Отзывы на книгу «Десант страны советов. Часть 1»

купил книгу в надежде прояснить детали штата и вооружения воздушно-десантного корпуса и бригады от 23 апреля 1941 года, и вместо этого опять столкнулся с путаницей по этому вопросу

откуда уважаемый автор взял гипотезу о наличии корпусного артполка, если он же сам не приводит ни одного корпусного артполка в составе группировки ВДВ на 1 июня?

Предположительно, 76-мм пушки в составе воздушно-десантного корпуса это горные 76-мм пушки, разбираемые на вьюки, и организационно они входили в составе артдивизионов воздушно-десантных бригад (по 6 пушек на бригаду).

Нет ответа на вопрос: как это в воздушно-десантном корпусе может быть 39 противотанковых орудий? по 13 на бригаду? тут в опубликованной информации вероятнее всего ошибка. Либо имелось по 2 пушки на батальон и тогда 8 пушек на бригаду и соответственно 24 на корпус, либо по 2 пушки на батальон и еще от 4 до 6 пушек в артдивизионе, то есть или 12 или 14 противотанковых пушек в бригаде, что дает в корпусе либо 36, либо 42 противотанковых пушек.

Все эти замечания конечно относятся больше к тексту постановления ПОСТАHОВЛЕHИЕ ЦК ВКП(б) И СHК СССР "О HОВЫХ ФОРМИРОВАHИЯХ В СОСТАВЕ КРАСHОЙ АРМИИ" N 1112-459сс 23 апреля 1941 г.

но в данном произведении этот вопрос не раскрыт.

Книга содержит множество интересных исторических фактов, представлен глубокий анализ о формировании ВДВ. Остался доволен прочтением книги! Рекомендую!

89,90 ₽
04 декабря 2018