность.

licwin

Следом за современным "Ненастьем" Иванова, прочитал не сравнимое с ним по объему , но не менее емкое по содержанию ненастье Чехова. "Святая ложь, пусть даже ты свята, твоя мне ненавистна доброта", пела когда-то Пугачева. Но это не относится к героиням рассказа - они рады обманываться для своего маленького семейного счастья. Да я и не осуждаю их за это - мало ли , как может сложиться дальше жизнь? Перебесится муж и все войдет, может, в тихое , жизненное русло. Замужних дам и девушек прошу не бросаться в меня тапками - жизнь ведь сложная штука. Разрушить легко, а потом поди собери все осколки разбившейся вдребезги жизни...

Мне этот рассказ напомнил анекдоты из серии «Возвращается муж(жена) из командировки раньше времени». Чехов взял ситуацию, которая была, есть и будет. Сюжет современный и повторяться будет до тех пор, пока люди живы.

А посему – молодежь, а также более опытные взрослые люди – всем советовала бы прочитать как инструкцию, причем, многоплановую: для кого-то – «Как не попасться», а для кого-то – «Как не попасться…на удочку обмана». А по большому счету, если нет любви и уважения, то все равно такие ситуации будут возникать.