Отзывы на книгу «Короли и капуста», страница 5

Pox_Vobiscum

Книгу прочитал буквально на днях и остался, если не в восторге, то под очень сильным положительным впечатлением. Перед началом скажу, что сперва я пытался не прочитать, а прослушать книгу и это сделать у меня не получилось, почитал здешние отзывы и понял, что не у меня одного такая проблема была. На слух книга воспринимается тяжеловато, поэтому всё таки лучше её именно прочесть. Хотя даже читать её было как-то специфично. Но всё же о самой книге, а она оставила наилучшие впечатления. Вообще книга многогранна, но для меня она в первую очередь стала сборником карикатур на властеотношения и на этот ваш мир капиталов в целом. Хотя встречались и отдельные главы, которые были скорее не о том, как например "Лотос и бутылка". К содержанию книги вопросов нет: она смешная, с интересными сравнениями, мыслями и наблюдениями. Зато есть один к структуре. Факт того, что это сборник произведений, которые изначально вообще никак связаны делает общее повествование несколько рваным, не цельным. А уже из-за этого её как мне кажется несколько сложнее читать. Касательно же специфики языка, скажу, что автор использует интересные и нетипичные сравнения, которые иной раз остаются в памяти сами по себе ( вне контекста ), что лично у меня не часто случается. В эти сравнения хочется вчитываться, вдумываться и потому чтение как рази таки тоже замедляется. Во всяком случае так было у меня. Вам же желаю приятного чтения.

X780am

Книгу рекомендовал к прочтению Аяз Шабутдинов. Слушала аудиоверсию. Качество звука и чтения - превосходное. В начале пошло очень тяжело - длинно, нудно и ничего не понятно. Затем истории стали покороче, и общий сюжет стал понятнее. начиная с истории с бутылкой оторваться стало невозможно) Итого - прекрасная тропическая история - бананы и лотос, любовь и страсть, революции и преданность. Все смешалось в гармоничной истории про маленькое государство Анчурию.

svgubanova
История о маленькой банановой республике Анчурии, о её жителях и гостях
Как мне понравились эти карикатурные персонажи) тут и врач, который много лет пытается рассказать всем одну историю, но никто её не дослушивает, и пьяница, не теряющий достоинства в своём золотом пенсне, да и кого тут только нет:)
Отношу эту книгу к разделу очаровательных, улыбательных историй. Тут любовь, честь (и её отсутствие), смекалка и все прочие людские доблести и пороки под прекрасным юмористическим соусом
Просто прелээстная история:)
Но есть побочный эффект: после прочтения очень захотелось в Анчурию
AleksandraPechorina

Мастер короткого рассказа О.Генри таковым и остался даже в единственном написанным им романе. А все благодаря тому, что каждая глава — отдельная история, хоть и вполне органично вписывающаяся с общий сюжет и связанная с ним одними персонажами. Это произведение — сборник симпатичных, местами грустных и где-то ироничных историй, которые легко читаются. Интрига пронизывает все повествование и раскрывается в конце. Как всегда великолепно, маэстро!

annamarianna

С детства обожаю О.Генри, один-единственный имеющийся у меня сборник его рассказов перечитывала, наверное, раз десять. Но вот с этой книгой у меня как-то не сложилось. То ли чувство юмора у меня деформировалось (хотя вроде совсем недавно читала О.Генри, и так же восхищалась его мини-историями), то ли в этом сборнике представлены не лучшие его рассказы. Как-то все слишком предсказуемо, местами чересчур сентиментально, местами - вторично. Постоянный мотив с мошенниками, облапошивающими богатеев или наоборот, раскаявшимися мошенниками, уже немного поднадоел. Уже, даже не читая, знаешь примерно канву дальнейшего сюжета. Просто неинтересно читать. Поставила "четверку" единственно из любви к О.Генри, вернее, к моему старому сборнику его рассказов, любимому и зачитанному до дыр. Просто потому, что ставить "трояк" любимому автору как-то совсем не комильфо.

Golodnyj_do_knig

Тот момент, когда ХУДОЖЕСТВЕННАЯ книга может явиться хорошим пособием для начинающих предпринимателей. Сама книга - мозаика, представляющая собой пазлы в виде историй отдельных жителей банановой республики, которые складываясь воедино, дают ответ на ключевую загадку книги – на тайну хищения денег государства и убийства президента Милафлореса. Но вернусь к коммерции - в 2 из 7 новелл были приведены такие яркие и понятные предпринимательские идеи, что невозможно о них не упомянуть: 1. Как Джонни Этвуд, узревший, что спрос создать нельзя, создал условия, которые вызвали спрос. Побуждаемый своей любовью к дочери почтмейстера, приехавшего продавать в Коралию башмаки, в которых жители ну никак не нуждались, Джонни нашел решение. Он скупил мешки репейника, которые раскидал по всем дорогам города. Колючие растения, впивающиеся в босые ноги жителей, побудили их купить башмаки, тем самым создав огромный спрос. Идея конечно далеко не гуманная, зато выводы из нее извлечь можно. 2. Авантюрист Кьоу поставил на человеческие слабости президента (высокие риски могут привести к высоким доходам). Суть следующая: президент был нарциссом, растрачивал огромные суммы денег на собственные статуи в каждом городе, мраморные доски на зданиях, описывающие его, как великолепного правителя. На этом и решил заработать Кьоу. Он привез в Коралию своего друга - художника, которого начал выдавать всем жителем города за знаменитого американского художника-портретиста. Президент попался на крючок и вот уже в руках Кьоу и его друга художника чек на 10 тыс. долларов. В общем и целом, занимательная история, если читать ее внимательно и между строк.

16 апреля 2016
1904