Объем 330 страниц
2012 год
Вепрь. Лютый зверь
Начислим +4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Ты оказался один в чужом мире, нашел тех, кто стал тебе близок, нашел семью и… в одночасье лишился всего того, что стало тебе по-настоящему дорого. Как быть? Смириться с выпавшими на твою долю испытаниями или, презрев все законы – людские и божьи, пойти на поводу у зверя, сидящего в каждом из нас?
Продолжение оказалось ровным счетом таким же, как и первая книга. Здесь меньше драмы, меньше развития технологий, меньше смысла если смотреть прям в корень.
Главный герой решает мстить, мстит, и когда казалось бы, что на этом можно книгу и заканчивать, поступает на службу. И снова все по-новому.
Нельзя сказать, что книга совсем уж плоха, но больше, чем на 7 из 10 поставить никак нельзя.
Вторая книга почему-то получилась лучше первой и третьей. Возможно из-за умелого поддержания интереса к повествованию – тут надо отдать должное автору, он достиг определенного мастерства. Но при этом перечитывать книгу не тянет, нет в ней главного – того, что я выше всего ценю в беллетристике – нет в ней изящества. Похоже, талант отличается от посредственности в основном тем, что ищет что-то нетривиальное, необычное, а книга, да и вся серия, может быть охарактеризована одним словом – обычные. Это совсем не плохо, в конце концов удобнее, да и безопаснее сидеть на обычной табуретке, а не на изогнутом дизайнерском стуле, с которого неизвестно когда и по какой причине свалишься. Неплохо, но скучно. Нет катарсиса.
Тройка, как и вся серия.
Книга в целом оставила недоуменное впечатление. Не касаясь главного героя - он по жизни таксист, который мечтает стать пионервожатым, а тут вдруг и знаток оружия, и боевые навыки спецназовца, и "организатор незаконного бандформирования", и наконец и слесарь, и механик, и прогрессор, не говоря уже о том, что "не холодный, но убежденный палач". Не буду уж про попадание в скомороха (а это особь статья - про братство офеней, которое произошло от них, и сохранилось от языческих сквозь православные времена, смотри например Н.Андреева "Мир Тропы". Это был цех! - не хуже масонов), скажу вот о чём.
С самого начала не задалось восприятие по хронотопу. С одной стороны, тянет на Древнюю Русь, с другой "Це Эуропа" до начала Великой Промышленной Революции. "Мануфактурный приказ" - каково? Это слово вообще чьё? Переняли вместе с практикой у тлетворного Запада (гульдов)? При царе Иване Васильевиче Грозном пушки и пушкарское дело получили широкое распространение, но он высоко себя ставил перед всеми "немцами", и русские тогда культурной аппроприацией не страдали.
Могут сказать, что это другой мир, там всё иное, но зачем тогда ставить аллюзии на исторический материал ("славене"), приплетите троллей и орков.
Где боевая аристократия, которой славилась Русь, воюют всё больше "боевые холопы" (частое упоминание). А им какая честь после боя - знай своё место, холоп! - не то при Владимире Красно Солнышко.
Главная моя претензия - не так всё было, совсем не так. Речь не о психологии или нравственности людей того времени (и даже не о морали - из непотребных девок оказывается выходят самые верные и надежные товарищи), а об этосе (мудрëное словцо из официального исторического дискурса). Расшифровывая, это нормы поведения, мотивации, диктуемые разделяемой системой ценностей у каждого индивида для существования в обществе. Иными словами, не "думай что хочешь", а то, что потребно, и действуй так-то, даже если иначе (для евроэлит). И вот тут-то у автора проблемы. Даже не знаю, откуда взялся у него этот описываемый этос. Не мафия, не урки, не оргпреступность, которые суть паразитирующие структуры на готовом теле, - но всё государство построено по принципам мироустройства, с которым бы оно долго не выжило. Давняя оглупляющая и охмуряющая мысль, что "князья выросли из рэкета", здесь получила своё развитие и, скажем так, овеществление. Условно говоря, так не бывает.
Не буду критиковать, что там, у них, согласно автору, нас "тихо ненавидят, но не боятся" - противоречие в основе. Такие вот пирожки с котятами.
Колеблясь между 3 и 4, поставил все-таки 4 звезды - за подробность изложения неведомого ранее мне устройства общества, не за историческую правду.
Я прочла книгу: Вепрь лютый зверь на одном дыхании. Книга замечательная, читается легко, очень интересная. Захватывающий сюжет, так мною любимая фантастика, словно переносишься сам в те времена!!! Большое спасибо автору! Оьязательно приобрету все книги из этой серии.
все верно есть такая тема с болтами))) только автор забыл про стабилизатор упомянуть, а стабилизатором является обычный полиэтиленовый пакет. Сам все это проходил )
выкупить у тебя то, что тебе будет не нужно. – Ты вот что, Добролюб… Мы добро
состояния, что не прихвати они его, то до дому, пожалуй, и не дошел бы, замерз где-нибудь под забором. И как с таким
Звонград – дело де политическое. Город
. Не гляди так, на этот раз никого и не тронули
на сотню выстрелов. Опытные образцы можно изготовить и здесь, а вот само изделие – все же лучше в Рудном. Но как ни заманчиво выглядела идея

Отзывы, 6 отзывов6