Отзывы на книгу «Открытие, которого не было»

Замечательная книга! Вообще люблю книги этого автора за жизненность, юмор и глубокий философский подтекст. Хоть и похожи его книги друг на друга, описывая одну проблему и одну жизненную ситуацию, хотя под разными углами. И все равно читать приятно и увлекательно!

Открытие

Писатель Александр Михайлович Скрягин родился в Омске, закончил исторический факультет Новосибирского государственного университета, работал преподавателем истории и экономики Омского летно-технического училища гражданской авиации, был директором Омского областного музея изобразительных искусств.

Его детективные повести и фантастические рассказы публиковались в советское время, а несколько лет назад книги "Исполнитель желаний" и "Контрольный взрывпакет" вышли в издательствах "Эксмо" и "Астрель".

Моё открытие этого писателя, что символично, началось с повести "Открытие, которого не было". Как и полагается в детективе, история началась с преступления - на одной из улиц тихого городка найден мертвым агент иностранной разведки. Дело поручено расследовать Аркадию Стеклову, подполковнику ФСБ. Руководит расследованием его начальник, слишком простоватый, но уверенный в своем уме и авторитете полковник Олег Петрович Кондрашов, мечтающий дослужиться до генерала. Аркадий - опытный оперативник, умный, эрудированный, и, главное, думающий, размышляющий человек. Полная противоположность своему начальнику. Так между двумя этими полюсами писатель мастерски создает напряжение. В книге достаточно тонкой иронии и мягкого юмора, читатель не раз улыбнется, "слушая" (настолько достоверно интонационно написаны) диалоги героев. Надо отметить, что автору вообще присущ легкий слог, и повесть обладает изрядной долей кинематографичности. Герои воспринимаются как живые, настоящие люди. Внешность, характер, привычки, речь. Придумал ли их писатель, или у него были прототипы?

Офицер в отставке Паша Папас, синеглазая красавица Соня, изобретатель Толя Эдисон - дружная компания, с которой не хочется расставаться. Это добрые, открытые, гостеприимные люди, которые всегда рады помочь, но в то же время берегут свой мир, мир маленького городка. Они готовы дать отпор тем, кто хочет нарушить покой тихих улочек и местного уклада.

Здесь все знают друг друга, здесь главное - не деньги, власть, а дружба, взаимопомощь, уют домашних очагов, хлебосольство, щедрость. Неудивительно, что Стеклов откажется от заманчивого предложения поработать за границей. Ведь родной дом и друзей ни на что не променяешь...

В повести высказана важная мысль - чтобы добро победило, нужно объединиться. И побеждают те, кто не ищет выгоды, а поступает по совести. Поэтому заветный прибор не будет работать у того, кто задумывает что-то плохое, хочет навредить людям или мирозданию.

В основе сюжета книги лежит история одного научного открытия, о котором многие слышали. Оно, действительно, могло бы изменить наш мир. Но ведь книга называется "Открытие, которого не было". Или всё-таки было?

59,90 ₽