Отзывы на книгу «Имя розы», страница 4

Средние века. В одном далеком итальянском аббатстве погибает молодой монах. По этому случаю в обитель прибывает брат Вильгельм, бывший инквизитор. Ему поручено расследовать это дело и кое что еще.

Еще на подходе к месту назначения главный герой демонстрирует дедукцию, чем напоминает Шерлока Холмса :)

Брату Вильгельму и его ученику предстоит расследовать череду смертей и постичь тайны святого места.

Главным местом событий является библиотека, которая представляет собой лабиринт. Сюда запрещен вход всем, кроме библиотекаря. Здесь хранятся не только древние свитки, но и секреты, делиться которыми опасно для жизни.

Средневековье, история, религия - всё очень любопытно, а когда это всё ещё и в жанре детектива, то получается захватывающее интеллектуальное путешествие ?

Шедевр, конечно. Это книга не для быстрого чтения, её надо медленно смаковать, перечитывая отдельные предложения, а то и целые абзацы. Я оказалась из тех, для кого детективная линия была второстепенной, скорее декорацией для рассуждений, поводом зацепиться за внимание читателя, всё остальное оказалось ещё интереснее.

Монахи в романе Умберто Эко «Имя розы» охраняют свою сокровищницу - библиотеку аббатства - как зеницу ока, не допуская никого к ее тайнам, к книгам, которые могли бы потрясти умы многих непосвященных. Ведь знания - сила, а сила - власть, и лучше уж пусть простецы остаются в блаженном неведении и слепо чтут людей образованных, чем будут приобщены к наукам. В романе лейт-мотивом скользит фраза «Всепокайтеся!», и она свидетельствует о греховности аббатства, о заблуждении высших чинов, о всеобщей гордыне и себялюбии. Книги утрачены на век, монастырь канул в лету, приход Антихриста, предрекаемый убийцей, наступает на священного ордена. Это эпическое, захватывающее произведение, с головой окунающее во времена Средневековья. Книга о людях, книга о книгах, книга о любви, книга о силе ума и дедукции, книга о вечных ценностях.

Поистине философский роман, с закрученным сюжетом, лирическими отступлениями, историческими ссылками, яркими персонажами, с кипой серьезных проблем, подталкивающих к рассуждениям.

Все строится на знании, накоплении знаний, вопроса, стоит ли их скрывать от простецов или открывать и делиться?

В центре книга «Поэтика Аристотеля», где главным орудием является смех.

Если будут высмеиваться божественные таинства, если народ потеряет страх перед карой небесной, если ростки ереси прорастут повсеместно, придет конец истине.

Известное произведение, входит в топ лучших книг 20 века.

Многоплановое, на первом, явственном-исторический детектив. Действие происходит в Средние века, со всеми вытекающими; огромная ценность книг, которых мало, религиозные войны, инквизиция, войны за территорию. После прочтения думаешь, что как бы то ни было, в в 21 веке все ж таки жить получше. Даже если это громко сказано, но это -один из великих романов, кои в наши время пишутся редко.

Удивителтный роман. читать одно удовольствие. Автор исторические события переплетены с вымыслом так искусно и живи. советую прочитать

Прочитав даже много раз эту книгу, все равно останутся темы к размышлению и вопросы для обдумывания. Но в этом и отличие и сила книги великой- мозгам дает работу. При том читать не трудно, временами даже бывает забавно. «Имя розы»– литературный шедевр 20 века.

Сложная для чтения. Будто сама лабиринт или шифр, который нужно разгадать. И только благодаря сюжету, увлекательному и таинственному, читаешь дальше, чтобы разгадать тайну. А тайна оборачивается молчанием и смертью, тем пределом, за который пока не перейдешь сам, не встретишься с истиной. Да и есть ли истина или это просто набор случайностей, в которых мы пытаемся найти смысл)

Очень интересный познавательный исторический детектив. Есть возможность сравнивать книгу с одноименным экранизациями. Думаю, все-таки книга выигрывает.

Читала по рекомендации, после фильма. Книга современна, как никогда. Вопросы что есть зло и добро в каждом конкретном случае, почему знание не должно быть законсервировано, скрыто от всех и открыто посвященным? Как с помощью знания пороков каждого управлять всеми?

Очень подобное описание устройства монастыря, быта монахов, их образа жизни и пр.

Герои прописаны тщательно, характеры выверены, все повествование подробно и поступательно ведёт к раскрытию тайны серии смертей монахов, пожелавших узнать более, чем им было предписано аббатом.

Для меня детективная линия стала лишь канвой сюжета. Главное, ради чего рекомендую прочесть книгу – поиск своих ответов на вопросы, заданные в ней.

Поразительная книга. Достаточно тяжеловесное повествование, и тем не менее от книги невозможно оторваться. Она магически притягивает к своим страницам до самых последних строчек.

02 марта 2012
1980