Исправь своё детство. Универсальные правилаТекст

• Бестселлер
Читает Василий Мичков
Галина Гнусина
04 декабря 2014

Впервые увидела эту книгу на полке в книжном магазине. Решила полистать из любопытства, но не смогла оторваться. Приобрела в этот же день в полюбившемся электронном формате и прочла на одном дыхании. Возможно, потому, что проблема, раскрытая в этом труде, по-своему актуальна для каждого человека. Возникло желание заново проанализировать и переосмыслить разного рода события прошлого. Как отметил автор, закрыть дверь из детства. У меня получилось, и это был позитивный опыт. Рекомендую.

android_1a826d52-26ba-3de4-bcdd-abe831c824cf
23 августа 2019

Книга хороша, однако нет рецептов как что-то исправить(а я надеялась). Нужно было назвать книгу не исправь детство, а «Причины корявого детства». Не все темы раскрыты глубоко, есть вообще поверхностные главы. То, что автор разбирается в теме, нет сомнений. Но увы, рецептов здесь нет, а прочесть стоит, чтобы задуматься

Aleksandra Nikolaeva
20 июня

android_1a826d52-26ba-3de4-bcdd-abe831c824cf, Курпатов и не дает рецептов. И он об этом прямо говорит. Рецепты вы напишите сами.

Elena Р
09 января 2018

Моя любимая книга этого автора. Нужно дать прочитать всем родителям. Молодежи полезно приобрести.В принципе, все ошибки из области психологии, но мнение еще одного профессионала радует.

Ирина Авраменко
04 сентября 2014

Книга читается очень легко и производит приятное впечатление. Случаи поданы предельно точно и корректно, что вызывает расположение читающего и лучше им воспринимается. Действительно, хочется задуматься над своей жизнью и проанализировать без эмоций свои ошибки и жизненные происшествия. Повеселил только пример с гамадрилами. Просто люблю фильмы на эту тему (жизнь приматов и их взаимоотношеня в группе). А в том, что касается людей, то считаю, что книга заслуживает прочтения и применения. В частности помогает понять, как наше собственное отношение к жизни, к себе, к окружающим и к различным ситуациям влияет на наше душевное и физическое состояние и на то, как мы выходим из этих ситуаций.

Владимир Рахвалов
02 апреля 2019

Книжку прочел. Много примеров из практики с пациентами, в конце книги делается вывод, что мешает жить и в каком направлении идти к счастью, НО конкретных рабочих инструментов , по удалению и исправлению неврозов НЕТ , Я разочарован !!! , Читал два дня , ждал упражнений , их нет . Не советую к покупке. Ставлю одну звездочку- кол

Lisssota
25 января 2020

Это книга для тех, кто задает вопросы себе сейчас, а также себе 10-20 летней давности и т.д. Не могу сказать, что читала ее взахлеб, это было долго может еще и потому, что многие вещи отзывались в собсвенной памяти. Хорошее переплетение теоретических основ со случаями из реальной практики: всё так, как есть на самом деле. Про важность трехлетнего возраста ребёнка и пережитые в этом возрасте неврозы и стрессы, про включение в семейную иерархию, про сексуальное воспитание и пр. Каждый прочтёт о том, что близко именно ему. Но какие бы стрессы не были пережиты, главная задача каждого читателя понять, что идеальных способов что-то исправить в прошлом нет, но есть отличная возвожность взять ответственность за себя и свою семью в настоящем и будущем, чтобы среди следующих поколений не было «гадких утят».

2balaboo
23 июня 2019

Good!

я пришла к этой книге не сразу, и многое осознала.

Это не руководство к действию детально описанное, а пища для мозга,

о некоторых вещах я даже и не задумывалась.

порой была просто горькая обида на родителей.

хотелось во всем винить их и все.

но это не конструктивно.

признать, что есть проблема- #1 что поможет на пути к освобождению от обиды.

потом можно позволить себе обвинять, кричать, записывать все что душе угодно или возможно высказаться на терапии.

и когда первый гнев будет прожит/выпущен можно осознанно начать отпускать.

и эта книга хорошо показывает и рассказывает на примере других людей как можно конструктивно «исправить», а вернее сосредоточиться на своем будущем.

ведь, в конце концов, что общего между вами сегодняшними и тем кем выбыли в 4_5_6 лет? и как родители изменились?

рекомендую.

и ещё хорошо для новоиспечённых родителей.

все в наших мозгах, и руках сделать и потрудиться над тем чтобы мы и наши родные были счастливы.

мы любим обвинять, и писать списки за что я ненавижу родных, но порой и за этот список можно поблагодарить. ведь так мы знаем как поступать не стоит, и можем сделать все, чтобы наших маленьких детей, супругов не постигла такая судьба. потому что мы знаем.

16 мая 2019

отличная книга. согласна почти с каждой строкой и с каждым суждением. рекомендую как взрослым, там и подросткам, чтобы раньше начать исправлять своё будущее

olinnikova
25 января 2019

Замечательная книга и невероятно полезная. Когда начинаешь лучше понимать себя, то приходит огромное облегчение. Читается на одном дыхании. Особенно понравилась мысль о том, что человек постоянно стремится к некому идеалу, который недостижим, чтобы быть любимым, что вызывает большое напряжение и неуверенность. Эту информацию желательно знать всем родителям, кто воспитывает детей.

Максим
08 июня 2020

Это книга не сборник рецептов. Это книга не ответ на все проблемы. Это книга о том, что все мы появились не мгновенно, а выросли из детей. Все мы росли не в вакууме, а среди других людей, у которых к моменту нашего появления уже накопились свои проблемы. И, как это не было бы грустно, мы могли стать объектом вымещения негативных эмоций из-за этих нерешенных проблем. Мы могли стать заложниками этих проблем. Которые в свою очередь поселились в нас и приобрели свои формы.

Эта книга приоткрывает завесу тайны того, что обыденный для нас факт на самом деле является сильным травмирующим событием. Что с этим делать – решать нам. Но прежде, чем принимать решение что с этим делать мы должны увидеть проблему. Вот об этом книга. Книга о том, что мы можем таскать на себе непомерно тяжелую ношу чужих проблем, от которых можно избавиться и стать счастливее от этого.

Автор намеренно не дает никаких рецептов, лишь универсальные правила, так как кто-то сможет избавиться сам от этих проблем, а кому-то потребуется помощь специалиста.