Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь

26 января 2015, 16:04psw#1

Давно слежу за статьями А. Аузана, и вот, наконец, они собраны в книгу. Рекомендую всем тем, кому интересно хотя бы чуть-чуть понимать причинно-следственные связи происходящего в нашем все менее стабильном мире. Понятно, что единой теорией невозможно описать все существующее и проявляющееся в человеческом обществе, и всякая попытка обобщения на деле обобщает лишь частности, но в данном случае мы имеем дело с очень стройным и красивым подходом, описывающим достаточно большие подобласти нашего с вами существования. Учитывая тот факт, что А. Аузану удалось рассказать об институциональном подходе увлекательно, книга безусловно заслуживает прочтения.

17 декабря 2013, 16:11anatoly.v01

Это серия статей Аузана «Институциональная экономика для чайников», опубликованная ещё в 2010-м году. Только завёрнутая в твёрдую обложку (160 страниц).

С самого начала автор заявляет, что институциональная экономика – не просто экономика, а претендент на новую социальную философию.

С точки зрения этой теории, всё наполнено институтами, формальными (работающие законы) и неформальными (обычаи, традиции). Вообще всё.

Живут институты в наших головах, и мы каждый раз делаем выбор, следовать им или нет. Скажем, заплатить ГИББДшнику на месте, или взять квитанцию? Первое – неформальный институт коррупции, и там есть свои правила, сколько что стоит, как предлагать, второе – формальный институт, который охраняется УК и органами. В первом заинтересован сам ГИБДДшник, это даст ему доход здесь и сейчас, во втором – всё общество, политическая власть.

И так далее, и так далее.

Сама книжка – лёгкий научпоп, краткое введение в теорию, не обременённое доказательствами или разбором сложных ситуаций.

11 июня 2014, 18:01kudioleg

Экономика всего...

Прочитав эту книгу у меня сформировался собирательный образ экономик стран мира и ощущение какого-то бессилия перед неизбежным первое о чем я подумала-это что нашу страну в недалеком будущем ожидает очередная революция… Но позже я подумала о том что если все мы начнем немного думать не только о себе но еще и о том что оставим после себя может быть этого и не произойдет? Ведь от того в каком мире мы будем жить в какой стране при каком правительстве зависит от нас , но если выбор не велик и нет конкуренции значит люди просто не верят или устали верить?Наиболее важным на сегодняшний день считаю реформу в образовании причем не частном там с этим все нормально кто платит тот и заказывает музыку, а что с теми у кого нет достаточного количества денег пусть плывут по течению или утонут… Учиться детям не интересно и с этим надо что-то делать?

07 января 2018, 02:03autoreg942245780

Однозначно стоит затраченного времени. Кратко (оно и понятно, это ведь сборник статей), но очень емко и понятно для каждого, автор позволяет нам по-новому взглянуть не только на экономику, но и на политику и на процессы, которые происходят в нашем обществе. Рекомендую!

D
17 октября 2017, 16:58Drewleks

Отличная книга, толковый просвет-научпоп. Легко читается, не требует экономического образования и займет примерно 2 часа вашего времени, но пользы чтение принесет гораздо больше.

y
21 марта 2017, 20:58ya.mail07

Не та много простых и отличных книг по экономике. Читается легко и быстро. Хороший язык, люди читайте)) Спасибо «Литрес» за хорошее приложение в телефоне.