Отзывы на аудиокнигу «Разгаданный Китай, или заметки о небывалом»

Прекрасно, когда встречаешь незнакомое слово, можно посмотреть его значение в словаре. Ужасно, когда почти каждый день используешь слово, слышишь его и думаешь, что знаешь, а берешь словарь и узнаешь, что его значение совсем другое, чем ты думал, думали твои знакомы и близкие, думают большинство людей, употребляющих это слово. Почему-то уже некоторое время у меня было чувство что я не знаю что означает «Китай», что я почти ничего не знаю о нем, о его жителях его порядках. Узнать же хотелось. В первую очередь, чтобы понять, как Китаю удалось добиться столь высоких успехов в экономике и политике. Увидев книгу Алексея Винокурова, взял ее сразу, не раздумывая и не прицениваясь. Так уж совпало, что автор решил мне помочь найти ответы на мои вопросы. Прочитал ее с большим удовольствием и не пожалел. Мои догадки подтвердились Китай действительно другая страна, а китайцы другие люди, не такие как мы и большинство жителей Земли. Хотя, наоборот, они как раз и есть большинство, а мы не такие как большинство.

Кое-что из книги пересказывал своим близким. Не верят и не понимают как такое возможно. Думаю, что автор прав и ни чего мы не знаем ни о Китае, ни о китайцах. Это не правильно. Буду ждать следующую книгу автора. Хочу более подробно узнать о бизнесе и внутренней политике Китая. Как коммунистической партии удается создавать одну из ведущих экономик в мире и о других вещах. Он, вроде, обещал.

Сначала думала, что книга такая же, как многие, написанная, как другие путеводители и черство, однако была приятно удивлена. После прочтения многие стереотипы о Китае разрушились и появилась любовь к Китаю. Подсела, короче говоря. Спасибо Всеволоду Кузнецову за шикарное чтение!

Шикарнейшая книга, слушается легко и с улыбкой! С нетерпением жду новых повествований! Всем рекомендую книгу и автора ,и чтеца!

Понравился слог автора, и просто интересно было узнать о Китае. Хотя и не собиралась его посещать, но теперь интересно. Отличная книга

понравилась очень. рассчитывала на путивые заметки, а оказалась публицистика с историческими справками. но написано с такой любовью к стране,и с качественным юмором что даже расстроилась, когда книга закончилась.

По работе часто приходится общаться с Китайцами в мессенджерах. И я давно заинтересовался их культурой и обычаями. Эта книга по количеству информации – настоящая энциклопедия, да ещё и подача в виде юмористического рассказа! Книжку легко и интересно слушать.

Книга супер! Китай показан со всех сторон. Не пожалеете. Даже не знаю, хочу ли я теперь ехать в Китай. Книга захватывает с первой главы.

А я то думал только американцы ведут себя как пупы Земли..... Чтец отличный, содержание порой удивительное и смешное одновременно. я очень доволен. Спасибо автору и чтецу.

Ничего не потеряете, если не станете читать вовсе. Написаны элементарные вещи с элементами гипертрофии и сильного упрощения со страшилками. Узнала много нового: о любви автора к пиву, еде(бейдзин каоя), у-шу, прогулкам с гидом. Я не китаист, но объездила пол Китая в одиночку за много лет, видела "эволюцию" китайцев, их жизнь; вообще много чего в книге уже не соответствует времени( кажется, будто книга писалась по крайней мере, лет 10 назад). Согласна полностью про безумное количество китайцев, панд, поющих и танцующих пенсионеров. Интересна только 1я глава, где наиболее приятный юмор. Из полезных советов: езжайте, не бойтесь, будьте добры, вежливы, терпеливы. Хамство не приветствуется нигде

anna.naledina.81 спасибо вам большое за отзыв, добрый и хороший))

После прослушивания книги, решила, что в Китай никогда не поеду. Если такая была задача у автора, то цель достигнута.

И еще. Если в этой стране не все «славабогу», почему автор с женой регулярно туда наведываются? Могу объяснить только работой.

08 июня 2020
СОЮЗ