Отзывы на книгу «Как научиться учиться. Навыки осознанного усвоения знаний», страница 3

VorobchikovaLiz

Очень интересно получается, что мы в школу ходим годами, учим десятилетиями, а по итогу учиться то и не умеем. И вот один такой далеко не отличник в школе решил разобраться в том, а как же было надо… ⠀ ️ - Мы (или наши ученики) должны понимать зачем мы учимся и как это окажется значимо для нашей собственной жизни, где мы сможем это применить. ️ - Любая мотивация равна сочетанию затрат/усилий, чувства предвкушения и ощущения ценности и смысла. ️ - Важна обратная связь. Только она помогает действительно научиться. «Нам нужен взгляд со стороны, чтобы получить целенаправленную критику, объективные суждения о том, что и как мы делаем». ️ - На ошибках учатся. Ошибки – суть мышления! Они основа любых идей. Трудности и ошибки помогают найти собственные пути решения проблемы. ️ - Чтобы учиться эффективно, люди должны искать причины, аналогии, различия. ️ - Использование наглядности для лучшего усвоения. ️ - Чрезмерная уверенность в себе способна мешать эффективному обучению. Когда люди самоуверенны, они не учатся. Нужно учиться критически оценивать свои размышления и окружающих. ️ - Главный двигатель обучения - простая готовность к анализу, к превращению наших самых неприятных ошибок в самый лучший источник обучения. ⠀ ️Ну, и что точно нужно помнить всем, кто учит, что если человек не занимается изучением чего-то нового хотя бы 6 часов в неделю, от «устаревает».

BoriskinaLyudmila

Не для кого не секрет, что мы живем во время для чтобы достичь совершенства в своем деле, уже не достаточно просто практиковаться. Для успеха нам нужно нечто большее, чем следование простым процедурам. Современный мир требует от людей умения учиться и развивать важные навыки мышления. Что бы получить знания мы должны найти конкретный путь к ним. По мнению Ульриха Бозе на пути к знаниям мы должны пройти 6 стадий: ценность, цель, развитие, расширение,взаимосвязи и переосмысление. И я с ним полностью согласна, отличная книга, доза мотивации на учебу. Всем учащимся или тем кто хочет начать учиться чему либо независимо от возраста и рода деятельности, рекомендую.

zorinsu96

После получения отметки в зачетке и выхода из аудитории совершенно забываешь то, что так старательно ночами напролет учил для сдачи экзамена. Спустя месяц после прочтения книги не можешь вспомнить основные идеи. Отвлекся на секунду на оповещение в телефоне и вот уже не можешь найти место, на котором остановился. Ситуации, знакомые всем: как бы старательно мы ни пыталась осваивать информацию, почти все стратегии, к которым мы прибегаем, оказываются бесполезны. Ульрих Бозер, старший научный сотрудник Центра американского прогресса (исследовательского центра), разработал собственные авторские методики по освоению информации. На мой взгляд, они окажутся очень полезны в современном мире, где главным навыком человека является способность к обучению.

En4k_8

Процесс обучения всегда сопровождает нас всю жизнь. Учимся в школе, в колледже, в университете, на работе. Образование повсюду. И чтобы хорошо чему-то научиться, стать настоящим профессионалом в своём деле, в первую очередь, нам нужно настроить правильно  свой процесс обучения, подойти к нему осознанной. Навык осознанного обучения - вот чему нас может обучить эта книга.

Она не только учит нас осознанно подходить к своему обучению, но и предоставляет много методов по улучшению своего обучения. Автор понятно и подробно описал каждую главу, приложив немало интересных примеров и доказательств, подтверждающие эффективность работы того или иного инструмента.

Для себя я многое взял из этой книги, хотя некоторые моменты мне были знакомы. Тем не менее, я считаю, что описанное в книге, является базой для развития своего навыка обучения. Осознанного обучения, которое со временем мы будем сами развивать и расширять.

sokolymbaas

Эта книга, отчасти, отбрасывает в сторону популярные книги по саморазвитию и обращается к наиболее рациональным подходам обучения. Написана как одно большое эссе, в котором автор сначала рассказывает частичку своей личной жизни и личного опыта обучения, а затем делится им с читателями. Он также обращается к научным исследованиям и непосредственному опыту общения с учеными. Хорошая, полезная книга, которая, как мне кажется, отлично подойдет не только тем, кто хочет заново чему-то научиться, но и кому, кто продолжает процесс обучения, например, студентам или преподавателям.

Эту книгу и подобные ей тяжело читать людям с клиповым мышлением. Истории это как водичка в супе, не все любят только выжимки из пищи типа Гербалайфа. Нужно уметь смаковать, а из истории извлекать уроки и делать выводы, это тоже навык, не всегда пища должна быть пережеванной и в рот положенной. ;) Выводы достаточно ясны.

Я пока прочитала ознакомительный фрагмент. Он большой. 3 главы. В восторге от книги. Она написана четко и структурно, с объемными примерами. Интересно по ходу книги честно отвечать себе: "А как часто я использую вот этот прием обучения?" Да, я слышала о нем. Но использую ли?

Пока читала, сразу же применяла все техники к изучению на тексте книги. Это тектонический сдвиг в принципах работы с материалом. Хотя казалось бы, я много что читала на эту тему и использовала.

Как пишет автор, обучение происходит там, где уже есть какая-то база. Похоже у меня было достаточно базы, чтобы воспринять кажущуюся простоту серьезно.

Рекомендую!

Книга легко читается. Материал не новый, но каждый найдет что то своё. Множество подходов к обучению и вариаций развития.

Книга рассчитана на широкую аудиторию и будет интересна любому человеку, который продолжает с жадностью чему-то учиться, а с практической точки зрения полезна особенно тем, кто сам занимается обучением.

С самых первых строк книга переносит нас в детство автора и, читая о зеленоглазом мальчике, мы вспоминаем своё детство, свою школу, как было трудно и как что-то не получалось. Кого хвалят чаще всего и за что? Тех, у кого хорошие способности. Однако, как пишет Ульрих, исследования показывают совершенно противоположное: люди учатся лучше и узнают больше, когда поощряются их усилия, а не их интеллект. Думаю, с ним легко согласиться. Прочитав об этом, я сама вспомнила несколько примеров из своей жизни, подтверждающих эти слова.

Автор обращает внимание на то, какую роль в обучении играют эмоции. Он не согласен с тем, что обучение – это только из области рационального мышления, и разъясняет, почему нашему мозгу для функционирования на высоком уровне необходимы как разум, так и эмоции. Тоже кажется очевидным это утверждение. Только почему же в нашей системе образования (да и в американской, по словам Ульриха) по-прежнему единицы преподавателей думают об этом?

Очень часто мы «подвисаем» над каким-то текстом, инструкцией, той или иной задачей, перечитываем несколько раз, пытаясь разобраться, выделяем карандашом основную мысль, но не всегда это оказывается результативно. Обучение – процесс, метод, система понимания. Это деятельность, требующая сосредоточенности, планирования и анализа, и каждому человеку для себя в целом или для какой-то конкретной задачи в частности необходимо понять, как именно следует ему учиться, найти свою собственную формулу обучения, тогда шанс эффективнее овладеть требуемыми знаниями и навыками увеличивается в разы.

Автор убеждён, что овладеть любым навыком, который требует глубоких знаний, проще и быстрее, если применять системный подход, состоящий из нескольких частей. Каждой такой части отводится отдельная глава, где автор для наглядности приводит яркие истории, разбирает кейсы, отражающие суть каждого этапа. Ценность, цель, развитие, расширение, взаимосвязи, переосмысление – вот части целого процесса обучения. В каждой главе есть контрольные вопросы, которые заставляют читателя задуматься и сформулировать ответ для себя, затем сверив с теми разъяснениями, которые приводит автор.

Для успеха в современном мире необходимо умение правильно, быстро и эффективно учиться, развивая важные навыки мышления. В книге даются советы, как повысить эффективность любой работы, связанной со знаниями, как улучшить навыки решения новых задач, как кратко формулировать суть проблемы, над которой вам предстоит работать.

Книга несомненно стоит того, чтобы прочитать её. Текст подкупает своим авторским слогом и яркими примерами. Мне было и полезно, и интересно.

Мне очень понравилась книга своими примерами из реальной жизни и методами обучения. Автор, бывает, повторяет ключевые моменты несколько раз, тем самым не давая читателю о них забыть или что-то упустить. Мне, как преподавателю, есть что вынести из этой книги! 5 баллов!

04 марта 2020
978-5-9614-3365-4