Из серии: Цена вопроса
Читает Игорь Князев
$3,35
$5,11
02 сентября 2017, 13:31fedoranichy

Для тех, кто читал «Городской тариф» программа известна.

Задача программы в том, чтобы развалить кадровое ядро правоохранителей, параллельно готовить высокопрофессиональных людей. Развал кадрового ядра вызовет отупение преступников – а зачем изощряться в своих преступных действиях, когда все равно не поймают и не накажут? Наступит час «икс», и на место тупых правоохранителей встанут высококлассные профи, которые в один миг прихлопнут всю тупую преступность сразу. В «Городском тарифе» программа завершена не была, и в «Цене вопроса» спустя много лет она все еще жива. У нее нет такой поддержки, какая была раньше, нет таких кадровых и финансовых ресурсов, но в целом идея существует.

Реализовать ее лишь цена вопроса. В этом романе Маринина показывает, что цена вопроса всегда вещь существенная. Каждый персонаж пытается решить какую-то свою проблему, и не всегда думает о пресловутой цене. Анна Зеленцова проживает жизнь в попытках быть полезной другим, не понимая, что платить за это растраченными годами несчастливой своей жизни; Шарков пытается спасти программу и отыскать отщепенца ценой собственной жизни; Большаков платит по своим обязательствам перед женой возможностью быть счастливым с женщиной, которую любит сам и это взаимно; Люша платит своей красотой за устойчивое желание доказать всем, что красотки бывают не тупыми, и что она как раз не тупая; все они платят, не понимая, что цена вопроса порой бывает слишком высока.

Во всех своих книгах Маринина пытается донести до людей (ценой своего таланта), что все имеет свою цену. И прежде чем что-то сделать, надо хоть немного подумать – а стоит овчинка выделки? Мы столько времени тратим на обдумывание вещей, не стоящих даже внимания, а сами пускаем по ветру жизнь в попытках догнать какие-то навязанные идеалы. Ну сколько той жизни, чтобы тратить ее на переживания о том, кто что подумает? Или что скажет? Или еще что, что не объективно, а сугубо плод личного мнения, которое стоит много только близко-наедине, а не на протяжении всей жизни.

Маринина в очередной раз проделала огромную работу, показав где раки зимуют всем, кто не в силах понять, что не каждый вопрос стоит свою цену.

h
26 сентября 2017, 15:06hope-ns

Это мой любимый автор и книги Марининой всегда покупаю в бумажном виде. Как всегда автор не разочаровал, на мой взгляд были книги и интереснее, но прочитала с огромным удовольствием. Поймала себя на мысли, что 15 лет назад как и сейчас кгига Марининой+вкусный чай+плед=идеальный осенний вечер для меня. Естественно рекомендую к прочтению всем любителям детективного жанра и благодарна автору за много лет качественной работы, которая ни разу меня не разочаровала

21 сентября 2017, 18:54tanja_telizina78

Очень хорошая книга, всю жизнь бы читал, Вообщем всем советую, советую советую и еще раз советую, очень хороший сюжет, очень интересно и запутанно

31 августа 2017, 20:49olgavirova1979

Являюсь давней поклонницей А. Марининой. 1 том новой книги прочла с большим удовольствием. Очень понравилось! С нетерпением жду выхода 2-го тома.

23 сентября 2017, 20:29marishka

Отличная книга. В духе старых произведений Марининой! Захватывает сразу, прочитала ща один день, жаль что нужно ждать второго тома так долго.

29 августа 2017, 04:58shaporenko.yuliya

Очень понравилась! Получила огромное удовольствие от прочтения. Отличная книга! Как, впрочем, и все книги А. Марининой. Советую всем. Не пожалеете.

22 ноября 2017, 16:49oz_2B702A

Очередная книга Марининой в нескольких томах (в двух), и очередное разочарование! В книге вспоминается ученый Ионов Евгений Леонардович. Читателям надо напрячься и вспомнить, какая была история с ним связана. В первом томе три четверти страниц говорится о программе, о которой ничего не понятно. Потом события начинают разворачиваться несколько динамичнее, ну и собственно всё. Суть:

все правоохранительные органы повязаны с криминалитетом, вся система правоохранителей прогнила. Упоминается дважды Анастасия Каменская. Судя по окончанию второго тома надо ждать продолжение про отца Романа Дзюбы. который оказался наблюдателем, про возникновение отношении Анны Зеленцовой и Шаркова.

Я думала, что «Обратная сила» была моим главным разочарованием у Марининой. Но вот это произведение «Цена вопроса» тоже встало в список разочарований.

09 октября 2017, 15:02skvrd

Наконец-то Маринина возвращается к детективному жанру, в котором у неё мало равных. Конечно это не Каменская, с Ее живым и закрученным сюжетом, но и не та муть, которую в последние годы выдавали за новый жанровый стиль Марининой.

12 октября 2017, 22:10ale31121944

Узнаю прежнюю любимую Маринину. Прочитала все её книги.Книга читается с интересом,чувствуется,что автор «в теме»,хорошо знает о чем пишет.Особо хочу отметить отличные жизненные наблюдения о семье,живущей в долгом браке.Это точно из жизни.С нетерпением жду второй том книги.

17 октября 2017, 21:20autoreg536276745

Книга не очень. Раздражает, что один сюжет растягивается на несколько томов – элементарная выкачка денег из читателей. Практически никакого развития сюжета, только сплошные копания героев в своих психологических комплексах и проблемах. Удовольствие от чтения ниже среднего. Сама атмосфера произведения довольно мрачная. У героев проблемы со здоровьем, разводы, расставания, болезни, комплексы и очень мало позитива.