Отзывы на книгу «Соломея и Кудеяр»

Книга написана легко, сюжет выстроен последовательно. Интересно следить за перипетиями в жизни главных героев, при чтении не хочется спешить и заглядывать в финал. Процесс чтения, а не развязка доставляет удовольствие.

Отличная книга! Легко читается. Сюжет затягивает читателя, поэтому очень сложно отложить книгу в сторону. Для любителей исторических романов она будет интересна!

Очень увлекательная книга! С помощью автора как будто перемещаешься в прошлое, и после прочтения лучше воспринимаются и запоминаются исторические факты!

Пишу именно на эту книгу, а так вся серия просчиталась на «отлично!» За выходные все книги проглотила. Спасибо автору! Буду ждать от него ещё таких же интересных книг!

Долго не хотела читать эту книгу,а зря. Это то произведение,которое легко читается и остаётся в памяти надолго. Словно погружаешься в ту эпоху, начинаешь сопереживать героям и очень рада,что это не конец, а только начало этой серии!!!

OksanaPeder

Странная книга. С одной стороны она позиционируется как фэнтези, но его тут на мой взгляд совсем маловато. Нет, безусловно есть некоторые намеки на легенды и мифы, в основном славянские. Но размышлений и философии тут все-таки больше.

Главные герои - существа интересные, но как-то недоработанные. Даже к концу книги у меня не получилось сформировать их образ как полноценной личности. Образ Яра и его "компании" уж очень напоминает небезызвестных героев Булгакова. Ну и построение сюжета не очень увлекательное.

Но у книги есть безусловный плюс. Написана очень красиво и читабельно. Можно даже забить на логику сюжета, описание персонажей и просто наслаждаться слогом и описываемыми эмоциями. Особенно мне понравились описания ощущений от музыки, так как во многом они совпадают с моим восприятием любимой музыки (как раз этнической).

Не думаю, что я когда-нибудь вернусь к этой истории. Не настолько она меня впечатлила. Да и рекомендовать ее можно с большой осторожностью, нужно особое сочетание интересов и душевного состояния для ее понимания.

Eli-Nochka

Жил-был Лес. Самый обычный, конечно, но хранящий в себе какую-то древнейшую магию. Заключающий в себе начала всех ныне живущих на Земле, а возможно и за ее пределами.

Но люди давно вышли из Леса, поспиливали деревья да понастроили себе бетонных коробок. И остался Лес лишь в душах некоторых людей.

Но Лес не стал необитаемым. Он стал домом для Нежити — знакомой и одновременно незнакомой человеку. Обычным людям не дано отличить Жить от простого человека. Но, быть может, и вы когда-то с ней встречались, кто знает.

Раз в пятьдесят лет каждая Нежить превращается в Жить и идет искать своего человека. Того, кто подошел к порогу, того, кто задумался о самоубийстве, того, чье прошлое и будущее нужно взвесить и решить, какого жребия он достоин. Жизнь или смерть, третьего не дано.

Яр и Яра, брат и сестра, князь и княгиня. Одна жизнь на двоих. И, что хуже, один жребий на двоих. Тот, кто первым судит своего человека, имеет право выбора. Второму же останутся остатки с барского стола. Так и живут, точнее, существуют — одна монета, две стороны. Гонка на опережение, в которой невозможна ничья. Они пробуждаются и оказываются в Москве. Игра началась. Игра, в которой нельзя нажать на паузу, сохраниться или начать все с начала.

У Яра будет Джуда. Никакая она на самом деле не Джуда, но она сама уже и не помнит своего настоящего имени. Она — танцовщица. Вся жизнь в танце, вся жизнь в стремлении к совершенству, которого никогда не достигнешь, вся жизнь в погоне за самой собой, танцевать, танцевать, лишь бы не думать, не слышать и не слушать. Вся жизнь с бесами на плечах, и только с появлением Яра что-то поменялось. Ей кажется — к лучшему. Как на самом деле — неведомо никому.

У Яры будет Ём. Талантливый музыкант, попавший в лапы продюсера, который утверждает, что лишь 10% людей в зале что-то смыслят в музыке, а этого слишком мало для концертов и заработка. Нужно шоу, реклама и все такое прочее. А у Ёма внутри точно живет Лес. Он помнит, даже если бессознательно, и просто играет музыку. Он тоже изменится с появлением Яры, но меньше. Он изначально менее близок к порогу и более — к пониманию чего-то потустороннего.

Яр впервые чувствует то, что вызывает в нем Джуда. Он — тот, кто помнит все пробуждения, поэтому точно знает, что это впервые. Яра влюбляется в Ёма. Она не уверена, но ей кажется, что это тоже в первый раз.

А жребий один на двоих. Первый — выбирает, второй — подчиняется. Такая всегда простая формула в этот раз дает сбой — они оба хотят дать жизнь своему человеку. И оба знают, что это невозможно.

Эта история, несмотря на относительную легкость и увлекательность, не так проста и поверхностна, как может показаться. Если забыть на минутку о человеческих и Жити-Нежитинских взаимоотношениях и подумать, например, о том, какие разные люди и какими путями приходят к самоубийству. Кто-то выглядит, как человек, в котором так много жизни, который готов раздавать ее и свою энергию всем вокруг, но вдруг… Кто-то попадает под манипуляторское влияние других людей, а потом родственники всю жизнь винят себя, и кто знает, стоит ли им истязать себя или нет? Или как странно иногда падает тот самый жребий — у кого-то нет шанса, но он чудесным образом выживает, а кто-то…

А если остановиться на еще одну минуту и подумать о том, как сложно живется (существуется?) Яру и Яре, брату и сестре, чувствующим все, что происходит с другим, но не могущими порвать эту связь? Они вынуждены всегда выбирать друг-друга. В какие-то моменты кажется, что поводок чуть ослабел и вот уже можно выбрать что-то, не оглядываясь на брата/сестру, а потом рывок назад и ошейник снова сдавливает горло.

А уж если говорить о танце, музыке и в целом о творчестве, никакой минуты не хватит. В книге Движение и Музыка — такие же действующие лица, как любой другой персонаж. Варганы — отдельный главный герой, без наличия и звучания которого не случилась бы эта странная история. Книга вообще очень музыкальна и находится в постоянном движении, автор как-то очень здорово пользуется словом так, чтобы передать танец или звук. Я не уловила то, как это сделано, но смогла это почувствовать.

Вообще очень интересная концепция получилась с приходом потусторонних существ к людям, которые на грани или вот-вот окажутся на грани. Существ, которые подпитываются людской энергией, существ, которые не знают ни рождения, ни смерти, не чувствуют боли, не могут умереть, но все же очень похожи на людей и на время становятся Житями. Как будто теми, кто может пожить по-настоящему. И все как-будто в курсе, что это все игра, но никто не смеет говорить об этом вслух.

Но не все так серьезно и грустно. Пробудились в этой истории не только Яр и Яра. С ними в наш мир явились Юлий и Цезарь, помощники князя и княгини, такие же двойственные, как их начальство. И уж насколько я не фанат подражаний, особенно классикам, привет от одного всем известного кота с именем на Б. оказался крайне гармонично вписан в эту довольно мрачную по своей сути историю. И еще одна палка о двух концах — как так получилось, что у серьезных брата и сестры в помощниках такие чудесные балбесы? Их любовные интриги, преображение чердака, создание и решение проблем для Яра и Яры, презентация, которая вывела из себя Яра, но заставила меня смеяться — чудесно и без перебора.

История, вышедшая из Леса, найдет свое завершение на празднике Ивана Купалы. Когда ж еще. Жребий, как ни удивительно, будет брошен. Так или иначе. И только Лес останется стоять неизменным. Ведь скоро снова будут просыпаться Нежити, которые отправятся в город, к людям, и будут вершить судьбы. По факту же — выбирать одно из двух так, как это покажется правильным.

А мне от книги захотелось помыться. Включить горячую воду, наполнить ей ванну, включить запись варгана и на некоторое время отключиться от этого мира, механически натирая мочалкой кожу. Подумать о том, что я выбираю в жизни. О том, есть ли вообще у меня этот выбор, как гласит большинство психологов, или мне обычно достается то, что достается? И каковы шансы, что где-то среди нас ходят Жити?

Книга интересная, без пошлостей. Может, не детектив Агаты Кристи, но некая интрига присутствует. Герои написаны очень жИво – в процессе складывается цельный образ, начинаешь переживать за низ. Если Вам уже приелись обычные слащавые романы – читайте, не пожалеете.

Из достоинств книги стоит отметить, как мне кажется, успешную попытку воссоздать старорусскую речь и описание боев, хотя последние были описаны все-таки суховато: точно и детально, но без эмоций.

Теперь про минусы. Являясь давней поклонницей творчества Симоны Вилар, отмечу, что данное произведение ни в коей мере не сравнится ни по воссозданию эпохи без прикрас, ни по накалу страстей и подаче героев. Ее произведения завораживают и не отпускают до последнего слова, здесь же хочется вспомнить Станиславского и сказать: «не верю!»

Опять же, есть серьёзные художественные отступления от исторических фактов, что есть и у Симоны Вилар, однако здесь они чересчур идеализированы и не добавляют огня сюжету.

сюжет и язык не выдерживают никакой критики(( автор абсолютно не потрудился соответствать реалиям того времени , о котором пишет. однако, если рассматривать эту книгу как фэнтези, то наверное не совсем плохо…

03 марта 2017
978-5-699-92808-8