Отзывы на книгу «Короли и капуста», страница 4

Lizzaveta_Holms
- В сердце, - сказал он. - Сеньоры, военный флот уничтожен.

Перечитала! И это был выстрел в мое книжное сердце) Первый раз я читала "Короли..." лет 5 назад. Тогда я ни черта не поняла, кто есть кто, какие-то псевдонимы, лица вечно разные, сюжет клоками, какова в итоге развязка, где этот чертов Мирафлорес: 217 серия, а я не пойму сдох или не сдох.

И вот я прочитала в ленте хорошую рецензию, мол, смищно, актуально и тра-та-та. Тогда я решила взять себя в руки и прочитать заново. Теперь уже цеплялась за сюжет, пыталась соединить картинку, не пропускать действующих лиц. Итог: отлично! ОТЛИЧНО!

Аккуратно, спойлеры.

В Латинской Америке, помимо всех банановых раев, появился появился еще один: республика Анчурия. Так как заняться особо нечем, умные люди развлекают себя сменой власти и революциями. Причем, как и теперь, так и ранее оппозиционной партии газку поддают сильные мира сего: США. И вот мы видим заварушку: президент Мирафлорес бежит из страны с гос. бюджетом и певичкой Изабеллой, его подсекают представители оппозиции: мистер Гудвин и его компания. В свою очередь они уже ставят во главе государства новое правительство. Далее мы знакомимся с другими персонажами, которые цепочно связаны друг с другом. Действительно, повесть лоскутная, т.к. состоит из новелл, зачастую не связанных между собой по сюжету, только действующими лицами. Поэтому нужно аккуратно следить кто есть кто и куда пошел. А загадка все не решается, причем тянет за собой еще вереницу хитросплетений. Но все будет, главное расслабиться и следить за действием.

Из героев мне больше всего понравился Блайт-Вельзевул - эдакий галантный алкаш со своей роскошной философией: он не шантажирует тех, с кем пьет и не пьет с теми, кого шантажирует)

Читайте. Но читайте внимательно. Только тогда городок Коралио откроет перед Вами все свои тайны. И почаще всматривайтесь в темноту, когда сидите под пальмой на берегу моря)

Ma-Rischa

Приятно, очень приятно почитать. Желательно, конечно, не делая перерывов в несколько дней, чтобы не теряться среди героев и их веселых приключений. Череда мелких сюжетных линий лихо вьётся по намеченному пути, и даже не сразу замечаешь, что всё заканчивается. И сразу так хочется лета...

Kaia_Aurihn
Искусство повествователя заключается в том, чтобы скрывать от слушателей все, что им хочется знать, пока вы не изложите своих заветных взглядов на всевозможные не относящиеся к делу предметы.

С этой точки зрения О. Генри - самый что ни на есть искусник. Главный вопрос задан ещё на третьей странице, до знакомства с самими героями, но добраться до его загадки можно "только высмотрев тайные нити". Точнее говоря, всё повествование я ощущала нестыковку этих ниточек, но суть открылась лишь в самом конце. (А может, ясна с самого начала, когда ещё не понятно, что искать.) Однако, я погрешила бы против истины, сказав, что искала разрешения именно этой загадки. Повествование романа разделено на отдельные новеллы, по сути зарисовки из жизни выдуманного латиноамериканского "городка на берегу Карибского моря, откуда к нам привозят перец, резину и революции" (туда же можно добавить и бананы республики Анчурия). Каждая вполне самостоятельная и к предполагаемому сюжету о беглом президенте отношения почти не имеющая. Здесь и вызов целеустремлённости читателя: в ворохе лишних подробностей и случайных персонажей не мудрено забыть об изначальной цели (что я благополучно и умудрилась сделать) - и объёмная декорация, представляющая собирательный образ банановой республики. Название тому подтверждение. Читаются "Короли и капуста" на ноте томной, как тропическая жара. Легко, интересно, но сильных чувств не вызывает, максимум, тонкая сатира заставит чуть приподнять бровь: "надо же!" И эта серьёзность проведения глупостей на фоне странной народной забавы - революций - вкупе с образцовыми джентельменами и бесподобно прекрасными дамами создаёт неповторимую атмосферу книги.

ginger-fyyf

Не совсем тот О. Генри, которого я ожидала, прочитав предварительно сборник его рассказов. Чуть более серьезный, чуть более лиричный, и почему-то отчаянно напоминающий мне Грэма Грина. Это комплимент, кстати. =) Несмотря на то, что книга разбита на главки или маленькие рассказы, она читается на одном дыхании, оторваться от нее крайне сложно. И, как это часто бывает после того, как закрываешь, дочитав, книгу действительно хорошего писателя, отчаянно хочется попасть туда, в маленькую, уютную Анчурию. Побродить по узким улочкам, увидеть крайне живописных черных, босоногих и разудалых карибов, непременно полюбоваться на Изабеллу Гилберт - действительно ли она так хороша, что невозможно отвести глаз? И обязательно, обязательно посидеть на тенистой террасе с Билли Кьоу - вот уж с кем точно можно поболтать в свое удовольствие. Авантюрная, невероятно обаятельная, и буквально пропитанная сладким, манящим и будоражащим ароматом терпкого юга книга.

FilippDenisov

О Генри в свойственной ему душевной, беззлобной манере рассказывает о жизни нескольких персонажей, живущих в Коралио- приморском городке в одной из стран Латинской Америки. Герои книги весьма колоритны и разннообразны: тут есть авантюристы, готовые потратить всё до последнего цента, циники, бесчестные мошенники, хранящие секреты робкие красавицы и конечно же неисправимые романтики. Проблемы, с которыми сталкиваются герои производения- это извечные проблемы человечества. Понятия любви и дружбы, чести и достоинства, страстного порыва творца и неуёмной алчности денег. Персонажам постоянно приходится совершать выбор, и их переживания в этот момент столь искренни, что ты без оглядки веришь в их "живость", невольно задаваясь вопросом:"А как поступил бы я?". Книга дышит сама и вдыхает своё зажигающее дыхание в душу читателя, затавляя его проникнуться судьбами и переживаниями героев. Порой сложный моральный выбор героев будет рождать у вас серьёзную задумчивость. Часто атмосфера тропиков, раслабленности, близости моря оставит у вас ощущение, что вы повалялись в гамаке, натянутым в теньке между двух пальм, покуривая сигару и ведя задушевный разговор с другом. И всегда открытость книги, её доброе желание наполнить вас, поделиться с вами этой увлекательной историей заставит вас почувствовать себя живым.

cvetok

О'Генри-замечательный романтик, его живой ум создал непревзойденный роман,где сильные смелые и находчивые мужчины любят прекрасных женщин, где местные жители не носят башмаков, а небольшая банановая республика Анчурия меняет как перчатки своих правителей,где покой нарушается немногим немалым, а чемоданчиком с сотней тысяч долларов, а юмор и тонкая ирония автора уж точно не дадут Вам скучать!Непременно рекомендую, это бесподобно!

Stan-i-slav

Несколько связанных между собой историй происходящих в коротком городе банановой республики Анчурия, среди американцев прживающих или посещающих город. Когда весь этот регион был задним двором Дяди Сэра. Вечные вопросы здесь не обсуждаются , это просто увлекательные истории.

Elena878

Довольно необычный рассказ, тк начав его читать я никак не могла уловит историю, она здесь странная. Все события происходят на маленьком островке, где каждый друг друга знает, но по какой-то странной случайности с престола снимают вышестоящее руководство. На его место ставят довольно странную личность, которая засветилась на острове. И само название не отражают происходящие события, оно как-то странно связано. Возможно есть скрытый смысл капусты, если брать ситуацию предпринимателя, который захотел нажиться на людях продавая обув, которая на остове особо и не нужна. Так он свой хитростью привлекает покупателей. Всё как-то странно. Помимо всех странностях, тут нашлось место для любви, переворотов и даже подобие детективной истории, которая спонтанно начинается и также случайно растворяется в толпе, когда автор нас переключает с одних событий на других, как и героев.

SollyStrout

Книга состоит из различных рассказов. Они иногда объединены местом, иногда героями, иногда это продолжение уже рассказанных историй. Основная часть событий происходит в республике Анчурии. где местные жители ходят босиком, а единственное, что страна может продавать – это бананы. Один рассказ о событиях в Гватемале. В стране есть обязательно послы США, вечная борьба за власть Президентов и Генералов, а неудачники совершают побег после революций опять же в США – рай на земле.

Книга получилась вовсе не юмористической. Лишь одна история для меня наполнена юмором. В ней шуточный язык письма взбалмошного и обиженного посла привел к тому, что получивший письмо приехал в страну торговать обувью, тогда как местное население ходит босиком круглый год. Этот торговец оказался отцом прелестной девушки, ради чувств и привязанности которой юноша творит дела, помогающие продать обувь, обманывая при этом местных.

Большая часть рассказов – это политическая сатира, вызывающая грустную улыбку.

Язык автора подстать действу в книге. Резкий, колкий, местами сухой. Не пожалела о прочтении. Приключения в книге пронизаны правдивой жестокостью (или жестокой правдой жизни).

SkazkaKras

Каждый рассказ этого автора так или иначе поднимает настроение. Да, не все его рассказы исключительно смешные, но зато все - с моралью. Автор показывает поразительное знание человеческих душ и владение словом. Частенько перечитываю, и каждый раз словно бы очарована заново.

16 апреля 2016
1904