Отзывы на книгу «Имя розы», страница 3

Да, книга сложна в прочтении, главным образом из-за языка. В русском переводе текст стилизован под церковно-славянский, чтобы было понятно, что это оригинал 14 столетия, Средние века. Браво переводчику, проделан огромный труд, но именно поэтому современному русскому читателю так трудно пробираться через этот текст. Мне почему-то кажется, что средневековый итальянский язык более понятен современным итальянцам, поэтому им читать это произведение легче. А нам усложнили задачу. И поэтому эта книга не для всех, не каждый захочет такое осилить. Но с другой стороны, если осилишь, то в конце испытываешь некое эстетическое удовольствие, как будто некое очищение огнем проходишь. Поэтому я ставлю данному произведению высший балл. Ну, и за работу переводчика тоже.

Слушать данную аудиокнигу в моем исполнении можно на канале "Аудиокниги читает Илья Кривошеев"

Роман выдающийся. Язык довольно непрост, но как талантливо написано! Захватывающий детективный сюжет и глубокие философские рассуждения, которые не только не утомляют, но мотивируют на размышления и изучение эпохи.

Когда читаешь в хорошем переводе получается увидеть сюжет, который хорошо сочитается с историческим отрезком времени и быта, а детективная линия помогает показать трудности более интересно.

Произведение для любителей читать, читать хорошую, со смыслом литературу. Сложновата для восприятия вначале, но она того стоит. Погружаешься полностью, и уже невозможно оторваться до последней страници

Одно из любимых произведений, книга с загадкой. Перечитываю переодически. Вначале может показаться что тяжело читать, но потом втягиваешься, сюжет захватывает так что не оторваться

Мне очень понравилась книга

Я, конечно, как не знаток истории и философии, многое не поняла в полном объёме (как задумывала автор), но основные вещи для себя подчеркнула! И эта книга, мало того, что является увлекательным детективом, так ещё и просвещает о исторических реалиях средневекового времени. Спасибо большое писателю. Книга два в одном:)

И кстати, я первый раз, угадала в своих прогнозах убийцу, чему очень была рада:)

"Имя Розы" – книга захватившая с первых страниц. Казалось бы ничего особенного – размеренная жизнь закрытого мужского монастыря, описание жизни, досуга и всех его сторон… но в этом и есть вся прелесть – ты живешь в этой келье, переписываешь эти древние труды и мечтаешь попасть в эту библиотеку. Настолько добротно выткан этот мир. Мир книги "Имя Розы!.

Приятное и поучительное чтение. Подробности быта монастырей того времени, политические интриги-все интересно. Перечитала второй раз)

Если вас не пугают предложения размером со страницу формата А4, то вы сможете по достоинству оценить сие произведение. Сюжет, изложение, диалоги, окружающий героев мир – все великолепно! У этой книги один недостаток – безграмотный переводчик. Как можно было к такому произведению подпустить непрофессионала -ума не приложу. Употребление по тексту (не в диалогах) просторечных выражений, которых и в помине нет в оригинале – это неуважение к автору и читателю.

знакомство с У.Э.

эстетическое чтиво. Детективная составляющая не главное. Но как описано время и характеры…

02 марта 2012
1980