Отзывы на книгу «Как научиться учиться. Навыки осознанного усвоения знаний», страница 2

Советую книгу не только тем, кто непосредственно занят процессом обучения. Авторская методика предлагает новый подход к восприятию информации вообще. В современном мире и в ситуации информационного перенасыщения это особенно актуально.

Очень полезная и интересная книга!

Автор объяснил как нужно подходить к процессу обучения. Полезно как для учеников, так и для учителей.

Интересная и увлекательная. Хотелось бы использовать для себя рекомендации и интересные подходы к обучению. Время потраченно не зря на прочтение.

der_iskander

Как сейчас модно вести осознанно себя во всех сферах жизни, так и эта книга предлагает осознано подходить к процессу обучения. На первом этапе нам нужно понимание того, в чем ценность лично для нас того, чему мы хотим научиться. Далее исходя из этого формируется цели, а может сразу и несколько целей, все зависит от того, чему мы хотим учиться. Далее идет этап развития, здесь мы подходим к необходимости оттачивать те способности, которые нам нужны, т.е. практикуемся. Далее идет расширения, т.е. нам нужно выйти за рамки знания, за пределы основ. Т.е. нужно предпринимать те действия, которые помогают нам укрепить и расширить знания. Сюда очень хорошо подходит идея о том, что знаниями нужно делиться. Ведь обучая кого-то, мы обучаемся сами, мы расширяем свои границы и находим новые связи. И как следует из предыдущего следующий этап это находить взаимосвязи. Ведь как мы знаем все в нашем мире связано. и следующий этап - это переосмысление изученного. Т.е. нам нужно делать анализ того, что мы знаем и оценивать степень своего понимания изучаемого предмета. Это основное, что заложено в книге. Прочитав ее, можно узнать и много разных методик, таких как интервальное обучение, а так же, что если хочешь узнать что-то новое, нужно выйти за рамки того, что ты знаешь,а не начинать с того, что ты уже знаешь.

NikolajChebotnikov

Максимально практичная и полезная книга, по крайней мере для меня. Несмотря на то, что практически все описанные методики и инструменты уже были известны до прочтения,  общей картины, или лучше сказать «системы» в голове не было. Благодаря автору многие вещи стали понятнее, в том числе и ошибки, которые совершались на пути обретения знаний. Книга сильно воодушевляет. Теперь закажу ее в бумажном варианте. Высшая оценка!

ElenaSusidko

Понравилась цитата, что если бы образование было медициной, мы бы до сих пор пускали кровь пиявками. Соглашусь с автором, что учится нужно постоянно и никогда не стоит быть уверенным в своих знаниях. Еще очень понравилась глава, где автор предлагал отслеживать свои ошибки и оценивать свою эффективность. На мой взгляд это навык сверхестественный для современного человека. Никто это не делает, но все оценивают других. Возьмем для примера такую область, как вождение автомобиля. Человек мне говорит, что он очень хорошо водит машину и потом жалуется, что за прошлый месяц штрафов у него было на 10 т.р. Для меня это сигнал, что человек не может реально оценить свои навыки. Иногда действительно надо записывать все моменты и потом их сводить и анализировать. На самом деле очень сложно понять какое именно решение привело к плохому результату. Признавать свои ошибки очень сложно при системе оценки в школе. И при этом не учат как правильно исправить свою ошибку и вообще как самостоятельно понять, что допущена ошибка. В мире взрослых, человек-учитель который может вас проверить, огромная роскошь. И в учебном заведении тебе не скажут такую замечательную фразу: мне не важно помнишь ты это или нет, главное чтоб знала где это посмотреть найти и оценить на достоверность. Замечательная книга!

korzh_julia

Автор отходит от практики запоминания и предлагает новые методы и инструменты, подходящие к применению в XXI веке. Как овладеть новыми навыками, чтобы покорять карьерные вершины. Методы подходят как для студентов, так и для людей в возрасте. Информация по существу - как учиться осознанно и осмысленно. Много полезного, рекомендую.

DmitrySolovyev

Это книга, написанная в 2017 году о том, как лучшим образом приобретать новые знания и навыки. Автор - Ульрих Бозер, американский исследователь образования, старший научный сотрудник исследовательской организации Центр прогресса США

Обычно, читая, на последних страницах я делаю карандашом заметки о важных для меня моментах. Эта книга стала чемпионом по количеству заметок. Видимо это связано с тем, что я начинающий преподаватель, и многие решения, высказанные в книге, отозвались на мои запросы. Возникали картины, как я это смогу сразу внедрять в жизнь в работе с учениками. Судя по тому, что пишет автор, он лично встречался с различными американскими специалистами по технологиям обучения, поэтому информация с пылу-с жару. Особого культурного контекста в данном случае я что-то не заметил, для России годно всё или почти всё. Ограничения, если мы говорим об обучении в школах, в большей степени определяются консервативностью образовательной системы, что есть не только у нас.

Вспоминая моё студенчество на психфаке, могу посоветовать эту книгу тем, кто сейчас изучает педагогическую психологию. В книге вы не раз встретите иногда неожиданные подтверждения тех теорий, которые даёт эта дисциплина. Этим же вы подтвердите одну из идей книги о необходимости разнообразия в обучении.

Одно из преимуществ книги – резюмирующие главы для разных читателей: учеников, учителей и даже политических деятелей.

AlexSubota

Многовато воды. Список советов полезный. Но как по мне тут как-то больше надо в практику входить. Советы чуток теоретические (сложновато обьяснить). Ввобщем для общего образования советую но есть лучше. Но если даже эти советы юзать уверен поможет

IolandaMil

Книга действительно полезная. Написана интересно, читается легко. Я не поставила 5, потому что все приемы мне, в принципе, были уже известны. Совершенно нет воды, занудного нравоучительства и повторяющейся информации, чем грешат современные книги по самосовершенствованию. Очень много примеров исследований, подтверждающих ту или иную идею, что нам дает автор. Здесь нет: "Делайте так-то и у вас все получится, зуб даю". Но здесь есть отсылки на биологию, работу мозга и исследования на группах людей. Когда читаешь книгу, понимаешь, что автор сам пользуется своими же советами (особенно это заметно в самом конце). Мне особо ценной оказалась тут тема метасознания - буду узнавать об этом больше.

Книга подойдет тем, кто хочет улучшить свои навыки в запоминании и обучении в целом, использовать свои ресурсы максимально эффективно. Никакой воды и дешевых мотиваций, так что свои деньги мой печатный формат отработал. Советую.

04 марта 2020
978-5-9614-3365-4