12+
текст

Объем 460 страниц

2011 год

12+

Другие версии

1 книга
На границе тучи ходят хмуро…

На границе тучи ходят хмуро…

текст
4,1
159 оценок
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Россия конца 19-го века. Экономический подъем и развитие промышленности Российской империи соседствуют с нищетой и безграмотностью подавляющей части населения… Какие возможности у обыкновенного подпоручика пограничной стражи из обедневшего княжеского рода в провинциальном Ченстохове? Честно служить и надеяться, что начальство и царь-батюшка его не позабудут. Так бы и было, но… По вине катаклизма наш современник оказался в теле молодого выпускника Первого Павловского военного училища. Как выживет он в мире, который для него чужой? Поплывет ли по течению или воспользуется шансом построить свою жизнь заново?

На границе

На границе... точно что на границе... того самого рубежа, за который нечасто заходят авторы-альтернативщики.

Почему-то все вцепились во Вторую Мировую войну и уже разыграли ее почти что до дыр.

А тут и вдруг такое поле для фантазии, да еще и с точки зрения военного офицера.

Да и период то какой богатый на события, переломный так сказать.

Читаешь и получаешь неимоверное удовольствие не только от фантазии автора творящего в альетрантивной реальности, но и поистине детективной линии самого сюжета.

Хоть один автор, который реалистично смотрит даже на альтернативный Мир, понимая, что без преступления огромных денег для прогрессора не заработать.

Вообщем три в одном – фантастика + приключения + детектив...

Замечательно-зажигательная смесь для сознания, настроенного путешествовать в таких нереальных, но удивительн-близких и понятных Мирах, которые мы так часто предпочитаем собственному.

nuans Delicate через пень колоду,история увлекательная,мне бы так научиться пиздОболить,вот урод,другие книги прочитал,ни хрена....не знает простейших вещей,ттх оружия можно найти везде и т.д. и т.п. носцука с людьми и собаками он бЛя не служил,а так делать нечего читаю(однако деградация

Так уж сложилось, что за этот и прошлый год мне довелось прочитать много книг о попаданцах. Да, уж.... Вероятно это сейчас самая популярная и избитая тема в Российской фантастике. Но только сейчас, прочтя подряд две серии о попаданце во времена Великой Отечественной войны и вот теперь о Российской империи времён 19 века, понял до каких чертей уже надоели все эти эльфы, гномы, драконы… сюжеты под копирку, туповатый юмор, смазливые красотки, все эти калеки, превратившиеся в суперменов…

Теперь по сути. Настоятельно рекомендуется читать людям думающим и небезразличным к истории и будущему России. Эта серия напоминает хороший коньяк с сигарой приятным вечером. Скорее это не история о попаданце, а вариант альтернативной реальности. Но! Очень логичный, ироничный и позитивный. И, что самое главное, без фанатизма и дешевого ура-патриотизма! Ну а людям деловым Книгу можно смело рекомендовать как легкое, но полезное пособие по бизнесу.

Автору огромный респект за прекрасный слог, тонкий юмор и огромную работу с историческими и техническими фактами.

Браво!

Я любительница Лукьяненко, Перумова и иже с ними.

Честно, скачивала книгу с небольшой опаской, потому что не очень люблю исторический жанр, но пересилило любопытство к жанру «попаданцы» ну и обилие положительных отзывов.

Прочитав начало, я отложила книгу, потому что «акклиматизация» героя к другому мира была очень быстра, да и выглядело все как-то не очень правдиво психологически, показалось халтурой. Но я была на отдыхе, книжек в ридере (так получилось), не особенно много, поэтому потом все же вернулась к этой книге и… ушла в нее просто с головой!

С одной стороны отличный сюжет, вызывающий симпатию персонаж, а с другой, столько скрытых советов по ведению бизнеса, что я не успевала записывать инсайты) Не буду рассказывать сюжет, чтобы не спойлерить, но отмечу, что это отличный пример, на который можно равняться. Поэтому очень советую любящим фантастику деловым людям.

Я вообще редко пишу комментарии, но эта книга, да и вся серия (сейчас дочитываю вторую) мне затянула! Шутка ли, две ночи подряд почти не спала).

Похождения героя-отморозка

Почитал сей труд литературный. Пожалуй, на моей памяти это первый труд, где так неприкрыто одобряются убийства, похищение людей, грабежи, разбой, кражи, контрабанда, организация банд, казнокрадство – и всё под фиговым листком «организации полезного дела». Да, сильно нас долбануло по башке свободой и демократией, если лозунг «цель оправдывает средства» докатился до такого кошмара.

Разумеется, автору без разницы, сколько людей умерло бы ради воплощения подобных идеалов в реальности. Зато же пистолетик сделали на 30 или 50 лет раньше! Или бронежилетик! Или заводик построил себе вор-убийца-казнокрад Главный Герой... во Благо России, понятно!

Ей-богу, противно. Неужто я один такой, кто считает, что убивать и воровать плохо, какие бы цели ты при этом ни ставил? Раскольниковы вы наши, когда же вы поумнеете-то?

Отличная книга.

Действительно книга отличается от других, сходных по сюжету и жанру и только в хорошую сторону. Читается легко с интересом..ну прямо как русские народные сказки в далеком детстве. Всем рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

мои дела обсуждать только со мной. В противном случае я буду очень разочарован, вы меня понимаете?

начал говорить, вспоминая некоторые воспитательные методики армии советской: – Ставлю задачу. Вот этот мешок положить на носилки и доставить к вон той рощице, где и закопать. Младший унтер приболел. Но пограничники своих не бросают! Нигде и никогда! Поэтому младший унтер будет командовать прямо так, на носилках. Бего-ом, марш!! Пока солдаты в полной выкладке добежали до небольшого леска в трех верстах от них, с них сошло семь потов, но жалоб слышно не было. Вновь выстроив взвод, Александр назначил «добровольцев» на откопку могилы и держал всех по стойке «смирно», пока место захоронения не было готово. – На караул!!! После торжественных похорон мешка с кухонными отходами повторился марш-бросок обратно к казарме, где взвод полчаса «отдохнул» в строю и наконец-то получил команду « Вольно!». Вот только радовались бедняги рано: все повторилось на следующее утро. И на следующее. Ко времени, когда корнет Зубалов нашел в себе силы вернуться к исполнению служебного долга, весь лесок выглядел как после набега дивизии кротов, а солдаты таскали с собой не двое, а трое носилок: их мучитель нашел-таки солдата, который от него тогда убежал. Зато когда все закончилось, третий взвод иначе как «лосями» никто и не звал, но смеялись тихо, особенно «молодые», и при этом оглядывались: не дай бог их благородие услышит, спаси господи! Комвзвода-три был растроган до самой что ни на есть глубины души: его встретили как

Встав и налив себе полный бокал любимого вишневого ликера, князь уселся на подоконник раскрытого нараспашку окна и задумался над другим вопросом. Что он хочет? Когда-то, четыре года назад, он ставил перед собой цели и строил планы. Теперь же богат, причем легально богат, скоро станет свободен, независим, насколько это только возможно, самостоятелен в решениях, кое-какая известность… А что дальше? Куда идти, к чему двигаться? Чего он хочет? Денег и сейчас уже достаточно, а через год станет как минимум вдвое больше. Почему же так сложно на душе? «И почему мне так плохо, когда я вспоминаю мертвого мальчишку? А сколько таких еще по просторам моей необъятной родины? Умерших от голода, болезней, безотцовщины и тяжелого труда. Может, это и есть цель, достойная стать смыслом жизни? Чтобы дети в империи не умирали от голода? Чтобы не было ему причин – война ли, неурожай, болезни…»

Правду говорят: утро оказалось заметно лучше вечера. Чужая память, а вернее, обрывки и куски ее, воспринималась теперь как собственная. К сожалению, информации крайне не хватало – но лучше хоть что-то, чем совсем ничего. «Итак, что мы имеем?»

Глава 24 Вагон мягко покачивался, заставляя едва заметно колыхаться стоящую на столе в графинчике лимонную воду. Греве уже давно задремал, а вот Александру не спалось, на него волнами накатывали воспоминания из прошлой жизни, лица друзей, матери, отца. Простая и понятная жизнь, ясные и достижимые цели. Все рассыпалось пеплом в тот момент, когда вокруг него вспыхнул призрачный свет. Он уже вспомнил и то, что было до него, и то, что после. Правда, вопросов это не убавило, скорее прибавило. И ответить некому, что за поток он видел или чувствовал? А может, и есть кому, да как узнать

Описание книги

Россия конца 19-го века. Экономический подъем и развитие промышленности Российской империи соседствуют с нищетой и безграмотностью подавляющей части населения… Какие возможности у обыкновенного подпоручика пограничной стражи из обедневшего княжеского рода в провинциальном Ченстохове? Честно служить и надеяться, что начальство и царь-батюшка его не позабудут.

Так бы и было, но… По вине катаклизма наш современник оказался в теле молодого выпускника Первого Павловского военного училища. Как выживет он в мире, который для него чужой? Поплывет ли по течению или воспользуется шансом построить свою жизнь заново?

Книга Алексея Кулакова «На границе тучи ходят хмуро…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 февраля 2012
Последнее обновление:
2011
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-0945-7
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора