Отзывы на книгу «Сын», страница 5

valeriya_veidt

У меня с этой книгой вышла престранная история. В один самый непримечательный день мне в срочном порядке понадобилось закачать аудиокнигу в телефон. Так как времени имелось в обрез, пришлось довольствоваться лишь крошечным анонсом о том, что Игорь Князев только-только озвучил ещё один роман Ю Несбё «Сын». Я залезла на LL, быстренько ознакомилась с количеством положительных и отрицательных оценок читателей. Через полчаса я уже шла по улицам города в наушниках и потихоньку недоумевала.

Во-первых, Ю Несбё никакой не японец, как мне думалось ранее. И этому я по-настоящему обрадовалась. Восточная литература требует от меня излишнего сосредоточения и повышенного внимания.

Во-вторых, когда я услышала, что действие романа разворачивается в Осло, стало понятным, что Ю Несбё не просто европеец, а норвежец. Это значит, я чисто случайно снова обратилась к моей любимой скандинавской литературе.

Единственное, что мне было известно о романе «Сын» - по жанру его определяют как детектив. Однако детективы я не читаю, поскольку не прониклась всей их прелестью (не мой жанр, так сказать). Но, поверьте мне, «Сына» я слушала даже тогда, когда готовила ужины, чистила зубы, гладила вещи и т.п.! Необыкновенно живой сюжет, очень полные и многогранные образы героев, прекрасный язык – всё это делает роман необыкновенным. И это в-третьих, кстати.

Можно, конечно, поискать изъяны в излишней сказочности сюжетной линии: мол, в реальной жизни подобного не бывает. Но не будем придираться, товарищи. Интересно? Очень! Даю клык, что в скором времени по роману снимут полнометражный фильм, поскольку сюжет как раз киношный, а не жизненный.

И ещё. Беру свои слова обратно: исполнение Игоря Князева на высоте. Если любите аудиокниги, обязательно послушайте его!

majj-s
Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем.

Первая попытка полюбить детективы Ю Несбё с треском провалилась. Однако нет в мире таких крепостей, которых большевики не смогли бы взять. Не вышло лобовой атакой со "Снеговиком" и сильно пьющим Харри Холе, попробуем обходной маневр: "Сын" и героиновый наркоман Сонни Лофтхус. Упс, еще лучше. А кого-нибудь без выраженных зависимостей у автора не нашлось? Не привередничай, бери, что дают. Да он и в завязке уже. Как долго? Сразу после начала книги бросит. Имея в анамнезе двенадцать лет непрерывного употребления? Разве это не должно было бы убить его - как минимум превратить в развалину?

И кажется я нашла алгоритм чтения Несбё. Всякий материал просит своего инструмента и способов обработки. Желая взять максимум от книг норвежского писателя, прежде нужно поработать с настройками восприятия. 1. Отключить критичность в части "так не может быть, потому что не может быть никогда". 2. Принять как данность, что герой и антагонист обладают superpower.

Всякий автор пишет персонажей немного с себя. Не в смысле наличия, у Несбё аддикций, а в том, что сам он демонстрирует невероятно высокий уровень адаптивности к меняющимся обстоятельствам и умения добиваться скорого внушительного успеха в том, чем занимается. В юности играл в футбол с видами на профессиональную карьеру, но из-за травмы вынужден был расстаться со спортом. Отслужив в армии, поступил в Высшую школу экономики, работал как журналист-фрилансер, одновременно занимаясь музыкой - группа Di Derre, автором и вокалистом которой выступает, занимала топовые позиции в хит-парадах Норвегии. Начав писать, стал суперзвездой мирового детектива.

Так бывает. А потому расслабьтесь и получайте от книги удовольствие. Тем более, что аудиовариант в исполнении Игоря Князева немыслимо хорош. В случае "Сына" важно было создать фигуру сочетающую харизму и мягкость, вещи противоположные с точки зрения обыденной логики, но на этом контрасте строится образ Сонни. Удалось блестяще. Итак, тридцатилетний мужчина сидит в тюрьме-откуда-невозможно-сбежать. Находится здесь последние двенадцать лет, будучи на особом положении, его все время снабжают героином в обмен на особые услуги, которые оказывает коррумпированному тюремному начальству. Какого рода услуги? Берет на себя особо тяжкие преступления.

То есть, как он может совершать какие-то тяжкие преступления, сидя в тюрьме? То же гуманная Норвегия, там заключенным иногда отпуска полагаются, понимать надо! К очередному кошмару, который нужно закрыть признательными показаниями приурочивают очередной отпуск заключенного Лофтхуса - voila! В гуманной Норвегии, кстати, существует и практика создания приютов для совсем уж безнадежных наркоманов, где они содержатся на государственном довольствии. В одном из таких, с конченными торчками, по велению сердца работает чудесная девушка Марта, умница и красавица. И не говорите, что так не бывает, см. выше.

Это была вводная, рассказ еще не начался. А когда начнется, будет круто. Можете представить историю, в которой Гамлет соединится с графом Монте-Кристо, Дон Кихотом, Робин Гудом, Крестным отцом? Скажете, так не бывает? В жизни бывает всякое.

mariepoulain

Ю Несбе - знатный умелец нагнать мрачную атмосферу тревоги и напряжения, когда пугаешься каждого шороха и подозреваешь всех вокруг, от соседа до полицейского. После "Снеговика", который некогда наделал шуму в моей читательской жизни, мне захотелось продолжить знакомство с этим писателем, и я выбрала "Сына". Это книга вне серий, и я давно положила на нее глаз. Даже не знаю, чем меня приманила эта история - про заключенных, наркоманов, криминальных авторитетов... На самом деле, я даже не удосужилась заранее прочитать аннотацию.

Роман "Сын" примечателен уже тем, что в нем появляется новый главный герой. Это Сонни Лофтхус, и он совсем не похож на нашего старого знакомого Харри Холле. Он по другую сторону закона, он преступник. Он движим местью, и ему больше нечего терять. На Харри здесь похож другой персонаж, Симон Кефас, детектив, идущий по следам Сонни к своему собственному темному прошлому. Десяток побочных линий делает сюжет глубоким и многогранным; в нем найдется место и леденящему душу триллеру, и трогательным романтичным историям про любовь.

Я почти уверена, что оценила бы роман еще выше, если бы читала его на бумаге. Для аудиокниги он, по-моему, не очень хорош: в нем столько героев, что очень сложно на слух запомнить все их странные скандинавские имена. Я дважды начинала слушать заново, чтобы заставить себя влиться в сюжет. Всю первую половину книги пыталась разобраться в персонажах, и тем удивительнее, что во второй половине довольно быстро и безошибочно вычислила виновного. И это при том, что обычно я даже не пытаюсь угадать убийцу и терпеливо жду, пока автор мне все разжует.

"Сын" - хороший криминальный детектив. Он наверняка понравится тем, кого не смущают жесткие сцены изощренных убийств и гнетущая норвежская серость, кого привлекают запутанные семейные драмы со скелетами из шкафов и суровые будни наркопритонов. Вам вряд ли стоит связываться с Ю Несбе, если вас пугают описания снятого скальпа или трупа, запертого в холодильнике, если вы ничего не хотите знать о тюрьме, проституции и торговле людьми. Розовых пони и бабочек тут не будет, так что подумайте хорошенько. Ну, а если готовы, то увлекательнейшего чтения!

М.

Моя рецензия на книгу Снеговик

ODIORA

"Очень интересно, но очень затянуто" - примерно так могу охарактеризовать роман. Если честно, я пару лет назад была в ужасе от другого произведение господина Несбё ("Нетопырь"), поэтому "Сына" брала с огромным скептицизмом. Заранее настроилась на "плевки" и села читать. Удивительно, книга сразу же затянула в свои сети. Сюжет вроде бы тривиален и нечто похожее встречается во многих боевиках и детективах. Но детали определенно интригуют. Некоторые моменты я встретила с недоумением. По привычке ждала, что за беглым преступником будут охотиться все силы полиции. Нужно же ведь установить круглосуточное наблюдение за всеми возможными "местами из прошлого", ночлежками, притонами, сомнительными гостиницами... Но это подход сугубо американский. А тут у нас с вами Норвегия. И работа норвежской полиции отличается от работы американских коллег. Ну или это я так себе решила =) По духу и стилю роман "Сын" напомнил мне о "Детективе" Артура Хейли. Обе книги изобилуют массой второстепенных деталей, которые только со временем вплетаются в общую картинку. Именно поэтому прочитать быстро у меня не вышло. Однако я сделала для себя вывод, что Ю Несбё вполне способен порадовать меня качественными произведениями (главное - держаться подальше от цикла о Харри Холе)

Danny_K
— Твои слова. «Задача сыновей не в том, чтобы быть такими же, как их отцы, а…» — …быть лучше их. — Симон услышал вдали полицейские сирены. Он ощутил ладонь Сонни на своем лбу. — Будь таким, Сонни. Будь лучше своего отца.

Я не раз слышала о Ю Несбё, но как-то не испытывала особого желания купить хоть одну его книгу. Однако «Сын» — мрачный серый силуэт в капюшоне — покорил меня сразу же, с первого взгляда. Пожалуй, «Сын» воскресил во мне подзабытое чувство — страстную влюблённость в книгу, влюблённость, которая заставляет не замечать её недостатки и лишает сна (в прямом смысле, между прочим: ночью я пыталась лечь спать три раза, но неизменно опять включала свет и открывала «Сына»; а решительно захлопнув под утро, так и не дочитав, я ворочалась ещё долго и с ума у меня не сходили мысли о персонажах). Надо вам сказать, что я нежно люблю криминальные романы, хоть читаю их не так уж часто. Но ещё у меня есть одна маленькая страсть: со времён «Графа Монте-Кристо» я дико обожаю истории о мести. Сонни Лофтхус — странный заключённый. Ходят слухи, что он может лечить болезни, а ещё есть в нём что-то... блаженное, что-то, из-за чего другие заключённые предпочитают исповедоваться ему, а не тюремному священнику. А ещё Сонни — наркоман. В его жизни, собственно говоря, есть одна любовь — любовь к героину. Именно на неё он променял восхищение отцом, который застрелился, оставив записку о том, что он был фактически пособником бандитов — сливал им информацию из полиции. Сонни готов взять на себя чужую вину, Сонни слушает осуждённых. Сонни ничего не надо. До тех пор, пока он не узнаёт, что отец не был предателем и что он не сам себя убил. И тогда Сонни решает отомстить. Кому-то Лофтхус может показаться не реалистичным, что ли: этаким идеальным героем криминального романа — умным, симпатичным, способным, сильным, он даже наркотики смог бросить. Только не будь Сонни выдающимся, он не смог бы сбежать из тюрьмы, не смог бы начать мстить. Книги бы не было, если бы он ничем не отличался от совершенно обыкновенного обывателя. И всю книгу Сонни меня поражал. Потому что ни черта он не идеальный, хотя образ ангела мести ему, надо признать, чрезвычайно идёт. Но особенно мне нравилось, что ни разу мне его не было жалко, хотя судьба у него была нелёгкой. Настолько он стойкий, сильный, но при этом справедливый и ранимый. Настолько живой. Я испытываю по отношению к Сонни нечто вроде трепета, что-то сродни нежности. Даже имя у него мягкое. И улыбка мягкая, и голос. И кажется почти удивительным, что он стал убивать. Что он сам заставил себя это делать. Ради справедливости. Ради мести. Где-то на середине книги я внезапно обнаружила, что, по сути, в этом романе — он написан от третьего лица — нет отрывков как бы со стороны Сонни. Я смотрела на него только глазами других героев. И отчасти он так и остался загадкой. Весь роман меня не отпускало напряжение, в голове щёлкали варианты, кто может быть криминальным авторитетом Близнецом, а кто — «кротом», полицейским, сливавшим раньше информацию Близнецу. И ближе к концу всё явственнее маячат в сознании теории, наиболее приближённые к разгадке. Но в романе главное — не развязка, а путь, проделанный героем, каждый его шаг, каждый поворот сюжета, заставляющий скользить взглядом по строчкам почти судорожно и быстрее перелистывать страницу за страницей, одновременно желая всё же скорее добраться до финала, но при этом мечтая, чтобы книга не кончалась никогда. Эта книга в чём-то безнадёжная и правдивая. Книга не только о смерти, но и любви. Книга местами тёплая, как солнце или как вытекающая из раны кровь, а местами холодная, словно морозильная камера или окоченевший труп. В жизни не всё так просто и зачастую многое оказывается не таким, каким виделось первоначально. Человеческое сознание очень хрупко, и любой легко может скатиться в пропасть — продаться ради денег или начать принимать наркотики. А отлаженная система, функционирующая на страхе и деньгах далеко не первый год, подчас оказывается ещё более хрупкой — её разбивает на мелкие осколки всего один человек. Ангел мести. Несчастный мальчишка. Сонни.

AzbukaMorze

Ничуть не хуже, чем серия про Харри Холе, по-моему. Правда, к Харри по-особенному привязываешься, а Сонни слишком необычный персонаж, да еще видим мы его только чужими глазами. Зато и книга про него одна, в этом есть свои плюсы. По сюжету же - почти так же захватывающе, как "Снеговик". Маньяки и продажные полицейские у Несбё здорово выходят. В этой книге маньяков нет, хватает полицейских. Тут тебе не только месть (см. аннотацию), но и вполне себе детектив, со множеством поворотов и сюрпризами в конце. И немножко кровавых сцен (как без них?), и скандинавская бытовуха, и психология. Здорово, на самом деле.

Targos

Ю. Нёсбе умеет поражать и удивлять. Эмоции настолько непередаваемы, что порой диву даёшься – как такое возможно? После нашумевшего Снеговика, долгое время не было желания браться за какое-нибудь другое произведения писателя. Нет, не потому что, всё плохо, как раз было наоборот хорошо и не хотелось портить впечатления. С другой стороны, было немного страшновато, так как повторить весь тот накал страстей и эмоций не каждому автору под силу. Но «Сын» превзошёл все мои ожидания.

Сын. Довольно депрессивная и необычная история о 30 -летнем Сонни Лотфусе, сидящем в одной из современных тюрем за убийство и наркотики (хочется добавить по первому пунктику, как выяснится несправедливо, но по тупости персонажа). Старый заключённый, уборщик, решил поведать юноше о том, что его отец не застрелился, как вначале считалось, а был убит. Стоит обратить внимание, что отец был первоклассным полицейским, который искал так называемого «Крота» - человека, сливающего информацию криминальным авторитетам. Особенно «Близнецу», который любит жестоко избавляться от неугодных ему людей. Сонни находит способ сбежать из тюрьмы и начинает вести своё высокое правосудие в виде убийств, раздачи ворованных денег и тому подобное. Не обошлось дело и без любовной линии. Синхронно расследованием занимается и старый детектив, сослуживец его отца, который пытается исправить ошибки прошлого и помочь своей жене с операцией на глаза, ведь сиё дело очень дорого. Ну и в финале всё выяснится, кто есть, кто. И тут всё красиво, по Нёсбевски и скандинавски выйдет достаточно филигранно и немного запутанно. Но справедливость восторжествует.

Почему-то книга у меня ассоциируется со знаменитым Графом Монте-Кристо. И я считаю в данном случае – попадание в яблочко. Нёсбе не только переводит действие в современное время, не только сдвигает жизненные приоритеты персонажей, но и меняет составляющие своего действия, раскрывая ряд достаточно страшных проблем. Наркотики, эксплуатация женщин, коррумпированность руководства, серость и уныние. Всё это превращает в книгу в целый литературный комплекс, которым хочется любоваться и наслаждаться. Есть конечно некоторые странности, к примеру передача наркотиков заключенным, некоторые нелогические поступки, и сама идея особенности Сонни со своими чуть ли не священными действиями, но в целом это придаёт книги некоторый ореол таинственности. Но не стоит забывать и о стиле написания. Несбё всё-таки тяжело читать. Его акцентирование на деталях, довольных приличных описаниях сбивают иногда, к этому надо быть готовым. Но если получится преодолеть этот барьер, то сама книга не оставит равнодушным.

Хочется добавить, что книга довольно жестока и особенно впечатлительным людям, лучше пройти стороной. Потому что первые страницы многих будет воротить от наркотической мерзости и сцен описания ломки Сонни, до самих убийств и разборок. Будь это избавление от местного авторитета Нестора с помощью голодных собак в загоне, или расстраивание наркоторговцев. У Нёсбе это всё описано с высочайшей жестокостью. От чего впечатление от произведения может сильно пострадать. Да и самому честно местами было тошно. Но сама идея книги, и её накал, не говоря уже о том, что все персонажи окажутся не теми, кем казались – сильно меняют дело. Рекомендую. 5.

картинка Targos

Anna_A

Ю Несбё довольно известный в России автор книг детективного жанра и, как правило, на его книги стабильный высокий спрос, у произведений высокие рейтинги и хвалебные рецензии. Я долго и придирчиво выбирала произведение для знакомства с творчеством автора: читала аннотации, просматривала отзывы читателей и рецензии профессионалов. И решила приобрести несерийный детектив.

В ожидании доставки заказа я заглянула на сайт автора, прочла его биографию. Красивый (на мой вкус) мужчина, писатель и музыкант со своей группой. Многосторонняя талантливая личность! Музыка пришлась мне по вкусу, слушаю теперь регулярно. Да и детектив понравился!

"Сын" это этакий детектив в детективе - "детективная матрешка".

Очень интересная история со сводящей с ума загадкой. Мне ее разгадать не удалось, что само по себе является в детективах/триллерах для меня отличным показателем.

О происходящем: Молодой человек, наркоман со стажем, сын полицейского покончившего с жизнью отбывает в тюрьме чужие сроки за регулярные дозы. Его вполне устраивает такое течение жизни, но ему сообщают шокирующую для него новость - его отца убили. Сын сбегает из тюрьмы узнать правду, а также отомстить всем истинным виновникам преступлений, за которые он отсидел.

Порадовало, что в поступках и мыслях героя есть логика. Но все равно он чуть-чуть супермен. Преступника-мстителя ты знаешь с самого начала, ты наблюдаешь за ним, за его трансформацией. И тут возникает дилемма как к нему и его действиям относиться - как к преступнику или как к жертве с правом мщения? Встать против него? Или принять его сторону? Я целиком и полностью приняла сторону Сына. Хотя и знаю, что это не правильно в корне.

Ю Несбё увлек меня, я читала с удовольствием и не отрываясь насколько это возможно. Скачала все его произведения. Постепенно соберу их и в печатном варианте.

adrasteya

Хороший триллер от отличного автора. Я постепенно становлюсь его фанатов. Действительно, он прекрасный рассказчик. Понятно, что это триллер. Понятно, что ничего светлого, доброго и вечного в книге не будет. Но я искренне переживала за героя. Очень я хорошо поняла его мотивы. Даже интересно, как это определяет меня как человека. Метод, конечно, не очень, но цель по-человечески понятна. Итак, Сонни Лофтхус - наркоман со стажем. Он сидит в тюрьме за преступления, которые он не совершал. Но за это ему платят наркотиками. Он решил, что перестал существовать как личность после самоубийства отца и его признания в том, что "кротом" в полиции, передававшим информацию мафии, был именно он. Но однажды, когда Сонни уже признался в очередном убийстве, один из преступников, сидящих с ним в тюрьме, сообщает ему о том, что отец не был кротом и не убивал себя. И Сонни решает отомстить. Отомстить всем, кто были настоящими убийцами в тех преступлениях, за которые он отбывал срок, отомстить кроту, отомстить убийцам его отца. И, наконец, Близнецу - загадочному и страшному главе мафии. Вообще, книга заканчивается довольно странно. То ли это "задел" на вторую часть, то ли он что-то означал, чего я до конца не поняла. Но очень бы хотелось узнать продолжение истории, если она есть. Хотя вряд ли. История Сонни завершена. Но хотелось бы встретиться с ним еще раз. Один из самых интересных персонажей, что я встречала. Человек, которого заключенные считали чуть ли не святым, человек, который плакал из-за смерти своих врагов. Очень интересный персонаж. Про остальных ничего не могу сказать. Довольно обычные для Несбе персонажи. Но вот Сонни… Мда, интересная личность, конечно. Хотелось бы отметить еще сам стиль повествования и язык - очень затягивающее повествование. Довольно сложно от него оторваться и вернуться в реальность. Вот такое интересное впечатление на меня произвела книга. Неожиданная (ну, конечно, можно и догадаться - но возможностей множество) развязка и личность крота. Не обычный герой, за которым я следила с большим интересов. В общем, отличный роман хорошего автора. Понимаю, почему его книги столь популярны.

PirrottaShogs

Главный герой... кто он?: - Сонни - вроде как блаженный обиталец тюрьмы. Жители казённого дома к нему приходили на исповедь, дабы очистить душу свою, перед тем как откинуться, или получить прощение, а то и исцеление. Чувствуете уровень авторитета, да? Т-а-а-к вот! Это 30-летний мужчина, с "неизменно невинными глазами", тёплым и сердечным голосом. Мужчина, который сознавался во всех, творимых другими, преступлениях, лишь бы оставаться в тюрьме на пригретом попой стуле. Что держало его в этих стенах? Об этом читатель может догадываться сколько его душе угодно. Одно остаётся неизменным - информация о его отце, полученная от "коллеги по цеху" меняет всё. И знаете что? Вот с этого момента он мне и понравился. У него появилась цель, ради которой он готов был перетерпеть любую физическую боль или, казалось бы, не возможные трудности. Та конкретная цель, ради которой конкретный человек меняет свой образ жизни. И я ликовала, да! Я улыбалась и разве что в ладоши не хлопала, когда Сонни сделал свой главный шаг, на встречу намеченной цели.

__________ Я думаю, что все дело в переводе. Написано суховато. Нёсбе пишет довольно просто, но интересно, а вот эта книга оказалась прямо как сухарь. Язык - это инструмент начиненный очень яркими красками, и к сожалению, по какой то причине, краски в этой книге были утрачены...Стоп! Вот только не надо думать, что из-за этого книга не интересна... В ней есть шарм! Да-да. А как известно - это человеческая черта и книге шарма придают герои. В этой книге действующих лиц не мало, только успевай следить за ними. Но в целом, среди множества следов, явно просматриваются 2-3 чётких отпечатка, идущих по разным дорожкам. Но постоянно пересекающимся. Вот по ним читателю и предстоит идти. Как я отношусь к другим героям? Моё отношение не однозначно. - Например, Симон Кефас. Это интересный человек и ответственный полицейский (принципиальный, наверно, слишком громко слово). Личность, которая просто обязана нравится.

Плюс сюжет. А он действительно увлекательный.

25 сентября 2014
2014