Объем 215 страниц
2026 год
Рабочие истории. Системное проектирование с Картой реализации историй
Начислим +21
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
В книге предложен авторский метод проектирования социотехнических систем, основанный на двух десятилетиях практического опыта. Описанный инструмент помогает выбраться из лабиринта неопределённости и спроектировать сложный проект.
Автор детально описывает разработанную им методику записи рабочих историй — структурированный формат описания деятельности. Рабочие истории — надёжные текстовые модели в проектировании. Вы найдёте здесь пошаговые инструкции по созданию историй, примеры бесед с заказчиком, разбор типовых ошибок и конкретные рекомендации по проектированию с их использованием.
Книга будет полезна широкому кругу специалистов, создающих инструменты для человеческой деятельности, особенно в сфере информационных технологий: продуктовым управленцам, дизайнерам, аналитикам, разработчикам и инженерам.
Для меня эта книга стала логическим и качественным продолжением методологии, описанной в другой работе Андрея — "Карта процесса-опыта". Будучи лично знаком с автором, я видел, как эта технология оттачивалась, избавлялась от лишнего и превращалась в то, что сегодня без преувеличения можно назвать новым стандартом в анализе социо-технических систем.
Ситуативный контекст вместо "хотелок". Технология, которая работает, а не просто сборник советов. Уровень оптики, позволяющий взглянуть на реализацию историй через цели и связи, а не через формы и кнопочки. Деятельностная специфика рабочих историй направляет фокус на решение задачи на пути к цели — в противовес созданию просто набора функций.
Демонстрация подхода интересная и живая, при этом сохраняется академическая честность и глубина. Это книга о том, как не терять смыслы в огромных массивах данных и как строить системы, которые действительно вписываются в жизнь людей. Доверьтесь ходу мысли мастера, и вы увидите, как хаос в проектах превращается в элегантную структуру.
Андрей дал всё необходимое, чтобы научиться записывать пользовательские истории в обкатанном за многие годы формате Рабочих историй, который лишён недостатков других форматов. В книге есть даже примеры бесед с заказчиком, в ходе которых история появляется и обрастает деталями. Это здорово, так как новичкам часто не хватает понимания, как вообще такую информацию вытаскивают из стейкхолдеров. Внедрение Рабочих историй в рабочий процесс упрощает Карта реализации историй, которой также посвящено много глав. Она собирает все истории вместе и позволяет увидеть полную картину, а также дополняет истории информацией о возможных формах их реализации и даже составе блоков соответствующего интерфейса. Если бы мне сейчас нужно было фиксировать требования к проектируемым системам в формате историй, я бы выбрал Рабочие истории.
Если вам хватит духа и терпения изучить должным образом эту книгу, вы получите в руки постоянное конкурентное преимущество - мыслить тоньше. Никак иначе я не могу обозвать то, что происходило с моим мышлением в процессе освоения.
Повсюду вокруг нас происходит деятельность. Какая-то деятельность существует, чтобы прокормить себя и своих близких. Я бывал в разных предметных областях - оптовой торговле продуктами питания, стоматологии, IT, строительстве. Бывал на разных позициях, от мытья полов в найме до руководства отделом и открытия собственного бизнеса. Всюду интуитивно ощущалась какая-то незримая системность, закономерность, организованность. Я чувствовал это, но не мог никак обозвать и схватить. Оттого не мог выразить свои ощущения окружающим в полной мере. Будучи бизнес-аналитиком в IT, я познакомился с рабочими историями и концепциями, на которых построена КРИ.
Внедрение технологии в практику и освоение ее до приемлемого уровня заняло у меня примерно ~1,5 года включая перерывы на 1-2 месяца. Дело в том, что этот материал невозможно прочитать, тут же понять, измениться, и пойти жить свою лучшую жизнь. Это - инструмент мышления, причём крайне острый. Если ранее вы никогда не занимались проектированием деятельности, готовьтесь грызть гранит, тут он довольно твердый :) Порой я сидел, ухватившись за голову, от того, что моя картина мира как по цепной реакции начала перестраиваться и я переосмыслял все что знал ранее через новую призму. Подсознание, получив инструмент расслоения бытия, начнёт интенсивно примерять находку к имеющимся знаниям.
Вы увидите, как другие мыслят грубо и неточно, порождая проблемы из-за накапливающихся погрешностей в разговоре, в передаче информации письменно, в написании кода. То есть там, где есть коллективная работа и коммуникация. В то же время рядом с вами чудным образом будет образовываться порядок и чистота.
Рабочие истории - универсальный инструмент проектирования деятельности. Освоив его, вы сможете сделать жизнь свою, вашего окружения, ваших клиентов - лучше. Успехов вам

Отзывы, 3 отзыва3